Приговор - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-789/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 09 августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А., подсудимого Савинцева Н.Ю., защитника – адвоката Вешняковой Н.Н. представившей удостоверение № 4504, ордер № А 858724, при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Савинцева Н. Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Савинцев Н. Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 11 час. 00 мин он (Савинцев Н.Ю.), находясь в <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, под предлогом поиска своего сотового телефона, прошел в комнату ФИО откуда тайно похитил принадлежащее ей имущество: ноутбук «TOSHIBA SATELLITE L500- 12N» и сетевое зарядное устройство к нему, общей стоимостью 25000 рублей 00 копеек, чем причинил ФИО значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В судебном заседании Савинцев Н.Ю. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевшая ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства (л.д. 116).

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Савинцев Н. Ю. виновен в совершении тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба потерпевшей ФИО, суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Савинцев Н. Ю. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против собственности.

Вместе с тем, Савинцев Н. Ю. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в ПНД, НД <данные изъяты> не состоит, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, по месту жительства характеризуется без замечаний, ущерб полностью возмещен потерпевшей, потерпевшая не настаивала на строгом наказании. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Савинцеву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, обязательных работ, и для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Савинцева Н. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Савинцеву Н. Ю. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать Савинцева Н.Ю. находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов по месту жительства, если это не будет связано с трудовыми отношениями или учебным процессом, не менять постоянного места жительства без уведомления УИИ.

Меру пресечения Савинцеву Н.Ю. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: ноутбук «TOSHIBA SATELLITE L500- 12N» и сетевое зарядное устройство к нему, коробку от ноутбука, переданные на ответственное хранение потерпевшей ФИО – по вступлении приговора в законную силу – оставить у последней с правом распоряжения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий