Приговор - ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ



Дело № 1-786/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 11 августа 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Сафонова Ю.Ю.,

с участием государственного обвинителя –помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимого Алексеева М.А., потерпевшего ФИО, защитника – адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение № 2328, ордер № А 833218, при секретаре Агеевой Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Алексеева М. А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алексеев М. А. совершил хулиганство, то есть грубое нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, с применением оружия.

Преступление совершено во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 00 минут, Алексеев М.А. находясь в состоянии алкогольного опьянения в подъезде № <адрес>, грубо нарушая общественный порядок и выражая явное неуважение к обществу, создавая опасность применения насилия в отношении граждан, находящихся на улице, из окна лестничной площадки между 5-м и 6-м этажами, из хулиганских побуждений, умышленно произвел не менее двух выстрелов пневматическими пулями из 4,5 мм пневматического ружья модели ИЖ-60, при этом одна из пуль попала в находящегося на улице гр-на ФИО, причинив последнему слепое непроникающее ранение в области правой передне-боковой поверхности шеи с наличием инородного тела в раневом канале, которое потребовало опера­тивное вмешательство с удалением инородного тела с наложением швов, повлекло кратковременное расстройство здоровья и расценивается как легкий вред здоровью, и физическую боль.

В судебном заседании Алексеев М.А. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, защитник, потерпевший ФИО не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, суд приходит к выводу о том, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены, обвинение, с которым согласен подсудимый, обосновано, подтверждается собранными по делу доказательствами.

Алексеев М. А. виновен в совершении хулиганства, то есть грубого нарушения общественного порядка, выражающего явное неуважение к обществу, с применением оружия, суд квалифицирует его действия по ст. 213 ч. 1 п. «а» УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, состояние его здоровья, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Алексеев М. А. совершил умышленное преступление средней тяжести, направленное против общественной безопасности.

Вместе с тем, Алексеев М.А. ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, в ПНД, НД Фрунзенского района СПб. не состоит, вину полностью признал, раскаялся в содеянном, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, принес извинения потерпевшему, потерпевший не настаивал на строгом наказании, имеет постоянную регистрацию и постоянное место жительства в Санкт-Петербурге, по месту жительства характеризуется без замечаний, по месту работы характеризуется положительно. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими наказание, и дают суду основания назначить Алексееву М.А. наказание в виде лишения свободы не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст. 213 ч. 1 «а» УК РФ с учетом требований ст. 64 УК РФ.

Оснований для назначения наказания в виде обязательных работ либо исправительных работ, предусмотренных санкцией ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, не имеется.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Алексеева М. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание по ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 /один/ год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Алексееву М.А. считать условным с испытательным сроком на 1 /один/ год. Обязать Алексеева М.А. находиться в ночное время с 22 часов до 06 часов по месту жительства, если это не будет связано с трудовыми отношениями или учебным процессом.

Меру пресечения Алексееву М.А. - подписку о невыезде отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: пулю и пневматическое ружье ИЖ-60 по вступлении приговора в законную силу – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт- Петербургский городской суд в течение 10 суток, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий