Приговор - ст. 111 ч.4 УК РФ



Дело № 1-534/10

ПРИГОВОРИменем Российской Федерации

20 сентября 2010 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Пилипенко И.Ф.

защитника Ярославцева А.Г., представившего удостоверение 3621 и ордер 863796, потерпевшей ФИО2,

при секретарях Одышевой Л.А., Власовой Т.В..

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Пилипенко И. Ф., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ур.<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Пилипенко И.Ф. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Пилипенко И.Ф., в период времени с 21 часа 00 минут по 21 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес> в Санкт-Петербурге, в ходе возникшей ссоры на почве личных неприязненных отношений с гражданином ФИО1, с целью умышленного причинения ему тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и реализуя свой преступный умысел, действуя умышленно и целенаправленно, желая причинить тяжкий вред здоровью, опасный для жизни потерпевшего, однако, не предвидя возможности наступления общественно опасных последствий, а именно смерти ФИО1, хотя при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия, нанес не менее одного удара кулаком правой руки в область солнечного сплетения потерпевшего, после чего Пилипенко И.Ф. взял своей левой рукой за правую руку ФИО1 и держа его за руку рывком потянул к себе ФИО1, отчего Пилипенко И.Ф. и ФИО1 упали на пол. После чего Пилипенко И.Ф. сел сверху на живот, лежащего на спине на полу ФИО1, при этом Пилипенко И.Ф. продолжал удерживать правую руку ФИО1 своей левой рукой, придавил правую руку ФИО1 коленом левой ноги и не менее 3 раз применил в отношении ФИО1 удушающий прием по правилам рукопашного боя путем захвата кофты ФИО1 и давлением локтем руки в область шеи потерпевшего. Затем Пилипенко И.Ф., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, нанес потерпевшему не менее 3 ударов кулаком правой руки в область лица (челюсти), после чего взял двумя руками ФИО1 за голову и не менее 4 раз ударил голову ФИО1 о бетонный пол, затем нанес не менее 1 удара кулаком правой руки в область лица (переносицы) ФИО1, отчего ФИО1 ударился головой о бетонный пол и у него из носа пошла кровь, а также нанес не менее 17 ударов кулаками рук в область туловища и верхних конечностей ФИО1

В результате преступных действий Пилипенко И.Ф. потерпевшему ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения:

а) кровоподтеки передней поверхности груди слева (1), у яремной вырезки грудины (1), задней поверхности правого предплечья (3), на тыльной поверхности правой кисти (4), тыльной поверхности левой кисти (1), ссадины тыльной поверхности правой кисти (3), задней поверхности левого локтевого сустава (2), на тыльной поверхности левой кисти (2). Данные ссадины и кровоподтеки туловища и верхних конечностей не опасны для жизни и не расцениваются как вред здоровью;

б) Тупая травма шеи - перелом правого верхнего рога щитовидного хряща с кровоизлиянием в грушевидную ямку, кровоподтеки шеи на передней и правой боковой поверхностях (2) в средней и нижней третях со слабо выраженными признаками асфиксии в виде кровоизлияний в подчелюстные лимфоузлы, в соединительные оболочки глаз, в заглазничную клетчатку и кортикальное вещество пирамид височных костей, в слизистую преддверия рта (точечные кровоизлияния), отек и очаговая эмфизема легких, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудах. Вышеуказанная тупая травма шеи с признаками асфиксии является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни;

в) Тупая травма головы в виде очагово-диффузных кровоизлияний в левые теменную и височную доли с переходом на основную поверхность мозга, на мозжечке, стволе, в желудочки мозга, очаговые кровоподтеки и ссадины в лобной области по средней линии (1), в правой височной области (1), в левых височной и скуловых областях (1), на переносье (1), рана нижней губы (1), кровоизлияния в слизистую преддверия рта, в подбородочной области (1), на правой щеке (1), на левой щеке (1), кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани. Травму мозга и его оболочек следует оценивать в совокупности и по признаку опасности для жизни данная травма относится к тяжкому вреду здоровью.

Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате вышеуказанных преступных действий Пилипенко И.Ф. от закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки мозга и в его желудочки, что подтверждается локализацией и характером (очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левом полушарии), наличием значительного количества точек приложения травмирующей силы на голове в виде ссадин и кровоподтеков. Между причиненной травмой головного мозга и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинная связь.

Подсудимый Пилипенко И.Ф. свою вину признал полностью, и показал, что его сын, ФИО1 проживал со своей женой, ФИО2 в квартире <адрес>. Сын употреблял алкоголь, а когда приходил домой пьяный, то невестка звонила ему и его супруге, ФИО9, просила забрать сына, что они и делали около шести раз.

ДД.ММ.ГГГГ около 20.00 часов - 20.30 часов на мобильный телефон жены позвонила невестка, сообщив, что сын пьяный, нецензурно ругается, требует открыть дверь. Через 20 минут опять позвонила невестка, сообщив, что сын продолжает ломиться в дверь. Он (Пилипенко) с женой решили пойти и забрать сына к себе. Подойдя к подъезду, позвонили в домофон, вошли в подъезд, поднялись на 3 этаж. Через металлическую дверь, отгораживающую квартиры от лестницы услышали, что сын ломится в дверь квартиры, ругается. Они пытались успокоить сына через дверь, но тот не обращал на них никакого внимания. Невестка и ее мать открыли дверь. Войдя в квартиру, он (Пилипенко) увидел, что сын стоит в гостиной и снимает куртку, которую отбросил в сторону правой рукой, затем задержав руку в воздухе и, взглянув как будто мимо него, со словами «и ты здесь?», пошел на него. Сын находился в неадекватном состоянии, в таком состоянии он сына еще не видел. Когда сын подошел к нему, он(Пилипенко) нанес один удар кулаком правой руки в солнечное сплетение, от удара сын согнулся, он схватил сына левой рукой за правую руку и дернул на себя и они завалились на пол в помещении кухни между столом и холодильником. Сын лежал спиной на полу, к нему лицом. Он (Пилипенко) сел сыну на живот, продолжая удерживать правую руку сына своей левой рукой, после чего зафиксировал правую руку сына коленом левой ноги. Далее он применил удушающий прием, путем захвата кофты и давления локтем по горлу сына, он сделал около 3 или 4 таких удушающих приемов.

Сын брыкался, пытался высвободить руки. Чтобы сына успокоить, он отпустил удушающий захват и ударил сына кулаком правой руки в челюсть слева. Он нанес около 3 подобных ударов. Когда сын выхватил руку, он чтобы привести того в чувство, взял его 2 руками за голову и около 3 раз ударил головой об пол. Пол на кухне бетонный. Сын вроде бы успокоился, он попросил женщин дать что-нибудь, чтобы можно было связать ноги и руки сына, чтобы тот пришел в себя. Он пытался связать руки сыну, но у него не получилось, тот вырывался, поэтому он нанес сыну удар кулаком правой руки в переносицу, сын ударился головой об пол, из носа у него пошла кровь и сын отключился. Он (Пилипенко) похлопал по щекам сына, перевернул его на левый бок, спросил жив ли тот, все ли нормально. Сын что-то промычал. Все указанные приемы он применял к сыну согласно приемам рукопашного боя, которые он помнит с молодости. Он спросил у женщин вызвали ли они милицию и скорую помощь, те ответили утвердительно. Он с женой ушел из квартиры, так как боялся, что жене будет плохо, так как она инвалид 2 группы. Когда они уходили - сын был жив. Находясь на улице, им позвонила невестка и сообщила, что сын умер. Он не мог в это поверить, поэтому они с женой пошли домой.

Виновность подсудимого подтверждается:

показаниями потерпевшей ФИО2, данные ею в ходе предварительного и судебного следствия, согласно которым она является женой ФИО1 Муж употреблял алкогольные напитки. В состоянии опьянения был агрессивным, наносил ей побои, выбил зубы.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил ФИО1 и сказал, что сейчас придет домой и разберется с ней. Она очень испугалась мужа и, учитывая его неадекватное поведение в последнее время, агрессию и состояние алкогольного опьянения, поэтому закрыла дверь изнутри, чтобы муж не вошел в квартиру. Она сразу же позвонила родителям мужа и сказала, что ФИО1 ей угрожает и чтобы они ему позвонили и сказали, чтобы тот шел домой к родителям. Около 20-21 часа ФИО1 пришел, пытался открыть дверь, начал обзывать ее непристойными словами, кричал, что убьет, бил по дверям ногами, на шум вышли соседи, пытались его успокоить, обещали вызвать милицию. Она снова позвонила родителям мужа, поднесла трубку к двери, чтобы те услышали что происходит, попросила придти и забрать сына. В квартире в это время была также ее мать, ФИО3 Примерно через 15 минут в домофон позвонили родители мужа, она открыла дверь, в квартиру вошли ФИО1 и его родители. Муж и родители мужа начали кричать. От этого ее большая собака начала волноваться, она с мамой пыталась оттащить собаку в комнату. Когда она закрыла собаку в комнате, повернулась и увидела как муж лежит на полу вдоль мойки головой к плите между холодильником и диваном, а подсудимый сидит у мужа на груди и душит его за шею, потом Пилипенко И.Ф. бил его кулаками по голове, потом держал его руками за голову и бил головой об пол. Пол у них на том месте в связи с ремонтом был бетонный. Подсудимый ударил сына головой о бетонный пол не менее 10 раз. Всех деталей она не помнит, так как находилась в стрессовой ситуации. Она кричала, плакала, просила отпустить мужа, пыталась оттащить подсудимого от мужа. Свекровь в это время стояла неподвижно, кричала - «не надо». Ее мама, ФИО3, побежала вызывать скорую помощь. Она увидела, что у мужа из носа и рта пошла кровь пузырями, он хрипел, просил его отпустить. Но Пилипенко И.Ф. продолжал бить сына головой, у мужа несколько раз дернулись ноги и он затих. Свекор тут же вскочил, сказав жене, что надо уходить, и родители мужа ушли. Она выбежала за ними, просила остаться, но они уехали. Она подошла к мужу, подняла его голову, все было в крови, из носа и рта шла кровь, она подняла веко мужа и увидела, что у него остекленевший взгляд, пульса не было, цвет кожи у мужа поменялся, она поняла, что муж мертв. /л.д.48-51/

Показаниями свидетеля ФИО3, согласно которым она является матерью ФИО2 Ее зять, ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения был очень агрессивный, избивал ее дочь, также нанес ей (ФИО3) телесные повреждения, в результате чего она проходила лечение в стационаре.

ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила дочь и попросила приехать, так как ФИО1 находится в состоянии опьянения. Она приехала домой к дочери и через 20 минут в дверь квартиры стал звонить зять. Дочь дважды звонила родителям мужа, чтобы они пришли и забрали сына к себе. Когда пришли родители, она (Конева) открыла входную дверь квартиры и сразу же в квартиру забежал ФИО1, следом вошли его родители. Отец и сын стали препираться друг с другом. Она и дочь стали уводить собаку в комнату, а когда она (Конева) обернулась, то увидела, что зять лежит на полу, а подсудимый сидит на нем сверху в области груди. Она побежала к соседям вызвать милицию. Вернувшись, увидела, что Пилипенко И.Ф. что-то делал с сыном в углу кухни. Она видела один замах руки подсудимого, после чего дочь стала кричать, просила подсудимого перестать, так как у ФИО1 пошла кровь. ФИО1 и его мать говорил подсудимому «не надо». Она(Конева) видела, как Пилипенко И.Ф. трясет сына за плечи, при этом слышала удары головой зятя о пол. Подсудимый вдруг резко встал с сына, сказав жене «пойдем отсюда». Она(Конева) и дочь просили родителей остаться, но подсудимый сказа «нас здесь не было» и ушли из квартиры.

Оглашенными в соответствии со ст.281 ч.4 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым она является супругой Пилипенко И.Ф. Ее сын, ФИО1 и невестка, ФИО2 проживали по адресу: <адрес>. Невестка жаловалась, что ФИО1 пьет, бьет ее. Они много раз забирали сына из дома ФИО2, когда он был пьяный.

ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 00 минут ей на мобильный телефон позвонила ФИО2 и сказала, что ФИО1 ее сейчас убьет. Она передала трубку мужу, при этом она слышала стуки, грохот в дверь квартиры. Она с мужем пошла к сыну. Дверь открыла мать ФИО2 В это время ФИО1 сразу же откуда то вбежал в квартиру №. Они вошли следом. ФИО1 крикнул «и ты туда же» и, подняв кулак, пошел на отца. Пилипенко И.Ф. нанес ему кулаком удар в поддых, чтобы сын пришел в себя, между Пилипенко И.Ф. и сыном завязалась драка, те упали на бетонный пол в кухонном пространстве, Пилипенко И.Ф. начал бить сына головой об бетонный пол, кулаками по туловищу. Сколько ударов нанес муж она не помнит, так как у нее было плохое самочувствие, она является инвалидом 2 группы, но точно не менее 3 ударов. Вокруг бегали ФИО2 и мать невестки, кричали, просили не трогать сына. Муж при нанесении ударов сидел на животе сына. Неожиданно муж слез с сына и сказал: «Пошли, пошли» и увел ее. Когда они уходили, сын лежал на бетонном полу на кухне, у него была разбита голова, кажется, он хрипел. В телесные повреждения сына она не всматривалась, так как ей было очень плохо. ФИО2 позвонила ей на мобильный телефон и сказала, что сын мертв. Она уже не могла вернуться, так как ей было очень плохо. Она не думала, что ФИО1 умрет от ударов, нанесенных мужем, потому что раньше отношения у ФИО1 и Пилипенко И.Ф. были хорошие, они друг друга понимали. /л.д. 69-71/

оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО8, согласно которым он проживает по адресу: <адрес>. В квартире № проживали супруги ФИО2 и ФИО1. Крик из данной квартиры он слышал часто - и женский, и мужской. ФИО1 приходил пьяный и ломился к себе в дверь, обзывал ФИО2, бил ее, также избил мать ФИО2 В конце 2009 года (дату не помнит) около 21 часа 00 минут ФИО1 пришел пьяным и начал колотить ногами в свою дверь, ругался нецензурной бранью около 20-30 минут. Затем стук прекратился. Примерно в 21 час 20 минут в дверь позвонила мать ФИО2 и сказала, чтобы он вызывал милицию, потому что дерутся отец и ФИО1. Он позвонил в милицию и сообщил об этом. Затем мать ФИО2 вновь пришла через 15 минут и сказала, чтобы он вновь позвонил в милицию, иначе отец убьет ФИО1 Он снова позвонил в милицию. Затем уже после 22 часов 00 минут приехала милиция, затем приехали скорая. На следующий день он увиделся с матерью ФИО2 и она сказала, что «он убил его» /л.д.64-66/

Показаниями свидетеля ФИО7, согласно которым он является отцом ФИО2 ДД.ММ.ГГГГ ему позвонила дочь и сообщила, что ее муж, ФИО1, в состоянии алкогольного опьянения позвонил ей и высказывал угрозы. Около 22 часов 30 минут дочь вновь позвонила, сообщив, что муж подрался со своим отцом и ФИО1 больше нет. Приехав домой к дочери по адресу : <адрес> он (ФИО7) увидел, что зять лежит на боку недалеко от мойки, лицо все разбито, в крови. В квартире уже был следователь и эксперт.

Из показаний свидетеля ФИО7 следует, что ФИО1 в состоянии алкогольного опьянения неоднократно избивал его дочь, а также нанес телесные повреждения его жене, ФИО3

ФИО1 уважительно относился к своим родителям.

Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что ДД.ММ.ГГГГ после работы он и ФИО1 выпили 0,5 литра водки, после чего поехали по домам. Около 23 часов ему позвонила ФИО2, которая сообщила, что ФИО1 убил его отец. Он вместе с ФИО5 приехали на место преступления. Там находились сотрудники прокуратуры, ФИО2 и ее родители. ФИО1 лежал на кухне, голова была направлена в сторону окна. В районе головы потерпевшего была кровь.

Показаниями свидетеля ФИО5 согласно которым, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов ночи на телефон ФИО6 позвонила ФИО2, которая сообщила, что отец убил ФИО1 из-за того, что тот пришел домой пьяный. Она вместе с ФИО6 приехала на место преступления, но труп не осматривала.

Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что она проживает в <адрес>. И слышала, как ФИО1 стучал в дверь своей квартиры.

Виновность подсудимого подтверждена также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия и трупа с фототаблицей, согласно которому произведен осмотр <адрес>. Осмотром установлено, что в помещении кухни располагается: диван, кухонный стол, мебельный гарнитур, плита, холодильник. Труп ФИО1 лежит на кухне на бетонном полу головой в сторону стиральной машины, ногами в сторону дивана. Труп лежит на спине, лицо повернуто несколько влево, правая рука вытянута и отведена в сторону, левая рука согнута в локтевом суставе. Ноги сведены вместе и согнуты в коленных суставах. На трупе ФИО1 в области век, носа, губ, подбородке, шее, левой кисти, теменной области имеются телесные повреждения. С места происшествия изъято: 2 пояса желтого и голубого цвета, смыв вещества бурого цвета с пола кухни рядом с трупом. Все изъятое упаковано в упаковку исключающую доступ к содержимому без нарушения ее целостности. Дата и время регистрации трупных изменений ДД.ММ.ГГГГ в 01 час 26 минут /л.д. 18-27/

Протоколом очной ставки, проведенной между подозреваемым Пилипенко И.Ф. и потерпевшей ФИО2, согласно которому ФИО2 показала, что ДД.ММ.ГГГГ родители пытались поговорить с сыном, так как он кричал, шумел, а они с мамой пытались закрыть большую собаку, которая бегала. Какой-то момент она упустила, так как была занята собакой, а когда повернулась, то увидела, что Пилипенко И.Ф. сидит сверху на ФИО1, который лежит на бетонном полу между холодильником и диваном, Пилипенко И.Ф. сидел на груди у сына, ФИО1 вырывался, отец его держал, Пилипенко И.Ф. бил сына по голове, телу и головой об пол. Она не считала сколько ударов нанес Пилипенко И.Ф. ее мужу, она бегала вокруг, кричала, также как и ее свекровь и ее мать, ей кажется что Пилипенко И.Ф. нанес мужу не менее 5 ударов, хотя точное количество ударов назвать затрудняется. Она увидела, что у мужа было разбито лицо, со рта и носа у него шла кровь. Ее мама бегала к соседям вызывать скорую. ФИО1 затих и никаких звуков не подавал. Пилипенко И.Ф. встал с мужа и, забрав свекровь, ушел. Подозреваемый Пилипенко И.Ф. показал, что полностью согласен с показаниями ФИО2 Он нанес не менее 3-4 ударов головой об пол, не менее 2 ударов в скуловую область кулаком, последний удар он нанес в переносицу, также он применил к сыну 1 удушающий прием. Изначально он нанес тому первый удар кулаком в область солнечного сплетения, чтобы успокоить сына. /л.д.76-79/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при исследовании трупа ФИО1 установлены телесные повреждения: кровоподтеки передней поверхности груди слева (1), у яремной вырезки грудины (1), задней поверхности правого предплечья (3), на тыльной поверхности правой кисти (4), тыльной поверхности левой кисти (1), ссадины тыльной поверхности правой кисти (3), задней поверхности левого локтевого сустава (2), на тыльной поверхности левой кисти (2). Данные ссадины и кровоподтеки туловища и верхних конечностей не опасны для жизни и не расцениваются как вред здоровью. Тупая травма шеи - перелом правого верхнего рога щитовидного хряща с кровоизлиянием в грушевидную ямку, кровоподтеки шеи на передней и правой боковой поверхностях (2) в средней и нижней третях со слабо выраженными признаками асфиксии в виде кровоизлияний в подчелюстные лимфоузы, в соединительные оболочки глаз, в заглазничную клетчатку и кортикальное вещество пирамид височных костей, в слизистую преддверия рта (точечные кровоизлияния), отек и очаговая эмфизема легких, венозное полнокровие внутренних органов, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных сосудах. Вышеуказанная тупая травма шеи с признаками асфиксии является тяжким вредом здоровью по признаку опасности для жизни. Тупая травма головы в виде очагово-диффузных кровоизлияний в левые теменную и височную доли с переходом на основную поверхность мозга, на мозжечке, стволе, в желудочки мозга, очаговые кровоподтеки и ссадины в лобной области по средней линии (1), в правой височной области (1), в левых височной и скуловых областях (1), на переносье (1), рана нижней губы (1), кровоизлияния в слизистую преддверия рта, в подбородочной области (1), на правой щеке (1), на левой щеке (1), кровоизлияние в подлежащие мягкие ткани. Травму мозга и его оболочек следует оценивать в совокупности и по признаку опасности для жизни данная травма относится к тяжкому вреду здоровью. Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия в результате закрытой тупой травмы головы с кровоизлияниями под мягкие мозговые оболочки мозга и в его желудочки, что подтверждается локализацией и характером (очагово-диффузные кровоизлияния под мягкие мозговые оболочки в левом полушарии), наличием значительного количества точек приложения травмирующей силы на голове в виде ссадин и кровоподтеков. Между причиненной травмой головного мозга и наступлением смерти ФИО1 имеется прямая причинная связь. Учитывая локальный характер повреждений в вышеуказанных областях не исключается возможность их причинения тупыми твердыми предметами с ограниченной следообразующей поверхностью, чем могли, быть в том числе рука (руки), нога (ноги), так как во всех повреждениях отразились только общегрупповые признаки. Характеристических особенностей травмирующего предмета в этих повреждениях не выявилось. Все повреждения причинены с силой достаточной для их образования. Всего пострадавшему было причинено не менее 8 воздействий в области головы, не менее -3-х воздействий в области шеи, не менее 17 воздействий в области туловища и конечностей. Давность смерти соответствует 4-6 часам до момента фиксации трупных явлений, зафиксированных ДД.ММ.ГГГГ на 01 час 26 минут./л.д.82-112/

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 принадлежит к группе В с изогемагглютинином анти-А. На голубом поясе и в смыве с места происшествия, обнаружена кровь человека, выявлен антиген В, в смыве - еще и изогемагглютинин анти-А. Таким образом, эта кровь принадлежит лицу группы В и, следовательно, могла произойти от потерпевшего ФИО1 На поясе желтого цвета кровь не найдена./л.д. 117-120/

Протоколом осмотра предметов, согласно которому в присутствии понятых произведен осмотр матерчатого пояса из шелковистой атласной ткани голубого цвета в рисунок, матерчатого пояса из желтой махровой ткани, смыва вещества бурого цвета с пола кухни рядом с трупом. По окончании осмотра вышеуказанные предметы упакованы надлежащим образом, снабжены пояснительной надписью, подписями понятых и следователя, после чего опечатан печатью «Для пакетов» следственного отдела по Фрунзенскому району следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по СПб. Доступ к содержимому упаковки без нарушения её целостности не возможен. /л.д. 131-132/

Вещественными доказательствами - матерчатый пояс из шелковистой атласной ткани голубого цвета в рисунок, матерчатый пояс из желтой махровой ткани, смыв вещества бурого цвета с пола кухни рядом с трупом./л.д 33/

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, квалифицирует деяние Пилипенко И.Ф. по ст. 111 ч. 4 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, так как нанесение множественных ударов руками в жизненно-важный орган - голову потерпевшего, а также нанесение множественных ударов головой о бетонный пол, приводят суд к убеждению о наличии умысла Пилипенко И.Ф. на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью и его неосторожной вины по отношению к смерти ФИО1, а из совокупности исследованных судом доказательств следует, что подсудимый не только осознавал общественную опасность своих действий и предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью, но и сознательно допускал причинение такого вреда в связи с неприязненными отношениями к потерпевшему.

У суда нет оснований сомневаться в заключении амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы /том № 1, л.д.125-129/, проведенных в отношении подсудимого квалифицированными специалистами, согласно выводов которых Пилипенко И.Ф. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. Подсудимые мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поведение Пилипенко в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Пилипенко И.Ф. вменяемыми в отношении совершенного им деяния.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Пилипенко совершил особо тяжкое преступление, вместе с тем суд принимает во внимание, что он вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, потерпевшая ФИО2 не настаивает на строгом наказании. Кроме того суд учитывает, что подсудимый является пенсионером, оказывает помощь жене, ФИО9, инвалиду 2 группы, нуждающейся в постороннем уходе (т.1 л.д.189, 214). Также суд принимает во внимание противоправное поведение потерпевшего и состояние здоровья подсудимого т.1 л.д.190. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими его вину, а их совокупность - исключительным, поэтому суд считает возможным назначить Пилипенко И.Ф. наказание только в виде лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ.

Оснований для назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данными о личности подсудимого суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением осужденного, которое бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Пилипенко И. Ф. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Пилипенко И.Ф. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Пилипенко И.Ф. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав незамедлительно в зале судебного заседания, этапировать в учреждение ИЗ-47/1, зачислив содержанием за Фрунзенским районный судом Санкт-Петербурга до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: матерчатый пояс из ткани голубого цвета в рисунок, матерчатый пояс из желтой махровой ткани, смыв вещества бурого цвета – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: