Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-791/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 9 августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимого Давыдова А.А., защитника - адвоката Мрыхиной И.П., представившей удостоверение № 3320 и ордер А 806324, при секретаре Агеевой Е.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Давыдова А. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Давыдов А. А. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

Преступление совершено во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга при следующих обстоятельствах: Давыдов А.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта порошкообразное вещество, общей массой 46,46 грамм, содержащее наркотическое средство – амфетамин массой 7,48 гр. то есть в особо крупном размере, и наркотическое средство – гашиш массой 4,85 гр., то есть в крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками охраны автовокзала на территории автовокзала расположенного по адресу: наб. Обводного канала д. 36, ДД.ММ.ГГГГ в 08 часов 35 минут, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении автовокзала по адресу: наб. Обводного канала д. 36.

В судебном заседании Давыдов А.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Давыдов А. А. виновен в совершении незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Давыдов А.А. совершил умышленное тяжкое преступление, направленное против здоровья населения, ранее привлекался к уголовной ответственности на территории <данные изъяты> за аналогичное преступление.

Вместе с тем, Давыдов А.А. на территории РФ не судим, на учете в ПНД и НД <данные изъяты> не состоит, положительно характеризуется по месту учебы, по месту жительства и по месту работы, страдает хроническими заболеваниями, вину в совершенном преступлении полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, что признается судом как обстоятельства смягчающие наказание, и дают суду основания назначить Давыдову А.А. наказание в виде лишения свободы на минимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 64 УК РФ.

С учетом тяжести содеянного и данных о личности подсудимого оснований для применения ст. 73 УК РФ (условное осуждение) - не имеется.

Учитывая материальное положение подсудимого, суд считает возможным не применять к нему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ.

При назначении вида исправительного учреждения суд руководствуется положениями ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Давыдова А. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 /три/ года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Давыдову А.А. оставить в виде заключения под стражей.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Давыдова А.А. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: 1) порошкообразное вещество массой 43,47 гр., содержащее наркотическое средство амфетамин, массой 7,48 грамма и наркотическое средство – гашиш массой 4,83 грамма, находящиеся в пакете из полимерного материала, опечатанном штампом ЭКЦ ГУВД СПб. и ЛО– по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе. Осужденный вправе: 1) пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. В случае неявки приглашенного защитника в течение 5 суток суд в соот­ветствии с ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: