Приговор - ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело №1-711/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимого Хотулева А.С., потерпевшего ФИО, защитника - адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328 и ордер А 831902, при секретаре Агеевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хотулева А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего образование <данные изъяты>, ранее судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Приозерским районным судом Ленинградской области, осужден по ст.ст. 159 ч. 2 п. «б,г», 158 ч. 2 п. «а,б,г», 161 ч. 2 п. «а,б,г,д», 162 ч. 2 п. «б,г», 69 ч. 3 УК РФ на 4 года лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. По постановлению Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно, оставшийся срок 1 год 3 месяца 9 дней. Убыл из учреждения УС-20/4 Ленинградской области. ДД.ММ.ГГГГ. По постановлению Невского районного суда Санкт-петербурга от ДД.ММ.ГГГГ приговор изменен: считать осужденным по ст.ст. 162 ч.2, 64, 159 ч. 2, 158 ч. 2 п. «а,в», 161 ч. 2 п. «а,г», 69 ч. 3 УК РФ, срок к отбытию 3 года 11 месяцев. Постановление Тосненского городского суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ об условно-досрочном освобождении изменено: считать условно-досрочно освобожденным от отбывания наказания на неотбытый срок 1 год 2 месяца 9 дней.

2. ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга осужден по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ на 3 года лишения свободы. На основании ст. 70 УК РФ присоединение частично неотбытого наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, исчисляя срок отбытия наказания с ДД.ММ.ГГГГ.

3. ДД.ММ.ГГГГ Невским районным судом Санкт-Петербурга осужден по ст.ст. 161 ч. 2 п. «а,г», 161 ч. 2 п. «а,г», 68, 69 ч. 3 УК РФ на 5 лет лишения свободы на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ присоединение неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга. Общий срок 6 лет 6 месяцев лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок дни с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ содержания под стражей;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Хотулев А. С. совершил грабежа, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 18 часа 18 минут, Хотулев А.С. находясь у <адрес>, попросил у ФИО мобильный телефон, пообещав вернуть его владельцу после совершения звонка, получил от ФИО мобильный телефон «Nokia 6303» стоимостью 5790 рублей, в котором находилась сим-карта оператора «ТЕЛЕ 2», не представляющая материальной ценности, на счету которой были денежные средства в сумме 75 рублей, после чего, совершив звонок, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, открыто похитил, имущество ФИО на общую сумму 5865, чем причинил потерпевшему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

В судебном заседании Хотулев А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Хотулев А.С. виновен в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, суд квалифицирует его действия по ст. 10 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Хотулев А.С. совершил умышленное корыстное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести, ранее привлекался к уголовной ответственности, имеет неснятые и непогашенные в установленном законом порядке судимости, в действиях Хотулева А.С. имеется отягчающее вину обстоятельство - рецидив преступлений, предусмотренный ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Вместе с тем, Хотулев А.С. на учете в ПНД, НД Невского района не состоит, страдает тяжелым неизлечимым заболеванием, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, гражданский иск признал в полном объеме, принес свои извинения потерпевшему, потерпевший не настаивал на строгом наказании. Данные обстоятельства признаются судом как обстоятельства смягчающие наказание, и дают суду основания назначить Хотулеву А.С. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 64 УК РФ /назначение наказания ниже низшего предела/.

С учетом данных о личности подсудимого, оснований для применения ст. 68 ч. 3 УК РФ - не имеется.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего ФИО о взыскании материального ущерба в размере 6365 рублей, причиненного преступлением, поддержанный прокурором в прениях сторон, подлежит удовлетворению в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Хотулева А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 81-ФЗ) и назначить ему наказание по 161 ч. 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Хотулеву А.С. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хотулева А.С. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Гражданский иск потерпевшего ФИО удовлетворить в полном объеме.

Взыскать с Хотулева А. С. в пользу потерпевшего ФИО в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, 6365 /шесть тысяч триста шестьдесят пять/ рублей.

Вещественные доказательства: кассовый чек, талон на предоставление дополнительного сервисного обслуживания, карту дополнительной гарантии, распечатку звонков, накладную - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе: 1) пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: