Приговор - ст. 105 ч.1, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ



Дело №

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

13 сентября 2010 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Коцилова С.А.,

защитника Ярославцева А.Г., представившего удостоверение 3621 и ордер 835191

при секретарях Одышевой Л.А., Власовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коцилова С. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, ур.<данные изъяты>, проживающего в <адрес>, на территории РФ не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 105 ч.1, п. «в» ч.2 ст.158, ч.2 ст.167 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коцилов С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Коцилов С.А. в период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: Санкт-Петербург, <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возникших после конфликта с ФИО1, имея умысел на убийство ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, то есть на умышленное причинение смерти, нанес потерпевшему ФИО1 не менее 8 ударов обутыми ногами и кулаками рук в область верхних конечностей (4 удара), в область головы в расположение жизненно-важных органов (2 удара), в область грудной клетки в расположение жизненно-важных органов (2 удара), нанес не менее 1 удара электрическим утюгом в область головы в расположение жизненно-важных органов, нанес не менее 141 удара кухонным ножом и частью от разбитого стеклянного не установленного предмета в область верхних конечностей, а также в область головы и шеи в расположение жизненно-важных органов потерпевшего ФИО1 В результате вышеуказанных преступных действий Коцилова С.А. ФИО1 были причинены следующие телесные повреждения: 1) ушибленная рана (1) лобной области слева, ушиблено-рваная рана (1) с кровоподтеком и ссадиной носа, ушиблено-рваные раны (2) слизистой губ, множественные кровоподтеки и ссадины левого предплечья, левой кисти, правого предплечья и правой кисти. Данные повреждения не повлекли за собой расстройства здоровья; 2) открытый перелом костей носа, признаков опасности для жизни не имеет, у живых лиц по длительности расстройства здоровья обычно расценивается, как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести и в причинной связи со смертью ФИО1 не стоит; 3) тупая закрытая травма грудной клетки: кровоизлияния в межреберные мышцы правой боковой и передней поверхности грудной клетки во 2-5-ом межреберьях по средне-ключичной и передней подмышечной линиям, прямой разгибательный перелом грудины на уровне 3-4 пар ребер, прямые разгибательные множественные переломы 2-5 ребер справа по средне-ключичной и передней подмышечной линиям с разрывами престеночной плевры и пневмотораксом. Данные повреждения являются опасными для жизни, расцениваются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи со смертью ФИО1 не стоят; 4) множественные колотые, колото-резаные и резаные ранения: левой теменной области головы (3), лобно-теменной области (1), лобной области слева и левой височной области (22), лобной области справа (6), лобной области справа с захватом надбровья и правой височной области (2), области переносицы с захватом лобной и правой надбровной областей (6), области левого глаза с переходом на щечную и скуловую области (16), области носа (5), подбородочной области (12), левой боковой поверхности шеи с захватом задней поверхности шеи, левой надключичной области, левой сосцевидной области и нижнечелюстной области слева (62), правой сосцевидной области (1), правой теменной области (1), верхней трети левого предплечья (3), правой кисти (1), множественные тонкие царапины области правого глаза с переходом на скуловую и щечную области головы; повреждения органокомплекса шеи в виде колотых ран, переломов, надломов и трещин мягких тканей, подъязычной кости слева, рогов и пластинок щитовидного хряща, дуги и пластинки перстневидного хряща. Данные повреждения сопровождались повреждениями мягких тканей головы, шеи и конечностей, мышц шеи, левой сонной артерии, левой яремной вены, стенки пищевода и оцениваются в совокупности, разделению не подлежат, являются опасными для жизни, по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО1 Смерть ФИО1 наступила на месте происшествия от множественных колотых, колото-резаных и резаных ран волосистой части и боковых поверхностей головы и лица, левой боковой и задней поверхностей шеи, левого предплечья и правой кисти с повреждением мягких тканей головы, шеи и конечностей, мышц шеи, левой сонной артерии, левой яремной вены, хрящей гортани, стенки пищевода, осложнившиеся развитием массивного наружного кровотечения и развитием кровопотери, в результате указанных умышленных преступных действий Коцилова С.А.

Он же (Коцилов С.А.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:

Коцилов С.А. в период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения после совершения им преступления - убийства ФИО1, имея умысел на хищение имущества, принадлежащего ФИО1, действуя из корыстных побуждений, тайно похитил следующее имущество принадлежащее ФИО1, не имеющее материальной стоимости а именно: шильда от автомобиля «Мерседес Бенс» на цепочке, стеклянный брелок с изображением морского дна, брелок с надписью «opel», металлический брелок со стеклянной вставкой, металлический брелок с изображением мужчины и женщины, нагрудный знак, открывалка с надписью «Петродворец», зажигалка, браслет от часов, двое наручных часов, три кредитные карты, а так же похитил: телефон Nokia 1100 в корпусе черно-серого цвета стоимостью 1000 рублей, кобура кожаная коричневого цвета стоимостью 500 рублей, пистолет зажигалка стоимостью 1500 рублей, кредитный билет номиналом в двадцать пять рублей выпуска 1909 года стоимостью 1000 рублей, коллекционная марка с изображением принцессы Дианы стоимостью 500 рублей, подарочный нож, в кожаном чехле черного цвета стоимостью 1000 рублей. А всего похитил имущество, принадлежащее ФИО1 на сумму 5500 рублей, чем причинил потерпевшему ФИО2 ущерб на сумму 5500 рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего ФИО2 Коцилов С.А. с места преступления с похищенным скрылся, распорядился им по собственному усмотрению, хранил вышеперечисленное похищенное имущество в квартире по месту жительства по адресу: <адрес>, где оно было обнаружено и изъято ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения обыска.

Он же (Коцилов С.А.) совершил умышленные уничтожения и повреждения чужого имущества, повлекшие причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, а именно:

Коцилов С.А. в период времени с 19 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь по адресу: <адрес>, будучи в состоянии сильного алкогольного опьянения, с целью сокрытия следов ранее совершенных им преступлений убийства ФИО1 и совершении кражи имущества ФИО1, имея умысел на уничтожение и повреждение имущества квартиры и предметов обстановки квартиры, принадлежащей ФИО2 и ФИО1 Коцилов С.А. взял зажигалку, зажег ее и поджег обои расположенные за шкафом в последней комнате вышеуказанной квартиры, далее в соседней комнате вышеуказанной квартиры зажег тряпку расположенную на полу комнаты, далее поджег газету и кинул ее на пол кухни где находился труп ФИО1 после чего с места преступления скрылся. В результате вышеуказанных умышленных преступных действий Коцилова С.А. в вышеуказанной квартире произошел пожар, в результате которого было повреждено имущество – помещение коридора, прихожей, кухни, первой и последней комнаты площадью 25-30 кв.метров в <адрес>, собственником которой является гр-н ФИО2, в ходе произошедшего пожара были повреждены стены и потолок квартиры в виде обгорания обоев на стенах, выгорания копоти на потолке и значительного обгорания обстановки квартиры, повлекший за собой ремонт квартиры и оплату ремонтных работ, которые составили 186849 рублей (машина для вывоза мусора 7500 рублей, вынос мусора и работа 6000 рублей, строительные материалы 89999 рублей, работа отделочников 70000 рублей, сантехник 3000 рублей, восстановление электропроводки 10000 рублей, трубка домофона 350 рублей), а всего был причинен ущерб ФИО2 на сумму 186849 тысяч рублей, что является значительным ущербом для потерпевшего. А так же в результате пожара было уничтожено имущество, принадлежащее ФИО2:

1) в помещении кухни: стол обеденный 1000 рублей, табурет стоимостью 300 рублей в количестве трех штук общей стоимостью 900 рублей, навесной шкаф стоимостью 1500 рублей в количестве двух штук общей стоимостью 3000 рублей, пенал 1000 рублей, стол-тумба 1500 рублей, кухонная утварь 5000 рублей;

2) в помещении детской: кровать полуторная 3000 рублей, кресло-кровать 2000 рублей, стол письменный 500 рублей, сервант 1000 рублей тумба под телевизор 1500 рублей, стул 400 рублей, люстра 800 рублей, телевизор 3000 рублей, видеомагнитофон 500 рублей, ДВД плеер 1000 рублей, радио телефон 600 рублей, ковер 2000 рублей, бра 500 рублей;

3) в помещении коридора: прихожая 7000 рублей, холодильник 5000 рублей, стиральная машина 2000 рублей, встроенный шкаф 1000 рублей;

4) в помещении гостиной: шкаф 4000 рублей, вещи (постельное белье) 15000 рублей, книжный шкаф 4000 рублей, сервант 3000 рублей, стол 2000 рублей, стул стоимостью 400 рублей в количестве трех штук общей стоимостью 1200 рублей, комод 1500 рублей, тахта 5000 рублей, часы настенные 1500 рублей, кресло стоимостью 1500 рублей в количестве двух штук общей стоимостью 3000 рублей, журнальный стол 900 рублей, телевизор 3000 рублей, люстра 800 рублей, бра 500 рублей, телефон 300 рублей;

5) в помещении спальни: кровать двуспальная 12000 рублей, шкаф 5000 рублей, вещи (постельное белье) 15000 рублей, трюмо 3000 рублей, сервант 3000 рублей, люстра 500 рублей, стул 150 рублей, прикроватная тумба 800 рублей, бра 500 рублей, ковер 2000 рублей, пылесос 3000 рублей, а всего в результате уничтожения принадлежащего потерпевшему ФИО2 вышеуказанного имущества был причинен ущерб на сумму 132350 рублей, что является для гражданина ФИО2 значительным ущербом.

Подсудимый Коцилов С.А. в судебном заседании свою вину не признал и показал, что проживает в <адрес>. На площадке его же этажа находится квартира №, в которой проживал ФИО1, с которым он находился в нормальных отношениях, иногда с ним общался, ходил по его просьбе в магазин. ДД.ММ.ГГГГ около 11-12 часов ему позвонил ФИО1, спросил почему все дверные звонки на лестничной площадке сожжены, а его(Коцилова) звонок -нет. ФИО1 в это время находился в состоянии алкогольного опьянения. Затем ФИО1 позвал его в гости, предложив сходить в магазин и купить водки. Коцилов отказался. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ он (Коцилов) находился по месту своего жительства, спал. Около 03 часов ночи приехали пожарные. В указанный период в квартире его видела ФИО4. ДД.ММ.ГГГГ утром в период времени с 06 часов до 09 часов ДД.ММ.ГГГГ он пошел в магазин, который работает круглосуточно. На обратном пути он зашел за дом посмотреть, что при пожаре было выкинуто и нашел коробку 40х60х25 см, в которой он обнаружил старый свитер, использованную зажигалку, сломанные часы, цепочку (железную или хромированную пластмассу), брелок с морским дном, брелки от машин «Мерседес» и «Опель», брелок в виде мужчины и женщины, пистолет-зажигалку в кобуре, старые кредитные карты за 2005 и 2006 год, кредитный билет 1909 года выпуска номиналом 25 рублей и коллекционную марку, и другие мелкие вещи. Отдельно от коробки, на земле под мусором он нашел сотовый телефон. Аккумуляторную батарею и заднюю крышку от телефона он нашел отдельно. Также нашел на земле нож в чехле. Некоторые вещи из найденного он положил в карманы куртки и джинсов, под подкладку одежды. Дома он данные вещи убрал в ящик стола и на полки. Затем целый день спал.

В соответствии со ст. 276 ч.1 п.1 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого, данные им в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 00 минут ему на домашний телефон (№) позвонил его сосед из квартиры № ФИО1, который предложил зайти к нему домой, для того что бы поговорить. Он пришел в гости к соседу ФИО1, они стали распивать водку. Они выпили три бутылки водки «Путинка» объемом по 0,5 литра каждая. В процессе употребления спиртных напитков их разговор происходил на бытовые темы, в процессе разговора ФИО1 в нецензурной форме стал выражаться в отношении его мамы и бабушки. В ответ на его грубость он высказался в его адрес грубой нецен­зурной бранью, после чего ФИО1 схватил его за запястья рук, сбросил с табуретки на пол, при этом он ударился головой об кухонную раковину. Затем ФИО1 попытался ударить его ногой обутой в туфель в область живота, но он заслонился левой рукой и удар пришелся на левую руку. Далее ФИО1, отвернувшись от него, открыл ящик кухонного стола, и оттуда достал кухонный нож, с длинным и широким лезвием и рукояткой. ФИО1 замахнулся на него, а он схватил его за кисти рук и стал удерживать, а потом оттолкнул ФИО1 от себя и ФИО1 ударился об стенку спиной и головой. Далее он стукнул ФИО1 об стенку около 3 раз. Они находились друг от друга на расстоянии вытянутой руки. После чего ФИО1 попытался ударить его коленом ниже пояса, но он закрылся правой рукой. Во время борьбы нож, находил­ся у ФИО1 в правой руке. ФИО1 пытался порезать его ножом, но он заслонился левой рукой, и лезвие ножа пришлось ему в левую руку по левой внешней части кисти. Он выхватил у ФИО1 нож, и взял его в правую руку, ФИО1 стал избивать его, и он ударил ФИО1 ножом. Он нанес ему не­сколько ударов ножом (точное количество ударов он не помнит), в область живота и верхней час­ти тела (куда именно он наносил удары, он не помнит). Далее ФИО1 упал на пол, у него из ран текла кровь, а он, бросив на пол нож, стал громить все в квартире. Он стал разбрасывать все вещи, которые находились в шкафах, при этом он стал забирать вещи погибшего, он забирал: це­почки, часы, деньги старого образца, 3 кредитные карточки, которые лежали в прихожей на полке, нож в чехле из первой от входа комнаты, мобильный телефон НОКИА в корпусе серого цвета (модель телефона он не знает), значки, пистолет зажигалку в кобуре коричневого цвета и другие вещи. Для чего он взял эти вещи он объяснить не может. После того как он собрал все вещи он стал поджигать квартиру. Он вытащил зажигалку и стал поджигать обои за шкафом в дальней комнате, в другой комнате он поджег какую-то тряпку, на кухне он поджег газету и кинул ее на пол. Труп ФИО1 находился на кухне и лежал у раковины. После того как он убедился что квартира загорелась, он вышел из нее и пошел домой. Прийдя домой, он положил вещи, которые он забрал из квартиры в ящик стола и спокойно лег спать. Он проснулся вечером, ДД.ММ.ГГГГ стал пить пиво, из квартиры он никуда не выходил. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и прокуратуры с обыском, в ходе которого им, было выдано часть вещей похищенных из квартиры ФИО1, а часть была изъята принудительно. Вину в совершении преступления признает, в содеянном раскаивается. (том 1 л.д.114-117)

В судебном заседании также были оглашены показания подсудимого, данные им в ходе предварительного следствия в качестве обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, которые полностью соответствуют показаниям, данным им ранее ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого (том 1 л.д.123-128)

В судебном заседании подсудимый оглашенные показания в

качестве подозреваемого и обвиняемого не подтвердил.

Коцилов отмечает, что ранее он бывал дома у ФИО1, знал планировку квартиры, где хранятся часть вещей. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ от ФИО7 ему стало известно, что на месте преступления у ФИО1 была вскрыта артерия на шее, что его нашли лежащим на кухне, голова потерпевшего находилась под раковиной, также был обнаружен нож под столом. Также от ФИО7 ему стало известно о месте поджога в квартире – в коридоре около вешалки и в дальней комнате в районе кровати или шкафа.

От соседки ФИО12, которая ему позвонила около 2 часов ночи ДД.ММ.ГГГГ ему стало известно, что ФИО1 в сгоревшей квартире был обнаружен с проломленной головой.

При даче показаний под давлением сотрудников милиции он оговорил себя, рассказывая о событии преступления, использовал при этом имеющуюся у него информацию, что-то говорил наугад.

Коцилов указывает, что ДД.ММ.ГГГГ в помещении ИВС Фрунзенского района его не допрашивали, следователь принес уже написанный протокол, в котором он и адвокат поставили свои подписи. При проверки показаний на месте Коцилов также сообщал обстоятельства преступления со слов следователя Милиенко, который перед входом в квартиру, оказывал на него давление.

Коцилов указывает, что установленные у него повреждения в виде двух синяков и пореза на ладони образовались у него за 3-4 дня до ДД.ММ.ГГГГ при нападении на него неизвестными лицами и порезе о разбившуюся бутылку.

Оценивая показания Коцилова в качестве подозреваемого и обвиняемого на предварительном следствии и его же показания в судебном заседании, в части наличия противоречий в них, суд доверяет показаниям на предварительном следствии в части причастности подсудимого к данному преступлению, как правдивым, тогда как показаниям Коцилова в судебном заседании не доверяет, как неправдивым и их отвергает.

Довод Коцилова о том, что при даче показаний к нему были применены незаконные методы следствия, суд отвергает как несостоятельный, поскольку из протоколов допросов усматривается, Коцилову в присутствии защитника были разъяснены права, предусмотренные ст.46 УПК РФ, ст.51 Конституции РФ, в том числе право отказываться свидетельствовать против самого себя, замечания к протоколу со стороны подсудимого и его защитника отсутствуют. Заявлений по факту недозволенных методах ведения следствия подсудимый в установленном порядке не подавал.

Несмотря на непризнание вины, виновность подсудимого подтверждается:

показаниями потерпевшего ФИО2. о том, что ФИО1 является его отцом. Отец был инвалидом 2 группы, перенес инсульт. Правая нога и рука были ослаблены. По состоянию здоровья отец не мог приподнять или бросить что-либо или кого-либо.

Из показаний потерпевшего ФИО2 следует, что он присутствовал при проверки показаний на месте с участием подсудимого Коцилова. Перед входом в квартиру следователь Милиенко разъяснил Коцилову, что ему необходимо в квартире рассказать об обстоятельствах преступления. При этом давления на подсудимого никто не оказывал. При проведении следственного действия проводилась видеозапись. Коцилов при участии двух понятых и адвоката самостоятельно рассказывал о преступлениях, отвечал на уточняющие вопросы следователя. Подсудимый правильно описывал обстановку в квартире, которая была на момент проверки показаний на месте повреждена в связи с пожаром, также правильно указывал места расположения похищенного имущества, которые находись в различных местах квартиры.

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что на период ДД.ММ.ГГГГ она вместе с ФИО5 снимала комнату в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа она вернулась домой. В период 23-30 – 00-00 часам в квартиру вернулся Коцилов, лег спать. В 01 час она проснулась от шума, на лестнице был дым. Увидела в окно пожарную машину, не было света. В дверь постучал пожарник, спросил все ли нормально. Она услышала, что Коцилов с кем-то разговаривает в своей комнате по телефону. Около 01 часа - 01-30 минут Коцилов вышел из комнаты и сообщил, что там криминал и мужик с проломленной головой. ДД.ММ.ГГГГ она подсудимого не видела. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов он сообщил ей, что он маньяк и может убить. Данную слова ФИО4 восприняла как реальную угрозу для жизни, после чего ушла из дома.

Свидетель указывает, что Коцилов в состоянии опьянения агрессивный.

показаниями свидетеля ФИО5 о том, что она вместе с ФИО4 проживала в квартире подсудимого. ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 40 минут она покинула квартиру. В ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ ей позвонила ФИО4 и сообщила о пожаре.

показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она проживает в <адрес> и знает подсудимого с детства. Около 03 часов ночи в день пожара она позвонила подсудимому, спросила как он себя чувствует, знает ли он что произошло. Коцилов ответил, что ничего не знает. Она (Широкова) не сообщала подсудимому о наличии трупа в обгоревшей квартире, поскольку на момент звонка и до прихода сотрудников милиции сама ничего не знала. Позднее от милиции ей стало известно, что в квартире труп.

Свидетель ФИО12 указывает, что ФИО1 после смерти жены злоупотреблял алкогольными напитками, перенес инфаркты, инсульт. Коцилов по характеру взрывной, неуравновешенный.

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ФИО1 является его отцом. ФИО1 проживал в <адрес>, употреблял спиртные напитки. Указывает, что у отца было 2-3 инфаркта, микроинсульт, парализована одна сторона тела, правая рука практически не действовала, болели колени, он прихрамывал. Потерпевший был правша. По состоянию здоровья и своим физическим данным он не мог никому причинить вред. ФИО1 не впускал в квартиру посторонних. В 6 часов утра (дату не помнит) ему позвонил сотрудник милиции, сообщил о случившемся. Около 09 часов он прибыл на место преступления. В квартире были выбиты стекла, везде лежали вещи, много гари. Под окном также лежали предметы и вещи, выброшенные из окон квартиры в момент тушения пожара. Отец лежал головой к раковине, лицом вниз, торс был оголен.

показаниями свидетеля ФИО6 о том, что она проживает в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она вместе с мужем, ФИО7, приехала из <адрес>, где находилась на отдыхе. Войдя в парадную дома, она обнаружила, что лестница задымлена, валялись вещи, мусор, входная дверь в ее квартиру в саже. Дверь ФИО1 опечатана. ФИО7 стал убирать мусор на площадке, в этот момент она увидела подсудимого Коцилова, который рассказал, что в квартире ФИО1 была какая-то драка. Она позвонила сыну ФИО1, от которого узнала, что ФИО1 убили. Свидетель ФИО6 указывает, что у ФИО1 плохо функционировала правая рука, в связи с чем она(Салимова) помогала ему в приготовлении пищи. Также ФИО1 хромал. В состоянии алкогольного опьянения он был спокойным.

показаниями свидетеля ФИО7 о том, что он вместе с женой в ДД.ММ.ГГГГ около 16-17 часов приехал из <адрес>, где проживал в летний период. Вернувшись домой он увидел, что в парадной дома лежал мусор, какие-то обгоревшие вещи, гарь, квартира ФИО1 была опечатана. Он вместе с женой убирали мусор на лестничной площадке. ФИО7 не помнит видел ли он подсудимого в этот день или нет. Из показаний свидетеля следует, что он подсудимому Коцилову об обстоятельствах смерти ФИО1 ничего не говорил, поскольку ничего о преступлении не знал, приехал в город уже после пожара.

показаниями свидетеля ФИО8 о том, что он проживает в <адрес>. Во время начала пожара он спал. После того как дым от пожара стал подниматься, то его разбудила сестра. Около 23 часов или 00 часов приехали пожарные. После тушения, он спустился вниз к сотрудникам милиции и кто-то сказал, что ФИО1 убили.

оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут из дежурной части МЧС поступило сообщение о пожаре по адресу: <адрес>. Прибыв на место около 02 часов 40 минут они прошил в горящую квартиру, и приступили к непосредственному тушению пожара, на момент приезда входная дверь квартиры была не заперта, а просто прикрыта. При входе в квартиру первый очаг пожара располагался в коридоре слева от входа. Горящая квартира имеет три комнаты, в каждой комнате имелось по несколько очагов пожара, судя по обстановке сложившейся на пожаре, можно сделать вывод о том, что в квартире был совершен поджег. Очаги пожара располагались: в первой комнате от входной двери - у шкафа с ветошью и тряпками; во второй комнате следом за первой - горел диван; в третей комнате -горел шкаф с одеждой справа от входа в нее, наиболее интенсивное горение было в коридоре. До прибытия пожарных обстановка в квартире была нарушена, в комнатах были открыты шкафы, серванты, по квартире были разбросаны вещи. Ликвидировав открытое горение, на кухне был обнаружен труп пожилого мужчины, на теле и лице которого имелись телесные повреждения виде кровоподтеков и ранений. Кухня квартиры от пожара не пострадала, труп мужчины термическому воздействию не подвергался, однако он частично был завален предметами быта, остатками пищи. Положение трупа ими не нарушалось, до следственной группы, труп лежал головой к раковине, ногами в сторону окна, на задней поверхности тела. (том 1 л.д.189-191)

оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (том 1 л.д.192-194)

оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (том 1 л.д.195-197)

показаниями свидетеля ФИО13 о том, что подсудимый является ее внуком и проживает вместе с ней. Мать ФИО14, умерла. Подсудимый учился, но по состоянию здоровья был отчислен. Состоит на учете в ПНД. Свидетель указывает, что подсудимый за ней ухаживал, помогал после перенесенного инсульта. В состоянии опьянения внук может ругаться нецензурной бранью, но руку ни на кого не поднимал. В день совершения преступления она (ФИО13) находилась в <адрес>.

Виновность подсудимого подтверждена также письменными материалами дела:

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей в ходе которого при осмотре <адрес> обнаружено и изъято: нож кухонный, три вилки кухонные, жилетка, майка, куртка, пять окурков папирос, три кружки, стеклянная банка, бутылка стеклянная, осколок кружки, осколок рюмки, металлический ковш, записная книжка. Все изъятые вещи помещены в упаковку исключающую доступ к содержимому без нарушения ее целостности. При осмотре трупа - дата и время регистрации трупных изменений с 4 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ (том.1 л.д.33-47)

протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей в ходе которого при осмотре <адрес> обнаружено и изъято: три пластиковые бутылки «Архыз» (1), «Бонаква» (2), два окурка от сигарет «Кент», один окурок от сигарет «Парламент», пустая пачка от сигарет «Парламент», нож самодельный выкидной с кнопкой из желтого металла, коробка из-под телефона «Nokia» imei №, коробка из-под телефона «Nokia» imei №, связка ключей (четыре штуки), ксерокопия паспорта, две пары очков, четыре бутылки водки 0,5 литра – «Кедровый Стандарт», «Путинка», «Флагман», «Ковчег», две рюмки стеклянные, два кухонных ножа, зажигалка синего цвета. Все изъятые вещи помещены в упаковку исключающую доступ к содержимому без нарушения ее целостности.( том.1 л.д.49-61)

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей в ходе которого при осмотре <адрес> обнаружено, что на кухни располагается труп мужчины, который лежит лицевой частью вверх, головой направлен к выходу с кухни и засыпан мусором. Следов обгорания одежды, кожи не обнаружено. (том 1 л.д.73-74);

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято: 1) кобура кожаная коричневого цвета военного образца для пистолета ПМ, на внутренней стороне кобуры выполнена надпись <данные изъяты>, 2)в кобуре пистолет-зажигалка металлическая, рукоятка пистолета обита пластиком черного цвета, 3)государственный кредитный билет «Двадцать пять рублей» ГС 852325 1909 года, 4)марка почтовая с надписью 21е Anniversaire de Diana, Princesse de Calles, 5) зажигалка газовая пластиковая желтого цвета, 6)эмблема «Мерседес» от автомобиля на цепочке из металла, 7)браслет металлический желто-белого цвета от часов, 8)открывалка металлическая белого цвета со вставкой желтого цвета с одной стороны с изображением «самсона», с другой стороны с изображением головы и надписью «Петродворец», 9)часы в металлической оправе желтого цвета «Q & Q quartz», 10)телефон «Nokia» 1100 imei №, 11)нагрудный значок, на значке жетон из металла с надписью ВС СССР №, 12) брелки для ключей в количестве трех штук: один круглый в корпусе из металла белого цвета с надписями по окружности на иностранном языке с изображением зеленого человечка, второй кожаный с металлической вставкой с надписью «opel», третий из металла темного цвета с изображением обнаженных мужчины и женщины, 13) часы с циферблатом красного цвета с ремешком из металла белого цвета, на циферблате надпись ABB ASEA BROWN BOVERI, 14) брелок для ключей стеклянный, разноцветный, внутри брелка изображение ракушек и водорослей с иностранной надписью, 15)чехол для ножа кожаный черного цвета с рисунком на лицевой стороне, 16)в чехле нож из металла белого цвета с пластиковой разноцветной ручкой, 17) кольцо для ключей из металла белого цвета, 18) джинсы синего цвета с передней стороны с пятнами бурого цвета, 19) пять sim карт в металлическом сундуке желтого цвета. все вышеуказанные вещи изъяты из комнаты, где проживает Коцилов С.А. в ходе добровольной выдачи из компьютерного стола. В ходе дополнительного обыска в комнате у Коцилова С.А. в столе на верхней полке подстолешницы были обнаружены и изъяты три кредитные карты Maestro № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО15. ( том.1 л.д.98-102)

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Коцилова С.А. в ходе которой производилась видеозапись, в ходе которого подозреваемый указал он совершил убийство в квартире № расположенной слева от лифта, на пятом этаже парадной № <адрес>. Пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ, около 12 часов 00 минут его сосед по площадке ФИО1 из квартиры № позвонил ему на домашний телефон, стал расспрашивать про сгоревший когда-то звонок, затем он стал разговаривать на бытовые темы. После этого ФИО1 предложил ему зайти в гости, на что он согласился. Около 15 часов 00 минут он пришел к ФИО1 в квартиру, и они прошли на кухню. ФИО1 предложил ему выпить водки, на что последний, согласился. Они сели на кухне за стол и стали пить. Выпили бутылку водки емкостью 0,5 литра «Путинка». После этого подозреваемый Коцилов С.А. еще два раза ходил в магазин за водкой и покупал каждый раз по одной бутылки водки «Путинка» объемом по 0,5 литра. После выпитых 1,5 литров водки ФИО1 начал нецензурно выражаться в адрес матери и бабушки Коцилова С.А., на что последний так же нецензурно стал выражаться в адрес ФИО1 Все это происходило на кухне. ФИО1 разозлился, схватил Коцилова С.А. за руки, поднял его со стула и кинул его в сторону раковины, так что Коцилов С.А. ударился головой об раковину. Коцилов С.А. упал, а ФИО1 встал, и повернувшись к нему спиной достал из ящика кухонного стола кухонный нож. Достав кухонный нож ФИО1 повернулся к Коцилову С.А. и начал к нему приближаться. За то время, пока ФИО1 брал нож, подозреваемый Коцилов С.А. успел встать. встав Коцилов С.А. схватил ФИО1 за руки, толкнул последнего и ударил головой об стену. ФИО1 выставил колено вперед и захотел ударить Коцилова С.А. между ног, однако Коцилов С.А. выставил правую руку что бы защититься, тогда ФИО1 перехватил руку и произвел скользящее движение неожом находившимся у него в правой руке ножом, пытался провести ножом по горлу Коцилова С.А., однако последний выставил левую руку и движение ножа пришлось по руке. Затем Коцилов С.А. выхватил правой рукой у ФИО1 нож и ударил им ФИО1 в живот один раз и еще несколько раз в верхнюю часть груди. После этого ФИО1 упал около раковины, а Коцилов С.А. выбросил нож там же на кухне и начал разбрасывать все вещи находящиеся в столе и в ящике стола на кухне. Затем он пошел в другие комнаты и так же продолжал разбрасывать вещи находящиеся в шкафах, перевернул кровать, зачем Коцилов С.А. это делал он пояснить не может. Затем Коцилов С.А. достал зажигалку и подпалил обои находящиеся на стене расположенной за шкафом в дальней от входа в квартиру комнате. С какой целью Коцилов С.А. поджигал обои он объяснить не может. В ближней комнате, первой от входа в квартиру он поджег тряпку, а на кухне поджег газету и бросил на пол. После этого Коцилов С.А. ушел к себе домой. В то время, пока Коцилов С.А. ходил и выкидывал вещи из шкафов, громил все в квартире, некоторые вещи он положил к себе в карман (несколько цепочек, часы, телефон, пистолет зажигалку, нож в чехле, старинные деньги 1909 года, несколько значков). С какой целью Коцилов С.А. забирал вышеуказанные вещи он не знает, он просто положил их в карман. Так же Коцилов С.А. вспомнил, что из квартиры взял лежащие в коридоре три кредитные карты. Коцилов С.А. указал время, когда он выходил из квартиры, в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ около 05 часов 00 минут. Подозреваемый Коцилов С.А. так же указал, что в момент нанесения удара ему ножом, ФИО1 находился левым боком к окну расположенному на кухне. В правой руке у ФИО1 был зажат нож. Коцилов С.А. схватил нож за рукоятку своей левой рукой и выхватил нож у ФИО1 Далее Коцилов С.А. взял этот нож правой рукой, ударил ножом в живот ФИО1, а затем нанес несколько скользящих ударов ножом по верхней части туловища ФИО1, нанеся ему при этом резаное ранение. Затем ФИО1 упал на пол затылочной областью головы, областью головы ФИО1 был расположен в сторону стены находящейся справа от входа в кухню, голова его была под раковиной. Тыльными частями стоп ФИО1 был направлен в сторону стены находящейся напротив входа в кухню, руки были разведены в стороны. После этого Коцилов С.А. кинул нож рядом с ФИО1, слева от него, перешагнул его тело. Точное время ухода из квартиры Коцилов с.А. не помнит, примерно около 05 часов 00 минут утра. (том 2 л.д.58-66)

Протоколом регистрации соединений ОАО «СЗТ Петербургский филиал, из которого следует, что с абонентского номера №, установленного по месту жительства ФИО1 в 11 часов 24 минуты ДД.ММ.ГГГГ был произведен звонок на номер №, установленный в квартире подсудимого. Т.2 л.д.49-51

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому при судебно-медицинской экспертизе трупа ФИО1 обнаружены множественные повреждения, которые по механизму их образования можно разделить на 2 группы.

Группу №1 составляют множественные колотые, колото-резаные и резаные ранения: левой теменной области головы (3), лобно-теменной области (1), лобной области слева и левой височной области (22), лобной области справа (6), лобной области справа с захватом надбровья и правой височной области (2), области переносицы с захватом лобной и правой надбровной областей (6), области левого глаза с переходом на щечную и скуловую области (16), области носа (5), подбородочной области (12), левой боковой поверхности шеи с захватом задней поверхности шеи, левой надключичной области, левой сосцевидной области и нижнечелюстной области слева (62), правой сосцевидной области (1), правой теменной области (1), верхней трети левого предплечья (3), правой кисти (1). Данные повреждения сопровождались повреждениями мягких тканей головы, шеи и конечностей, мышц шеи, левой сонной артерии, левой яремной вены, стенки пищевода. В эту же группу могут быть отнесены множественные тонкие царапины области правого глаза с переходом на скуловую и щечную области головы.

Кроме того к группе №1 относятся обнаруженные при дополнительном стереомикроскопическом исследовании повреждения органокомплекса шеи в виде колотых ран, переломов, надломов и трещин мягких тканей, подъязычной кости слева, рогов и пластинок щитовидного хряща, дуги и пластинки перстневидного хряща.

Группу №2 образуют повреждения, составляющие тупую закрытую травму грудной клетки (кровоизлияния в межреберные мышцы правой боковой и передней поверхности грудной клетки во 2-5-ом межреберьях по средне-ключичной и передней подмышечной линиям, прямой разгибательный перелом грудины на уровне 3-4 пар ребер, прямые разгибательные множественные переломы 2-5 ребер справа по средне-ключичной и передней подмышечной линиям с разрывами пристеночной плевры и пневмотораксом), а также: ушибленная рана (1) лобной области слева, открытый перелом костей носа, ушиблено-рваная рана (1) с кровоподтеком и ссадиной носа, ушиблено-рваные раны (2) слизистой губ; множественные кровоподтеки и ссадины левого предплечья, левой кисти, правого предплечья и правой кисти.

Все обнаруженные на теле потерпевшего повреждения являются прижизненными, что подтверждается наличием кровоизлияний в зонах повреждений, цветом дна ссадин, наличием крови в желудочно-кишечном тракте и в дыхательных путях (явления заглатывания крови и гемаспрации), а также результатами стереомикроскопического и судебно-гистологического исследований (обнаружение кровоизлияний).

Характер обнаруженных повреждений (студневидные темно-красные блестящие кровоизлияния, однотипная морфологическая картина) и данные судебно-гистологического исследования (кровоизлияния в повреждениях их различных областей с однотипной гистологической картиной - без клеточной реакции), объем и количество установленных повреждений указывают на то, что все повреждения образовались незадолго до смерти ФИО1 (за периода времени, исчисляемый от единичных минут до единичных десятков минут) в очень короткий промежуток времени одно вслед за другим или очередно группами. В связи с этим установить последовательность их причинения в данном случае не представляется возможным.

Повреждения группы №1 образованы по механизму острой травмы и подразделяются на колотые, резаные и колото-резаные. В связи с расположением ранений на ограниченных участках тела (при их чрезвычайно большом количестве) и их пересечением с наслойкой одного на другое точно высказаться о количестве ранений, образованных по одному из перечисленных механизмов, не представляется возможным. Всего на теле потерпевшего обнаружено не менее 141 ранения. Часть из них является колотыми ранами, что подтверждается их клиновидной и звездчатой формой, преобладанием глубины ран над их длиной и результатами стереомикроскопического исследования. Данные ранения образовались от неоднократных воздействий предмета (предметов), обладавшего колющим действием и имевшим острие.

Другая часть ран является колото-резаными ранами, что подтверждается морфологическими признаками повреждений ( линейная форма, ровные края, отсутствие осаднений по краям, наличие остроугольных концов, преобладание глубины ран над их длиной, наличие раневых каналов), характером повреждений сосудов шеи в проекции части ран и данными медико-криминалистического исследования (линейная форма, линейные дополнительные повреждения кожи, ровные неосадненные края, остроугольные концы). Данные повреждения образовались в результате неоднократных воздействий концевой части травмирующего предмета, обладавшего колюще-режущим действием и имевшим в следообразующей части острие и два режущих острых края.

Повреждения этих подгрупп образовались в результате не менее чем 95 воздействий травмирующего предмета (предметов).

Третья часть ранений является резаными ранами, что подтверждается их морфологическими особенностями (линейная форма, ровные волнистые края, острые концы, преобладание длины ран над их глубиной) и результатами медико-криминалистического исследования. Данные ранения образовались в результате неоднократных (не менее 46) воздействий предмета, имевшего острый край (режущую кромку).

Количество повреждений, расположение их на ограниченных участках, расположение их группами в виде цепочек, направление длинника ран, характер краев и концов, форма ран и обнаружение в ране стекла указывают на возможность возникновения большей части ран от воздействия осколка (осколков) стекла или стеклянного ограниченного предмета с острым краем и с выступающими деталями, имевшими два режущих края (например, бутылочной «розочки»).

Повреждения, составляющие тупую закрытую травму грудной клетки (кровоизлияния в межреберные мышцы правой боковой и передней поверхности грудной клетки во 2-5-ом межреберьях по средне-ключичной и передней подмышечной линиям, прямой разгибательный перелом грудины на уровне 3-4 пар ребер, прямые разгибательные множественные переломы 2-5 ребер справа по средне-ключичной и передней подмышечной линиям с разрывами пристеночной плевры и пневмотораксом), а также: ушибленная рана (1) лобной области слева, открытый перелом костей носа, ушиблено-рваная рана (1) с кровоподтеком и ссадиной носа, ушиблено-рваные раны (2) слизистой губ; множественные кровоподтеки и ссадины левого предплечья, левой кисти, правого предплечья и правой кисти образованы по механизму тупой травмы и возникли в результате неоднократных воздействий тупого твердого предмета (предметов) с ограниченной травмирующей поверхностью, действовавшего по механизму неоднократных ударов (не менее 9) с элементами трения в область головы (не менее 3), грудной клетки (не менее 2) и в область верхних конечностей (не менее 4). Таким предметом могла быть рука, нога (в т.ч. и обутая), а также иной тупой предмет с аналогичными или близкими параметрами.

Расположение части повреждений (образованных как по механизму острой травмы, так и по механизму тупой) в области верхних конечностей, их локализация указывают на возможность образования их при попытках закрыть поражаемые области тела руками.

Механизм образования повреждений, их количество, локализация и расположение на разных уровнях и поверхностях тела исключают возможность образования всего комплекса повреждений при падении с высоты собственного роста.

Объем повреждений и характер повреждений не исключают возможности совершения потерпевшим каких-либо самостоятельных действий ( в том числе передвижения, крика и т.д.) как в момент их последовательного причинения, так и в короткий промежуток времени после их причинения.

Причиной смерти ФИО1, явились множественные колотые, колото-резаные и резаные раны волосистой части и боковых поверхностей головы и лица, левой боковой и задней поверхностей шеи, левого предплечья и правой кисти с повреждением мягких тканей головы, шеи и конечностей, мышц шеи, левой сонной артерии, левой яремной вены, хрящей гортани, стенки пищевода, осложнившиеся развитием массивного наружного кровотечения и развитием кровопотери.

В связи с этим все повреждения, образованные по механизму острой травмы (группа №1) оцениваются в совокупности, разделению не подлежат, являются опасными для жизни, по признаку опасности для жизни расцениваются как повреждения, повлекшие за собой тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью ФИО1

Повреждения составляющие тупую травму грудной клетки (переломы грудины и ребер с нарушением целостной каркаса грудной клетки, разрывами плевры и явлениями пневмоторакса) являются опасными для жизни, расцениваются как повлекшие за собой тяжкий вред здоровью, но в прямой причинной связи со смертью ФИО1 не стоят.

Открытый перелом костей носа признаков опасности для жизни не имеет, у живых лиц по длительности расстройства здоровья обычно расценивается как повреждение, повлекшее вред здоровью средней тяжести и в причинной связи со смертью ФИО1 не стоит.

Остальные повреждения (множественные ссадины и кровоподтеки предплечий и кистей) расстройства здоровья за собой не повлекли и в причинной связи со смертью ФИО1 не стоят. Степень выраженности трупных явлений, зафиксированных при осмотре трупа на месте его обнаружения ДД.ММ.ГГГГ в 04 часа 40 минут при температуре воздуха +15*С, соответствует давности около 7-9 часов. (том 2 л.д.73-93);

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому определить месторасположение очага пожара не представляется возможным. Вероятной причиной пожара послужило воздействие источника открытого огня (пламя спички, зажигалки, факела и т.п.) на сгораемые материалы.(том 2 л.д.222-224)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на двух пачках из-под сигарет, представленных на экспертизу, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что указывает на группу крови 0. Следовательно, кровь на них могла произойти от ФИО1 На всех окурках сигарет, представленных на экспертизу, обнаружена слюна и также выявлен только антиген Н, что указывает на группу слюны 0. Половая принадлежность слюны не установлена из-за отсутствия в препаратах ядросодержащих эпителиальных клеток. Таким образом, слюна на окурках могла принадлежать ФИО1 (том.2 л.д.139-142)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на всех окурках сигарет, представленных на экспертизу, обнаружена слюна и также выявлен только антиген Н, что указывает на группу слюны 0. Половая принадлежность слюны не установлена из-за отсутствия в препаратах ядросодержащих эпителиальных клеток. Таким образом слюна на окурках могла принадлежать Коцилову С.А. (том.2 л.д. 147-148)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на утюге, представленном на экспертизу, обнаружена кровь человека, при определении групповой принадлежности которой выявлен только антиген Н, что указывает на группу крови 0. Следовательно, кровь на них могла произойти от ФИО1 (том.2 л.д. 154-156)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ года согласно которому на представленных предметах одежды ФИО1 имеются микрочастицы текстильных волокон различной природы (натуральные, химические) и различной окраски, отличающейся по внешним признакам от волокон, входящих в состав материала исследуемых объектов. (том.2 л.д. 162-163)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, в буровато-коричневых следах на одной из вилок, в смыве вещества бурого цвета, а так же ноже, отвертке и остальных двух вилках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой специфичности которой в следах на одной из вилок и в смыве вещества бурого цвета установлена группа 0 и изогемагглютининами анти-А и анти-В, а в крови на ноже, отвертке и остальных двух вилках выявлен только антиген Н, что также присуще группе 0. Таким образом, указанные следы могли быть образованы кровью ФИО1 (том.2 л.д. 169-172)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в буровато-коричневых следах на одной из вилок, в смыве вещества бурого цвета, а так же ноже, отвертке и остальных двух вилках, изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена кровь человека, при определении групповой специфичности которой в следах на одной из вилок и в смыве вещества бурого цвета установлена группа 0 и изогемагглютининами анти-А и анти-В, а в крови на ноже, отвертке и остальных двух вилках выявлен только антиген Н, что также присуще группе 0. Таким образом, указанные следы могли быть образованы кровью ФИО1, происхождение их от Коцилова С.А. так же возможно. (том.2 л.д. 177-178)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на мундштучных частях пяти окурков папирос «Беломорканал Петербург», изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности специфичности которой выявлен только антиген Н. Таким образом, указанные папиросы выкурены лицом группы 0, без учета категории выделительства. Следовательно, все эти папиросы могли быть выкурены ФИО1 ( том.2 л.д. 184-187)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому на мундштучных частях пяти окурков папирос «Беломорканал Петербург…», изъятых в ходе осмотра места происшествия, обнаружена слюна, при определении групповой принадлежности специфичности которой выявлен только антиген Н. Таким образом, указанные папиросы выкурены лицом группы 0, без учета категории выделительства. Следовательно, все эти папиросы могли быть выкурены ФИО1 Выкуривание указанных папирос Коциловым С.А. также не исключается. (том.2 л.д. 192-194)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в буровато-серых следах на джинсах, изъятых в ходе обыска по адресу: <адрес>, обнаружена кровь человека, при определении групповой специфичности которой в двух пятнах установлена группа 0 с изогемагглютининами анти-А и анти-В, а в остальных выявлен только антиген Н, что так же присуще группе 0. Таким образом, указанные следы произошли от одного или нескольких лиц группы 0 и могли быть образованы кровью ФИО1 (том.2 л.д.200-203)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в бурых пятнах на жилете и куртке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в большинстве пятен крови установлена группа 0 с изогемагглютининами анти-А и анти-В, а в ряде пятен выявлен только антиген Н, что так же указывает на принадлежность крови к группе 0. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО1(том.2 л.д. 237-239)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в бурых пятнах на жилете и куртке обнаружена кровь человека. При определении групповой принадлежности в большинстве пятен крови установлена группа 0 с изогемагглютининами анити-А и анти-В, а в ряде пятен выявлен только антиген Н, что так же указывает на принадлежность крови к группе 0. Следовательно, эта кровь могла произойти от потерпевшего ФИО1, а так же могла принадлежать и Коцилову С.А.(том.2 л.д.244-246)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому ушибленная рана лобной области головы от трупа ФИО1 могла быть причинена частями, представленного на экспертизу электрического утюга.( том.3 л.д. 1-7)

вещественными доказательствами: утюг, нож кухонный, три вилки кухонные, жилетка, майка, куртка, пять окурков папирос, два окурка от сигарет «Кент», один окурок от сигарет «Парламент», коробка из-под телефона «Nokia» imei №, кобура кожаная для пистолета ПМ, пистолет-зажигалка, государственный кредитный билет «Двадцать пять рублей» ГС 852325 1909 года, марка почтовая с надписью 21е Anniversaire de Diana, Princesse de Calles, зажигалка, эмблема «Мерседес» от автомобиля на цепочке из металла, браслет от часов, открывалка с надписью «Петродворец», часы «Q & Q quartz», телефон «Nokia» 1100 imei №, нагрудный значок с жетоном, брелки для ключей в количестве трех штук, часы, брелок для ключей, чехол для ножа и нож, кольцо для ключей, джинсы синего цвета с пятнами бурого цвета, пять sim карт в металлическом сундуке желтого цвета, три кредитные карты Maestro № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО15., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.( том.3 л.д. 12-17, 18-20,21)

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ

показаниями подозреваемого Коцилова С.А. от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого и обвиняемого о том, что после того как ФИО1 упал на пол, он стал громить все в квартире. Он стал разбрасывать все вещи, которые находились в шкафах, при этом он стал забирать вещи погибшего, он забирал: це­почки, часы, деньги старого образца, 3 кредитные карточки, которые лежали в прихожей на полке, нож в чехле из первой от входа комнаты, мобильный телефон НОКИА в корпусе серого цвета (модель телефона он не знает), значки, пистолет зажигалку в кобуре коричневого цвета и другие вещи. Для чего он взял эти вещи он объяснить не может. После того как он собрал все вещи он стал поджигать квартиру. После того как он убедился что квартира загорелась, он вышел из нее и пошел домой. Прийдя домой, он положил вещи, которые он забрал из квартиры в ящик стола и спокойно лег спать.. ДД.ММ.ГГГГ к нему пришли сотрудники милиции и прокуратуры с обыском, в ходе которого им, было выдано часть вещей похищенных из квартиры ФИО1, а часть была изъята принудительно. (том 1 л.д.114-117, том 1 л.д.123-128)

показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что после убийства отца, ФИО1 из <адрес> было похищено: телефон Nokia 1100 в корпусе черно-серого цвета стоимостью 1000 рублей, подаренная им отцу ФИО1, кобура кожаная коричневого цвета стоимостью 500 рублей, пистолет зажигалка стоимостью 1500 рублей, денежная купюра старого образца номиналом в двадцать пять рублей выпуска 1909 года стоимостью 1000 рублей, принадлежащую его отцу ФИО1, коллекционная марка с изображением принцессы Дианы стоимостью 500 рублей, подарочный нож в кожаном чехле черного цвета стоимостью 1000 рублей, а так же ряд вещей, стоимость ценности не имеют: шильда от автомобиля «Мерседес Бенс» на цепочке, стеклянный брелок с изображением морского дна, брелок с надписью «opel», металлический брелок со стеклянной вставкой, металлический брелок с изображением мужчины и женщины, нагрудный знак, открывалка с надписью Петродворец, зажигалка, браслет от часов, двое наручных часов, три кредитные карты. Все вышеуказанные вещи находились в разных местах квартиры Потерпевший указывает, что кобура с зажигалкой, перочинный нож лежали в коридоре на козырьке вешалки и в ящике вешалки; кредитный билет, нагрудный знак и марка - в серванте детской комнаты; шильда от автомобиля «Мерседес», на цепочке - в детской комнате; брелки, открывалка, зажигалка – в письменном столе детской комнаты; кредитные карты -в детской комнате в другом серванте, в ежедневнике. Браслет от часов и двое наручных часов могли лежать либо на кухне, либо в письменном столе в детской комнате, либо в прикроватной тумбочке в спальне отца.

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ года с участием подозреваемого Коцилова С.А., согласно которым в присутствии понятых и защитника подсудимый показал, что находясь в квартире ФИО1 он ачал разбрасывать все вещи находящиеся в столе и в ящике стола на кухне. Затем Коцилов С.А. направился в комнату №1, расположенную слева от кухни. В данной комнате Коцилов С.А. вытряхивал содержимое ящиков в столе, находящимся справа от входа в комнату. Из этих ящиков он забрал значки, старинные деньги и две цепочки одна из которых со знаком «Мерседес Бенс». В комнате №3, из тумбу находящейся рядом с кроватью забрал часы. Далее с верхней полки вешалки, расположенной в коридоре слева от входа в квартиру Коцилов С.А. взял пистолет зажигалку, кредитные карты в количестве трех штук. Из рядом стоящей с вешалкой тумбочкой Коцилов С.А. взял нож в чехле, со стола на кухне Коцилов С.А. взял мобильный телефон. (том 2 л.д.58-66)

протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому в <адрес> в присутствии понятых было обнаружено и изъято: 1) кобура кожаная коричневого цвета военного образца для пистолета ПМ, на внутренней стороне кобуры выполнена надпись <данные изъяты>, 2)в кобуре пистолет-зажигалка металлическая, рукоятка пистолета обита пластиком черного цвета, 3)государственный кредитный билет «Двадцать пять рублей» ГС 852325 1909 года, 4)марка почтовая с надписью 21е Anniversaire de Diana, Princesse de Calles, 5) зажигалка газовая пластиковая желтого цвета, 6)эмблема «Мерседес» от автомобиля на цепочке из металла, 7)браслет металлический желто-белого цвета от часов, 8)открывалка металлическая белого цвета со вставкой желтого цвета с одной стороны с изображением «самсона», с другой стороны с изображением головы и надписью «Петродворец», 9)часы в металлической оправе желтого цвета «Q & Q quartz», 10)телефон «Nokia» 1100 imei №, 11)нагрудный значок, на значке жетон из металла с надписью ВС СССР С-547124, брелки для ключей в количестве трех штук: один круглый в корпусе из металла белого цвета с надписями по окружности на иностранном языке с изображением зеленого человечка, второй кожаный с металлической вставкой с надписью «opel», третий из металла темного цвета с изображением обнаженных мужчины и женщины, 13) часы с циферблатом красного цвета с ремешком из металла белого цвета, на циферблате надпись ABB ASEA BROWN BOVERI, 14) брелок для ключей стеклянный, разноцветный, внутри брелка изображение ракушек и водорослей с иностранной надписью, 15)чехол для ножа кожаный черного цвета с рисунком на лицевой стороне, 16)в чехле нож из металла белого цвета с пластиковой разноцветной ручкой, 17) кольцо для ключей из металла белого цвета, 18) джинсы синего цвета с передней стороны с пятнами бурого цвета, 19) пять sim карт в металлическом сундуке желтого цвета. все вышеуказанные вещи изъяты из комнаты, где проживает Коцилов С.А. в ходе добровольной выдачи из компьютерного стола. В ходе дополнительного обыска в комнате у Коцилова С.А. в столе на верхней полке подстолешницы были обнаружены и изъяты три кредитные карты Maestro № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО15. ( том.1 л.д.98-102)

вещественными доказательствами: утюг, нож кухонный, три вилки кухонные, жилетка, майка, куртка, пять окурков папирос, два окурка от сигарет «Кент», один окурок от сигарет «Парламент», коробка из-под телефона «Nokia» imei №, кобура кожаная для пистолета ПМ, пистолет-зажигалка, государственный кредитный билет «Двадцать пять рублей» ГС 852325 1909 года, марка почтовая с надписью 21е Anniversaire de Diana, Princesse de Calles, зажигалка, эмблема «Мерседес» от автомобиля на цепочке из металла, браслет от часов, открывалка с надписью «Петродворец», часы «Q & Q quartz», телефон «Nokia» 1100 imei №, нагрудный значок с жетоном, брелки для ключей в количестве трех штук, часы, брелок для ключей, чехол для ножа и нож, кольцо для ключей, джинсы синего цвета с пятнами бурого цвета, пять sim карт в металлическом сундуке желтого цвета, три кредитные карты Maestro № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО15., которые были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела.( том.3 л.д. 12-17, 18-20,21)

по ч.2 ст.167 УК РФ :

показаниями подсудимого Коцилова С.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого от ДД.ММ.ГГГГ и обвиняемого от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которым он, находясь в квартире ФИО1 после того как он собрал все вещи он стал поджигать квартиру. Он вытащил зажигалку и стал поджигать обои за шкафом в дальней комнате, в другой комнате он поджег какую-то тряпку, на кухне он поджег газету и кинул ее на пол. После того как он убедился что квартира загорелась, он вышел из нее и пошел домой. (том 1 л.д.114-117, том 1 л.д.123-128)

показаниями потерпевшего ФИО2 о том, что он является собственником квартиры расположенной по адресу: <адрес>.. в квартире проживал его отец, ФИО1. После убийства отца в квартире произошел пожар. В квартире сгорело практически все. На момент рассмотрения настоящего уголовного дела им произведен ремонт за свой счет на сумму 186849 тысяч рублей. Так же в результате пожара в квартире было уничтожена мебель и различные предметы на общую сумму 132350 тысяч рублей. Считает, что причиненный ему ущерб в виде повреждения его имущества, а именно выгорание квартиры, и мебели, ремонт которых оценен на общую сумму 319199 тысяч рублей. Данный ущерб для него является значительным.

показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ФИО1 является его отцом. ФИО1 проживал в <адрес>. В 6 часов утра (дату не помнит) ему позвонил сотрудник милиции, сообщил о случившемся. Около 09 часов он прибыл на место преступления. В квартире были выбиты стекла, везде лежали вещи, много гари. Под окном также лежали предметы и вещи, выброшенные из окон квартиры в момент тушения пожара.

оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО9, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов 30 минут из дежурной части МЧС поступило сообщение о пожаре по адресу: <адрес> Прибыв на место около 02 часов 40 минут они прошил в горящую квартиру, и приступили к непосредственному тушению пожара, на момент приезда входная дверь квартиры была не заперта, а просто прикрыта. При входе в квартиру первый очаг пожара располагался в коридоре слева от входа. Горящая квартира имеет три комнаты, в каждой комнате имелось по несколько очагов пожара, судя по обстановке сложившейся на пожаре, можно сделать вывод о том, что в квартире был совершен поджег. Очаги пожара располагались: в первой комнате от входной двери - у шкафа с ветошью и тряпками; во второй комнате следом за первой - горел диван; в третей комнате -горел шкаф с одеждой справа от входа в нее, наиболее интенсивное горение было в коридоре. До прибытия пожарных обстановка в квартире была нарушена, в комнатах были открыты шкафы, серванты, по квартире были разбросаны вещи. Ликвидировав открытое горение, на кухне был обнаружен труп пожилого мужчины, на теле и лице которого имелись телесные повреждения виде кровоподтеков и ранений. Кухня квартиры от пожара не пострадала, труп мужчины термическому воздействию не подвергался, однако он частично был завален предметами быта, остатками пищи. Положение трупа ими не нарушалось, до следственной группы, труп лежал головой к раковине, ногами в сторону окна, на задней поверхности тела. (том 1 л.д.189-191)

оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО10, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (том 1 л.д.192-194)

оглашенными в соответствии со ст. 281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО11, аналогичные показаниям свидетеля ФИО9 (том 1 л.д.195-197)

показаниями свидетеля ФИО4 о том, что на период октября 2009 года она вместе с ФИО5 снимала комнату в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ после 21 часа она вернулась домой. В период 23-30 – 00-00 часам в квартиру вернулся Коцилов. Около 23 часов 30 минут она также легла спать. В 01 час она проснулась от шума, на лестнице был дым. Увидела в окно пожарную машину, не было света. В дверь постучал пожарник, спросил все ли нормально. Она услышала, что Коцилов с кем-то разговаривает по телефону. Около 01 часа - 01-30 минут Коцилов вышел из своей комнаты и сообщил, что там криминал, мужик с проломленной головой. ДД.ММ.ГГГГ она подсудимого не видела.

Показаниями свидетеля ФИО12 о том, что она проживает в квартире <адрес>. Около 03 часов ночи в день пожара она позвонила подсудимому, спросила как он себя чувствует, знает ли он что произошло. Коцилов ответил, что ничего не знает. Она (ФИО12) не сообщала подсудимому о наличии трупа в обгоревшей квартире, поскольку на момент звонка и до прихода сотрудников милиции сама ничего не знала. Позднее от милиции ей стало известно, что в квартире труп.

протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, с фототаблицей в ходе которого при осмотре <адрес> обнаружено, что пожар произошел в № этажном доме жилом доме №-ой степени огнестойкости. При поднятии на пятый этаж первого подъезда наблюдаются следы закопчения пространства тамбура, лифтовой. Входная дверь в квартиру № находится в открытом состоянии, на ней наблюдаются следы воздействия огня и высокой температуры в верхней части двери. Следов взлома не обнаружено. При входе в квартиру наблюдается сильное закопчение пространства коридора по всей площади. Входная дверь в санузлы расколоченная, на противоположной стене здания имеются следы воздействия огня и высокой температуры в верхней части с внешней стороны с глубиной обугливания конструкции на 1 мм. на противоположной стене расположена так же входная дверь в комнату и на кухню, на данных дверях наблюдается следы воздействия огня и высокой температуры с внешней стороны справа на лево увеличивается глубина обугливания конструкции дверей с 1 мм до 3 мм. На прилегающей стене ко входу в квартиру располагаются обгоревшие остатки конструкции шкафа с глубиной обугливания конструкции 5 мм. В данном месте на потолке наблюдается конусовидное выгорание перекрытия вершины конуса, который направлен к прилегающей ко входу стене. При входе на кухню наблюдается следы закопчения стен и потолка, следов воздействия огня и высокой температуры на предметы и материалы на наблюдается.В центральной комнате следов воздействия огня и высокой температуры на сгораемой конструкции не наблюдается. Имеется закопчение стен, потолка по всему пространству комнаты при входе в дальнюю комнату на дверном косяке с правой стороны наблюдаются следы воздействия огня и высокой температуры с внутренней стороны левой стены при входе в комнату расположена кровать, следов воздействия огня и высокой температуры не наблюдается. На противоположной стене расположено окно, которое имеет следы закопчения стекла и рам, следов воздействия огня и высокой температуры не наблюдается. На правой стене расположен шкаф на котором наблюдаются следы закопчения, огня и высокой температуры. На прилегающей стене ко входу в комнату с правой стороны располагаются обгоревшие остатки шкафа. По мере удаления к ближнему правому углу степень термического поражения конструкций уменьшается. Осколков и остатков емкости с горючими жидкостями на месте пожара не обнаружено. Подключенных к сети электроприборов, удлинителей при осмотре места пожара обнаружено не было. (том 1 л.д.71-72);

протоколом проверки показаний на месте от ДД.ММ.ГГГГ с участием подозреваемого Коцилова С.А. согласно которому Коцилов С.А. пояснил, что находясь в квартире он достал зажигалку и подпалил обои находящиеся на стене расположенной за шкафом в дальней от входа в квартиру комнате. С какой целью Коцилов С.А. поджигал обои он объяснить не может. В ближней комнате, первой от входа в квартиру он поджег тряпку, а на кухне поджег газету и бросил на пол. После этого Коцилов С.А. ушел к себе домой. (том 2 л.д.58-66)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому определить месторасположение очага пожара не представляется возможным. Наиболее вероятной причиной пожара послужило воздействие источника открытого огня (пламя спички, зажигалки, факела и т.п.) на сгораемые материалы.(том 2 л.д.198-200)

Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности и оцениваются как объективные и достоверные.

При таких обстоятельствах суд относиться к показаниям подсудимого Коцилова о непричастности к совершению преступлений критически, считает, что данная версия выработана с целью избежать ответственности за содеянное. Показания подсудимого опровергаются добытыми без нарушения УПК РФ показаниями потерпевшего ФИО2, свидетелей ФИО3, ФИО4, ФИО6. ФИО7, ФИО12, ФИО9, ФИО10, ФИО11, оценивая которые суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами устанавливают одни и те же факты, изобличающие подсудимого, их показания взаимно дополняют друг друга и не противоречат фактическим обстоятельствам дела. Оснований для оговора потерпевшего и свидетелей суд не усматривает.

Показания свидетелей объективно подтверждают иными доказательствами, исследованными судом: протоколами осмотра места происшествия, и обнаружением в обгоревшей квартире трупа протоколом проверки показаний на месте с выходом на место происшествия подсудимого Коцилова, заключениями биологических, судебно-медицинских и пожарно-технической экспертиз, калькуляции ремонта квартиры, вещественными доказательствами.

Указание подсудимого о том, что на него было оказано давление со стороны сотрудников милиции, поэтому он в период предварительного следствия давал признательные показания, не подтверждено материалами дела.

Довод подсудимого о том, что он оговорил себя, сообщив следствию информацию, которую он узнал от соседей ФИО7 и ФИО12, суд отвергает как необоснованный. При этом суд учитывает показания указанных свидетелей, оснований не доверять которым у суда нет, из которых следует, что ФИО6 не сообщал Коцилову об обстоятельствах смерти ФИО1, ФИО12 также ничего не говорила подсудимому о смерти ФИО1, поскольку сотрудники милиции еще не приехали на место преступления и она никакими сведениями не располагала. А наоборот, именно Коцилов, находясь в своей комнате и не выходя после начала пожара на лестничную площадку, т.е. не имея никакой информации от пожарных, сотрудников милиции или иных лиц, сообщил ФИО4 во время тушения пожара, что там криминал и мужик с проломленной головой, а также сообщал свидетелю ФИО6, что в квартире была драка.

Также необоснован довод подсудимого о том, что при проверки показаний на месте следователь Милиенко оказывал на него давление, сообщав об обстоятельствах дела, поскольку помимо отрицания данного факта самим следователем, данное обстоятельство не подтверждается и показаниями потерпевшего ФИО2, который присутствовал при данном следственном действии, находился от входа в квартиру на расстоянии 4 метров и слышал, что следователь сообщал Коцилову, что ему необходимо рассказать о совершенных им преступлениях, при этом никакого давления на подсудимого не оказывалось. В квартире подсудимый самостоятельно, без какого-либо давления в присутствии понятых и адвоката пояснял обстоятельства совершенных преступлений, правильно указывал места расположения похищенных предметов. При этом суд отмечает, что потерпевший ФИО1 еще не был допрошен по обстоятельствам хищения имущества и не сообщал следствию места их хранения, соответственно и следователь Милиенко не располагал на момент проведения проверки показаний на месте необходимой информацией для того, чтобы сообщить об этом подсудимому.

В судебном заседании был произведен просмотр видеозаписи следственного действия, из которого усматривается, что подсудимый в присутствии защитника и понятых уверенно воспроизводит события преступлений, указывает места хищения и поджога, отвечает на уточняющие вопросы следователя. Наводящих вопросов не задавалось.

Также суд относится критически к показаниям подсудимого о том, что похищенные вещи он нашел на улице около дома. Действительно во время пожара из окон квартиры потерпевшего пожарными выбрасывались вещи. Вместе с тем суд учитывает, что в ходе судебного заседания участниками процесса были осмотрены изъятые у Коцилова вещи, на которых отсутствовали какие-либо следы копоти, несмотря на то, что телефон, аккумуляторная батарея, крышка от телефона и нож в футляре согласно показаниям подсудимого он нашел отдельно лежащими на земле среди обожженных предметов. При таких обстоятельствах, суд считает установленным, что подсудимый похитил вещи потерпевшего до того момента, как квартира загорелась.

Необоснованны также показания подсудимого о том, что на его джинсах найдено мало следов крови, несмотря на то, что у потерпевшего были множественные повреждения и обильное кровотечение. При осмотре в судебном заседании вещественного доказательства- джинс было установлено, что они подвергались исследованию путем вырезания фрагментов пятен по передней правой и левой половине джинс, боковой, задней правой половине. Согласно экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.2 л.д.200-203) на джинсах установлены буровато-серые пятна округлой и неправильной формы, различной степени пропитывающие и уплотняющие ткань к количестве 17 штук. Таким образом, довод подсудимого о незначительном количестве крови на его одежде – неубедителен.

Необоснован довод адвоката о том, что следствием не устанавливалась причастность к преступлению лица, который за несколько дней до убийства ФИО1 согласно показаниям свидетеля ФИО12, приходил в квартиру потерпевшего, поскольку согласно показаниям потерпевшего ФИО2, его отец сообщал, что к нему в квартиру приходил сантехник, посторонних лиц отец в квартиру не пускал, поэтому оснований предполагать о том, что преступление совершено иным лицом у суда не имеется.

Суд отмечает, что в период предварительного следствия законные интересы подсудимого, в том числе и право на защиту от предъявленного обвинения, были реально обеспечены. При проведении следственных действий – допроса в качестве подозреваемого и обвиняемого, проверки показаний на месте, Коцилову был предоставлен адвокат Королева Л.Л., которая в судебном заседании подтвердила, что она осуществляла защиту подсудимого на основании ордера № 761025 от 15.10.2009 года т.1 л.д.113 и присутствовала при проведении следственных действий во время, указанное в протоколах. Протоколы составлялись в ее присутствии и в присутствии подсудимого Коцилова, каких-либо замечаний с ее стороны и со стороны подсудимого отсутствовали. При таких обстоятельствах довод Коцилова о том, что первоначальные признательные показания им были даны в отсутствии адвоката, являются неубедительными.

Также не нашел своего подтверждения довод подсудимого о нарушении порядка производства обыска, поскольку постановление на обыск ему не было предъявлено, понятые были приглашены после окончания обыска. Согласно постановления о производстве обыска в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ т.1 л.д.96-97 следует, что постановление было объявлено подсудимому ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа 10 минут, о чем подсудимым собственноручно указал в данном постановлении и поставил свою подпись. В судебном заседании Коцилов подтвердил, что запись в постановлении и подпись принадлежат ему. Копия протокола обыска от ДД.ММ.ГГГГ была вручена Коцилову ДД.ММ.ГГГГ сразу после окончания обыска, о чем также имеется подпись подсудимого. Замечания со стороны подсудимого, в том числе об отсутствии при проведении следственного действия понятых – отсутствуют. Проведение обыска

в жилище в случаях, не терпящих отлагательства от ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ было признано Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга законным. Данное постановление суда обжаловано не было.

Исследовав собранные по делу доказательства в их совокупности, суд считает вину подсудимого доказанной, квалифицирует содеянное Коциловым по ст. 105 ч. 1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) как убийство, то есть умышленное причинении смерти другому человеку, так как способ причинения смерти – множественные колотые, колото-резаные и резаные раны головы, лица, шеи приводят суд к убеждению о наличии умысла Коцилова на умышленное причинение смерти другому человеку, а из совокупности исследованных судом доказательств следует, что подсудимый не только осознавал общественную опасность своих действий и предвидел наступление смерти, но и сознательно допускал лишение жизни потерпевшего в связи с внезапно возникшими неприязненными отношениями к потерпевшему ФИО1, который в нецензурной форме оскорбил близких родственников подсудимого, его покойную мать и бабушку.

Суд считает, что состояние алкогольного опьянения подсудимого послужило причиной конфликта и помешало ему правильно ориентироваться в созданной им же ситуации, а также запомнить отдельные фрагменты совершенного им деяния.

К показаниям подсудимого, данным им в ходе предварительного следствия в той части, что инициатором конфликта был потерпевший ФИО1, который хватал его за запястья рук, сбрасывал с табурета, пытался порезать ножом, зажатым в правой руке, суд относится критически, считает, что данные показания даны с целью уменьшить ответственность за содеянное, поскольку согласно показаниям потерпевшего ФИО2, а также свидетелей ФИО3, ФИО6 потерпевший перенес инсульт, правая сторона его тела была парализована, правая рука не действовала, он не мог в ней ничего держать, в том числе нож. Также суд принимает во внимание заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ т.2 л.д.120-126, согласно которого между результатами судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО1 и показаниями Коцилова С.А., данными им в ходе предварительного следствия имеется ряд несоответствий касающихся количества причиненных повреждений, их локализации, механизма образования и характера травмирующего предмета. Данные несоответствия суд рассматривает как защитно-установочное поведение подсудимого, обусловленное желанием смягчить ответственность за содеянное.

Показания подсудимого в той части, что он покинул место преступления после поджога квартиры около 05 часов утра ДД.ММ.ГГГГ, суд рассматривает как добросовестное заблуждение, поскольку согласно показаниям свидетеля ФИО4, оснований не доверять которым у суда нет, Коцилов вернулся домой ДД.ММ.ГГГГ между 23-30 и 00-00 ночи. Сообщение о пожаре в дежурную часть МЧС поступило в 02 часа 17 минут ДД.ММ.ГГГГ. Таким образом суд считает установленным, что Коцилов покинул место преступление не позднее 02 часов 17 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Действия Коцилова суд квалифицирует также по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) как кражу, т.к. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку считает доказанным, что после совершения убийства ФИО1, Коцилов тайно похитил имущество потерпевшего. При квалификации действий подсудимого по признаку причинения значительного ущерба суд исходит из стоимости похищенного имущества и его значимости для потерпевшего, а также имущественного положения потерпевшего.

Также суд квалифицирует содеянное подсудимым по ст. 167 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) как умышленное уничтожение и повреждение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, поскольку способ уничтожения и повреждения чужого имущества путем поджога квартиры в многоквартирном доме создавало угрозу распространения огня на другие объекты и причинения вреда здоровью и жизни людей, т.е. общеопасным способом. При квалификации действий подсудимого по признаку причинения значительного ущерба суд исходит из стоимости уничтоженного имущества и стоимости восстановления поврежденного имущества, значимости этого имущества для потерпевшего, а также имущественного положения потерпевшего.

У суда нет оснований сомневаться в заключении стационарной комиссионно-комплексной судебно-психиатрической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной в отношении подсудимого квалифицированными специалистами, согласно выводов которой Коцилов хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического) алкогольного опьянения. Коцилов мог и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Поведение Коцилова в судебном заседании не вызвало у суда сомнений в его психической полноценности. По этим основаниям суд признает Коцилова вменяемым в отношении совершенного им деяния. Т. 2 л.д. 205-208

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Коцилов совершил особо тяжкое и средней тяжести преступления, потерпевший настаивает на строгом наказании. Вместе с тем суд учитывает, что на территории Российской Федерации Коцилов не судим, положительно характеризуется по месту учебы, оказывал помощь совместно проживающей бабушке, ФИО13, являющейся инвалидом 2 группы, кроме того суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, в связи с чем приходит к выводу о назначении наказания в виде реального лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкциями ст.105 ч.1, 158 ч.2, ст.167 ч.2 УК РФ срок.

Оснований для назначения подсудимому наказания без реальной изоляции от общества с учетом характера и степени общественной опасности содеянного, данными о личности подсудимого суд не усматривает. Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступной деятельности, поведением осужденного, которое бы существенно уменьшало степень общественной опасности содеянного, по делу не имеется.

Потерпевшим ФИО2 заявлен гражданский иск о возмещения материального ущерба в размере 319 199 рублей.

Обсуждая вопрос о возмещении материального ущерба, суд считает, что он подлежит удовлетворению частично, поскольку в судебное заседание были представлены соответствующие документы на сумму 34 099 рублей 51 копейку, подтверждающие затраты на ремонт квартиры, исследованные и приобщенные в судебном заседании.

Руководствуясь ст.299 УПК РФ, суд принимает решение об удовлетворении заявленного иска в сумме 34 099 рублей 51 копейку.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Коцилова С. А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.167 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст.105 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) -

в виде лишения свободы на срок 9 (девять) лет.

по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) - в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.

по ст.167 ч.2 УК РФ (в редакции ФЗ от 08.12.2003 года № 162) - в виде лишения свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно Коцилову С. А. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) лет с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Коцилову С.А. содержание под стражей, оставить без изменений.

Срок отбытия наказания Коцилову С.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания подсудимого под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Гражданский иск потерпевшего удовлетворить частично.

Взыскать с Коцилова С. А. в пользу ФИО2 34 099 (тридцать четыре тысячи девяносто девять рублей) 51 копейку.

Вещественные доказательства:

- нож кухонный, три вилки кухонные, жилетка, майка, куртка, пять окурков папирос; утюг, два окурка от сигарет «Кент», один окурок от сигарет «Парламент», джинсы, видеокассета с записью проверки показаний на месте подозреваемого Коцилова С.А. – подлежат уничтожению после вступления приговора в законную силу;

- коробка из-под телефона «Nokia» imei №, кобура кожаная, пистолет-зажигалка, государственный кредитный билет «Двадцать пять рублей» ГС 852325 1909 года, марка почтовая с надписью 21е Anniversaire de Diana, Princesse de Calles, зажигалка газовая, эмблема «Мерседес», браслет от часов, открывалка, часы «Q & Q quartz», телефон «Nokia» 1100 imei №, нагрудный значок с жетоном, брелки для ключей в количестве трех штук, часы, брелок для ключей стеклянный, нож в чехле, кольцо для ключей, три кредитные карты Maestro № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО3, кредитная карта VISA № на имя ФИО15, пять sim карт в металлическом сундуке желтого цвета подлежат возвращению потерпевшему ФИО2 после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: