Приговор - ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-979/10

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Санкт- Петербург 25.10. 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Шебанова О.О.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Богач О.В., подсудимого Петухова Г.Г., защитника – адвоката Вешняковой Н..Н., представившей удостоверение № 4504 и ордер А903623, при секретаре Киблицкой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в особом порядке в отношении

Петухова Г. Г. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты>, имеющего регистрацию по адресу: <адрес>, фактически проживающего в <адрес>, <данные изъяты>, под стражей содержавшегося с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ., <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ,

установил:

Петухов Г. Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах: в период с 15 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. до 14 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ. Петухов Г. Г., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в <адрес>, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, путем свободного доступа тайно похитил золотое кольцо, принадлежащее ФИО, стоимостью 2600 рублей, причинив потерпевшей значительный ущерб на указанную сумму, похищенным распорядился согласно преступного умысла.

Подсудимый Петухов Г.Г. согласен с предъявленным ему обвинением, основанием для применения особого порядка принятия судебного решения послужило ходатайство подсудимого, заявленное им добровольно после проведения консультации с защитником, Петухов Г.Г. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, условия, предусмотренные ст.314 ч.1,2 УПК РФ соблюдены. Адвокат поддержал ходатайство подсудимого. Возражений от потерпевшей и государственного обвинителя против особого порядка принятия судебного решения не поступило.

Суд полагает обоснованным предъявленное Петухову Г.Г. обвинение. Действия Петухова Г.Г. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, поскольку считает установленным факт совершения им кражи, т. е. тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба т.к. именно так оценен потерпевшей причиненный ей ущерб и суд согласен с такой оценкой с учетом стоимости похищенного.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание подсудимого обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи. Петухов Г.Г. совершил умышленное преступление средней тяжести, однако, ранее не судим, вину признал и в содеянном раскаялся, работает, материально помогает матери и больной бабушке, страдает тяжелым заболеванием, – эти обстоятельства признаются судом смягчающими наказание подсудимого, поэтому суд считает возможным назначить Петухову Г.Г. наказание в виде штрафа.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Петухова Г. Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 ( пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Петухову Г.Г.– подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить.

Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу передать с правом отчуждения потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора за изъятием, предусмотренным ч.3 ст.52 УПК РФ, не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу. Кроме того, осужденный вправе ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно в случаях, предусмотренных УПК РФ. В соответствии с п.5 ч.2 ст.ст. 131,132 УПК РФ суммы, выплаченные адвокату за оказание юридической помощи в случае участия адвоката по назначению, относятся к процессуальным издержкам, которые суд вправе взыскать с осужденного.

Председательствующий: