Приговор - ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ



Дело № 1-795/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 01 октября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимого Гуль А.С., защитника – адвоката Архиповой А.С., представившей удостоверение № 2055, ордер № А 862611, при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гуль А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, <данные изъяты> зарегистрированного по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ осужден Кировским районным судом Санкт- Петербурга по статье 264 часть 1 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год с лишением права управлять транспортными средствами на 1 год. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ.

- осужден приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ по ст. ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 2 п. «б», 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 74 ч. 5, ст. 70 УК РФ с присоединением неотбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Кировского районного суда Санкт-Петербурга с назначением окончательного наказания в виде 1 года 9 месяцев лишении свободы с отбыванием наказания в колонии–поселении, без ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гуль А. С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Преступление совершено во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 43 минут до 04 часов 55 минут, Гуль А.С., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, путем взлома замков входных дверей, с помощью имеющихся при нем отвертки и ножа, незаконно проник в помещение магазина <данные изъяты> № ООО «ООО», расположенного по адресу: <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежный ящик стоимостью 1500 рублей из кассового аппарата №, намереваясь причинить ООО «ООО» материальный ущерб на указанную сумму, после чего, действуя с единым умыслом, с помощью имеющихся у него отвертки и ножа, взломал замок входной двери в торговое помещение ОАО «ОАО», расположенное в <адрес>, незаконно проник в указанное помещение ОАО «ОАО», откуда тайно похитил кассовый ящик из кассового аппарата стоимостью 1000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 6.094 рубля 43 копейки, принадлежащие ОАО «ОАО», а также с помощью имеющихся при нем отвертки и ножа, взломал крепления стеклянной витрины №, являющейся иным хранилищем, в которой находилась продукция ОАО «ОАО», а именно:

- нэтбук SONY VPC-W21S1R/L blue стоимостью 19999 рублей 00 копеек;

- нэтбук Dell Inspion 1011 (1.6) 1 Gb 160 Gb 10.1 WiFi XP (black) стоимостью 9990 рублей 00 копеек;

- нэтбук Acer AO531h-0Dk (1.6) 1 Gb 250 Gb 10.1 WiFi Wi-Max ВТ W7 стоимостью 13.490 рублей 00 копеек;

- нэтбук Asus Eee PC 1001P ATOM N450 (1.66) 1 Gb 160 Gb 10.1 Wi-Fi XP стоимостью 11990 рублей 00 копеек;

- нэтбук Asus Eee PC 1005P Atom N450 (1.66) 2 Gb 160 Gb 10.1 Wi-Fi W7 black стоимостью 14490 рублей 00 копеек, намереваясь причинить ОАО «ОАО» ущерб на общую сумму 77 053 рубля 43 копейки, однако свой преступный умысел довести до конца не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как в 04 часа 55 минут ДД.ММ.ГГГГ был задержан в помещении магазина сотрудниками охранного предприятия «ОП».

В судебном заседании Гуль А.С. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, представители потерпевших не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (том 1 л.д. 256, 259).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Гуль А. С. виновен в совершении покушения на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение и иное хранилище, но при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, суд квалифицирует его действия по ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гуль А. С. совершил покушение на умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности, в связи с чем, имеющее повышенную общественную опасность, ранее судим за совершение преступления небольшой тяжести, не образующего рецидива преступлений, ДД.ММ.ГГГГ осужден приговором Петроградского районного суда Санкт-Петербурга за совершение аналогичных преступлений направленных против собственности.

Вместе с тем, Гуль А.С. на учете в ПНД, НД Петроградского района не состоит, вину полностью признал, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, страдает хроническим заболеванием, проживает совместно с родителями, являющимися инвалидами, оказывает им материальную помощь. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Гулю А.С. наказание виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ с учетом требований ст. 62, ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности подсудимого суд не находит оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение), а также для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения, суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «а» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Гуль А. С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ и назначить ему наказание по ст.30 ч. 3 ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без ограничения свободы;

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору с наказанием, назначенным по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Петроградского районного суда Санкт-Петербурга назначить Гуль А.С. окончательное наказание в виде 2 /двух/ лет лишения свободы без ограничения свободы с лишением права управления транспортными средствами на срок 1 год, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в колонии-поселении.

Меру пресечения Гуль А. С. в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу немедленно в зале суда.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Гуль А.С. под стражей по приговору от ДД.ММ.ГГГГ Петроградского районного суда Санкт-Петербурга с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, и весь срок, отбытый по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства:

1) компакт диск с видеозаписью, копии договора субаренды, устава ОАО «ОАО», документов на кассовый аппарат, копию Устава ООО «ООО» - хранить при уголовном деле;

2) пару кожаных перчаток, отвертку с резиновой ручкой, складной нож, бейсболку – по вступлении приговора в законную силу – уничтожить;

3) Денежный ящик от кассового аппарата №, Устав ООО «ООО» переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Дмитриевой О.Н. – по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ООО «ООО» с правом распоряжения;

4) Кассовый ящик, 5 нэтбуков, договор субаренды, устав ОАО «ОАО», документы на кассовый аппарат, переданные на ответственное хранение представителю потерпевшего Пискунову Д.В. по вступлении приговора в законную силу оставить у потерпевшего ОАО «ОАО» с правом распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе: 1) пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: