Приговор - ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ



Дело № 1-974/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 21.10. 10.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт- Петербурга Богач О.В., подсудимого Давыдова А.С., защитника – адвоката Дрововозова А.В., представившего удостоверение № 5398 и ордер № А 840186, при секретаре Киблицкой С.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Давыдова А. С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу <адрес>, регистрации на территории Санкт- Петербурга и Ленинградской области не имеющего, ранее не судимого, <данные изъяты>, содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ.

по обвинению в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ

установил:

Давыдов А.С. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно:11.07.10. около 21 час. 05 мин. с целью хищения чужого имущества из корыстных побуждений, находясь в торговом зале магазина <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес> во Фрунзенском районе Санкт- Петербурга подошел к расчетно-кассовому узлу, за которым работала кассир ФИО и, не обращая внимания на последнюю, протянул руку к деньгам, лежащим в кассовом ящике, а когда ФИО попыталась пресечь действия, схватив за руку, Давыдов А.С. с силой оттолкнул ее от себя левой рукой в плечо, отчего ФИО испытала неприятные ощущения и выпустила его руку из своей, а Давыдов А.С. вновь протянул руку к кассовому аппарату. ФИО схватила его за рукав футболки левой руки, но Давыдов стал вырываться, выкрутив при этом ФИО правую руку, тем самым причинил ей физическую боль, то есть применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, после чего открыто похитил из открытого денежного ящика расчетно- кассового аппарата денежные средства в сумме 8000 рублей, принадлежащие <данные изъяты>, намереваясь причинить <данные изъяты> материальный ущерб на указанную сумму, однако свой преступный умысел на совершение грабежа до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками магазина ДД.ММ.ГГГГ. в 21 час. 05 мин. в помещении торгового зала магазина <данные изъяты>

Подсудимый Давыдов А.С. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, Давыдов А.С. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, требования ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Возражений от потерпевших, адвоката и государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Давыдову А.С. обвинение. Действия Давыдова А.С. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им покушения на преступление, то есть умышленных действий, непосредственно направленных на совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Давыдов А.С. совершил умышленное тяжкое преступление, не работает, регистрации на территории РФ не имеет, является гражданином другого суверенного государства, поэтому, с целью соблюдения принципа неотвратимости наказания суд считает необходимым назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, однако, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, дал явку с повинной ( л.д.65), страдает хроническим заболеванием, длительное время содержится под стражей в условиях следственного изолятора, преступление совершено в силу стечения тяжелых обстоятельств, – эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, а их совокупность – исключительными, при этом суд учитывает, что потерпевшие не настаивают на строгом наказании и материальных претензий не имеют, поэтому считает возможным назначить Давыдову А.С. наказание в виде лишения свободы, но на меньший срок, чем предусмотрено за совершенное им преступление, на основании ст. 64 УК РФ, без штрафа и без ограничения свободы, с учетом материального положения подсудимого и данных о личности последнего.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Давыдова А. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, 161 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы, на основании ст.64 УК РФ, на срок 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в ИК общего режима.

Меру пресечения Давыдову А.С. – заключение под стражу оставить без изменения. Срок наказания Давыдову А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст.72 ч.3 УК РФ зачесть в срок наказания время его содержания под стражей до судебного разбирательства с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд, за изъятием, предусмотренным ст. 52 ч. 3 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п. 5 ч. 2 ст. ст.131, 132 УПК РФ суммы, выплаченные ад­вокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назна­чению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: