Приговор - ст.228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-640/10П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

06 сентября 2010 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Яковлевой Е.А.

подсудимого Сергеева А.Ю.

защитника Шакировой Ю.Г., представившей удостоверение № 3583 и ордер А 147582,

при секретаре Власовой Т.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Сергеева А. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного <адрес>, не судимого,

осужденного ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга по ст.ст.228 ч.2, 64 УК РФ к 1 году лишения свободы, без штрафа, приговор вступил в законную силу ДД.ММ.ГГГГ,

содержащегося под стражей по настоящему уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Сергеев А.Ю. незаконно хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Сергеев А.Ю. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 4,123 грамм, т.е. в особо крупном размере, вплоть до момента задержания его сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 40 минут в парадной № <адрес>, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении дежурной части 72 отдела милиции, расположенного по адресу: ул. Малая Балканская д. 48 во Фрунзенском районе г. Санкт – Петербурга.

Подсудимый Сергеев А.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником. Адвокат и представитель государственного обвинения возражений по применению особого порядка судебного разбирательства не высказали, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Сергеевым по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Сергеев совершил тяжкое преступление, вместе с тем вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту работы, имеет молодой возраст. Кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Данные обстоятельства признаются судом смягчающими его вину, а их совокупность - исключительным, поэтому суд считает возможным назначить Сергееву наказание только в виде лишения свободы, но ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.64 УК РФ и без штрафа с учетом материального положения подсудимого.

Оснований для назначения подсудимому Сергееву наказания с применением ст.73 УК РФ с учетом тяжести содеянного, представляющего повышенную общественную опасность и данных о личности суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Сергеева А. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.69 ч.5 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ окончательно Сергееву А. Ю. определить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Сергееву А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, арестовав незамедлительно в зале судебного заседания, зачислив содержанием под стражей в учреждении ИЗ 47/1 за Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга до вступления приговора в законную силу.

Срок наказания Сергееву А.Ю. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Зачесть в срок наказания время содержания Сергеева А.Ю. под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, а также время содержания под стражей по приговору Фрунзенского районного суда г. Санкт-Петерубрга от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства - наркотическое средство – смесь, содержащая героин массой 4,06 грамм, находящаяся в камере хранения Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга на основании квитанции 61719 от ДД.ММ.ГГГГ – подлежит хранению в связи с выделением в отдельное производство материалов по факту незаконного сбыта. (л.д. 18,53).

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: