Приговор - ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-880/10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Санкт-Петербург 16 сентября 2010 года

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Медведева В.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района Наумовой Ю.С., защитника - адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618 и ордер № А 846445, подсудимого Филиппова А.В.,

при секретаре Абдульменовой Г. А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филиппова А. В., ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

содержащегося под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно

УСТАНОВИЛ:

Филиппов А. В. совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, а именно: ДД.ММ.ГГГГ в период с 19 часов 00 минут до 20 часов 10 минут он (Филиппов А.В.), имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, подошёл к велосипеду «Трек», принадлежащему ФИО, стоимостью 15 000 рублей, прикреплённому тросом к металлическому поручню на парковочной площадке у ТРК «Южный полюс», расположенного по адресу: <адрес> во Фрунзенском районе Санкт-Петербурга, кусачками стал разрезать трос, намереваясь тайно похитить данный велосипед и причинить ФИО материальный ущерб на указанную сумму, однако преступление не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками охраны <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов 10 минут.

В судебном заседании Филиппов А.В. пояснил, что обвинение ему понятно, он согласен с обвинением и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд установил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником.

Государственный обвинитель, потерпевший ФИО, не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены.

Филиппов А. В. обвинялся органами предварительного расследования в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.

В прениях сторон государственный обвинитель полагала квалификацию, предложенную органами предварительного расследования завышенной, не основанной на законе, изменила квалификацию в сторону смягчения, просила квалифицировать действия Филиппова А. В. по ст. 30 ч.3 ст. 158 ч. 1 УК РФ, установив его вину в том, что он совершил покушение на преступление, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на совершение преступления - кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи, положения ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств не имеется.

Филиппов А.В. не судим (л.д. 65-66), в психоневрологическом и наркологическом диспансерах на учете не состоит (л.д.68, 69).

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются раскаяние в содеянном. Установленные в судебном заседании смягчающие обстоятельства не признаются судом исключительными и существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного, в связи с чем, суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть для назначения наказания более мягкого вида, чем предусмотрен данной статьей, или ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи.

Подсудимый совершил преступление, отнесенное законодателем к категории преступлений небольшой тяжести, преступление направлено против собственности, имеет повышенную общественную опасность.

Суд считает необходимым назначить Филиппову А.В. наказание в виде лишения свободы, установив, что наказание в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, ареста, ограничения свободы не будет способствовать целям исправления Филиппова А.В., считая невозможным их назначение.

Наличие установленных судом обстоятельств, смягчающих наказание, позволяет суду назначить Филиппову А.В. наказание, не на максимальный срок, предусмотренный санкцией статьи, с учетом требований ст. 66 УК РФ, 316 УПК РФ.

Учитывая сведения о личности Филиппова А.В., в частности, смягчающие наказание обстоятельства, суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Филиппова А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, возложить на осужденного в течение всего испытательного срока исполнение обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Филиппова А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 ст. 158 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 6 (шесть) месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 6 (шесть) месяцев.

Возложить на основании ч.5 ст. 73 УК РФ на Филиппова А. В. исполнение обязанностей в течение всего испытательного срока: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, не посещать общественные места в ночное время, если это не обусловлено выполнением трудовых отношений.

Меру пресечения в виде заключения под стражу в отношении Филиппова А. В. - отменить, освободив Филиппова А. В. из-под стражи в зале Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга, избрав мерой пресечения Филиппову А. В. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: велосипед «Трек», переданный на ответственное хранение потерпевшему ФИО, после вступления приговора в законную силу - оставить у последнего с правом распоряжения; трос с кодовым замком, вернуть потерпевшему ФИО после вступления приговора в законную силу; кусачки (болторезы), переданные на хранение в камеру вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району Санкт-Петербурга (квитанция № от ДД.ММ.ГГГГ) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в кассационной жалобе.

Председательствующий Медведева В.В.