Приговор - ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело №1-747/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 14 сентября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В., подсудимого Баринова П.А., защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618 и ордер А 820917, при секретаре Павленко О.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баринова П. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, судимого:

1. ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом СПб по ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 64 ч. 2 УК РФ, к 1 году лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ. По определению Ломоносовского районного суда Ленинградской области от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ст. 79 УК РФ. Оставшийся срок 3 месяца 3 дня.

2. ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга, по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 2 годам лишения свободы. Приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года. По постановлению Сегежского районного суда республики Карелии от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно на основании ст. 79 УПК РФ. Оставшийся срок 11 месяцев 16 дней;

содержащегося под стражей по данному уголовному делу в ИВС Фрунзенского района с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баринов П. А. совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено в Санкт-Петербурге при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут находясь у <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, используя доверительные отношения, сложившиеся между ним и ФИО, под предлогом покататься, взял у последнего во временное пользование велосипед «Black One», но при этом, не имея намерения выполнить свое обязательство, о возврате велосипеда, то есть путем злоупотребления доверием завладел принадлежавшим ФИО велосипедом «Black One», стоимостью 6500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО значительный ущерб, после чего с похищенным имуществом скрылся и распорядился им согласно преступного умысла.

В судебном заседании Баринов П. А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Баринов П.А. виновен в совершении хищении чужого имущества, путем злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину, суд квалифицирует его действия по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ).

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положение ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Баринов П.А. совершил корыстное умышленное преступление средней тяжести, ранее судим, имеет не снятые и не погашенные в установленном законом порядке судимости за совершение тяжких корыстных преступлений, в действиях Баринова П.А. усматривается отягчающее наказание обстоятельство – рецидив преступлений.

Вместе с тем, Баринов П.А. вину полностью признал, дал явку с повинной, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, неофициально работает, на учете в ПНД Фрунзенского района не состоит, состоит на учете НД № 1 с 2001 года с диагнозом: «синдром зависимости от наркотических веществ группы опия», проживает совместно с женщиной, имеющей четырехлетнего ребенка, оказывает ей помощь в содержании и воспитании ребенка, ущерб, причиненный преступлением, полностью возмещен потерпевшему, потерпевший просил строго подсудимого не наказывать. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Баринову П.А. наказание виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный ст. 64 УК РФ.

С учетом данных о личности Баринова П.А. оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных или исправительных работ, а также для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, предусмотренных санкцией статьи 159 ч. 2 УК РФ – не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баринова П. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2/два/ года без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Баринову П.А. считать условным с испытательным сроком на 1/один/ год 6 /шесть/ месяцев. Обязать Баринова П.А. находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов по месту жительства, если это не будет связано с трудовыми отношениями или учебным процессом.

Меру пресечения Баринову П.А. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Председательствующий: