Приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-690/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

Санкт-Петербург 10.09.2010 г.

Судья Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга Марцинкевич Ю.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Фрунзенского района

Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимой Каралевой К.С.,

защитника – адвоката Ипполитова О.В., представившего удостоверение № 661, ордер № А 758268,

при секретаре Сардаевой М.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Каралевой К. С., ДД.ММ.ГГГГ г.р., <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей: <адрес>, судимости не имеющей,

Обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Каралева К.С. совершила незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

Каралева К.С. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 30 минут, находясь у <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, путем присвоения найденного, незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство – смесь, содержащую героин (диацетилморфин), массой 0,828 г., то есть в крупном размере, которое незаконно хранила при себе без цели сбыта до момента ее задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 час 50 минут у <адрес>, на территории Фрунзенского района Санкт-Петербурга, и изъятия наркотического средства в помещении 4 отдела милиции по адресу: Санкт-Петербург, ул. Будапештская, д.44, корп.2.

Каралева К.С. с предъявленным обвинением полностью согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство ей заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Адвокат подсудимой поддержал ходатайство Каралевой К.С.

Государственный обвинитель также не возражала против заявленного подсудимой ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Каралевой К.С. суд квалифицирует по ст.10 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия проживания ее семьи.

Каралева К.С. совершила умышленное преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом наркотических средств, вместе с тем, она признала вину и раскаивается в содеянном, судимости не имеет, по месту жительства характеризуется без замечаний, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка. С учетом изложенных обстоятельств, суд приходит к выводу о назначении подсудимой наказания в виде лишения свободы, но не на максимальный срок, предусмотренный санкцией ст.73 УК РФ, но со значительным испытательным сроком.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307,308,309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Каралева К. С. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 г., и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Каралевой К.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года. Обязать Каралеву К.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно является на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, в течение 2-месяцев с момента вступления приговора в законную силу трудоустроиться либо встать на учет в Центр занятости населения.

Меру пресечения Каралевой К.С. – подписку о невыезде – отменить при вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства – наркотическое средство – героин – уничтожить при вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Санкт-Петербургский городской суд в течение 10 суток с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Председательствующий: