Приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



№ 1-504/10

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 августа 2010 г. Санкт-Петербург

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Малиновой В.В., защитника- адвоката Мищенко Ю.И., представившего удостоверение № 5351 и ордер А 699729, подсудимой Пахомовой Н.В. при секретаре Абдульменовой Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Пахомовой Н. В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, судимости не имеющей, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пахомова Н. В. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно: Пахомова Н.В. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут, находясь у <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, массой 0,696 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов 50 минут у <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в помещении участкового пункта милиции 7, по адресу: улица Стрельбищенская, дом 22 в Санкт-Петербурге.

Пахомовой Н.В. было заявлено ходатайство о проведении судебного заседания и постановлении приговора в особом порядке.

В судебном заседании Пахомова Н.В. пояснила, что обвинение ей понятно, она согласна с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласна Пахомова Н.В., обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Содеянное Пахомовой Н.В. суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, условия жизни её семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающие наказание обстоятельства отсутствуют.

При определении размера и вида наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, имеющего повышенную общественную опасность, отнесенного законодателем к категории преступлений средней тяжести, направленного против здоровья населения.

Из материалов уголовного дела следует, что Пахомова Н.В., не судима, на учетах в ПНД и НД Центрального района Санкт-Петербурга не состоит.

Судом при назначении наказания учитывается тот факт, что Пахомова Н.В. чистосердечно раскаялся в содеянном, работает, по месту работы характеризуется без замечаний, имеет тяжелое хроническое заболевание и заболевание гепатит «С», беременна, имеет устойчивые социальные связи с близкими родственниками, что признается судом смягчающими обстоятельствами, которые суд не признает исключительными.

С учетом сведений о личности Пахомовой Н.В., общественной опасности и тяжести совершенного ею преступления, суд не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, обязательных работ и с применением положений ст. 228 ч.1 УК РФ.

Смягчающие обстоятельства дают суду основания для назначения Пахомовой Н.В.

наказания в виде лишения свободы с применением положений ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пахомова Н. В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ в редакции Федерального Закона №81-ФЗ от 06.05.2010 года,

и назначить наказание по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

Возложить на основании ч.5 ст. 73 УК РФ на Пахомова Н. В. исполнение обязанностей в течение всего испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в ночное время, если это не обусловлено выполнением трудовых отношений.

Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет с веществом, содержащим наркотическое средство - смесь, содержащую метадон, сданное в камеру хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга согласно квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ, после вступления приговора в законную силу - уничтожить.

Меру пресечения Пахомовой Н. В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденной.

Председательствующий: В.В. Медведева