Приговор - ч.3 ст.30- ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-625/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

11 августа 2010 года Санкт-Петербург.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимых Ялышевой Л.В. и Искендеровой М.О.,

защитников- адвоката Иванова А.Г., представившего удостоверение № 618 и ордер № 821037 и адвоката Климова В.Д., представившего удостоверение 2328 и ордер 831901,

при секретаре Одышевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ялышевой Л. В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,

Искендеровой М. О., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, не судимой,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ялышева Л.В. и Искендерова М.О. (каждая) совершили покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ в период с 14 часов 13 минут и до 18 часов 05 минут, Ялышева Л.В. по предварительному сговору и совместно с Искендеровой М.О., то есть группой лиц, находясь в торговом зале ООО «ООО» ТК «ТК», расположенном по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества из корыстных побуждений, подошли к стеллажу свободной выкладки товара, где находилась косметическая продукция, где взяли 2 коробки с кремом «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», каждая стоимостью 410 рублей 63 копейки, на общую сумму 821 рубль 26 копеек, две коробки средства ««LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», стоимостью 380 рублей 66 копеек каждая, на общую сумму 761 рубль 32 копейки, сыворотку «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», стоимостью 378 рублей 23 копейки, ликер «Jagermeifter», стоимостью 483 рубля 83 копейки, 2 бутылки ликера «МАRТЕNS Аdvokaat», стоимостью 372 рубля 88 копеек каждая, на общую сумму 745 рублей 76 копеек, бутылку «АВSINTH DREAMS», стоимостью 521 рубль 18 копеек, упаковку полуфабриката «Эскалоп», весом 1, 044 кг, стоимостью 327 рублей 97 копеек, упаковку полуфабриката «Эскалоп» весом 0,890 кг, стоимостью 279 рублей 59 копеек, после чего прошли расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и не оплатив его стоимости, намереваясь причинить ООО «ООО» ТК «ТК» ущерб на общую сумму 4319 рублей 14 копеек, однако свой преступный умысел на кражу до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы контроля за расчетно-кассовым узлом.

При этом лично Ялышева Л.В. вступила в преступный сговор на совершение преступления с Искендеровой М.О., со стеллажа свободной выкладки товаров, взяла две коробки с кремом «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE»,», два средства «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE»,», сыворотку LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE»,», сложили в тележку, после чего подошли к стеллажам свободной выкладки алкогольной продукции, взяли со стеллажей ликер «Jagermeifter», две бутылки ликер «МАRТЕNS Аdvokaat», бутылку «АВSINTH DREAMS», а также со стеллажа свободной выкладки, взяли 2 упаковки полуфабриката «Эскалоп», и в то время когда она (Ялышева) складывала в сумку 1 коробку с кремом «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE»,», две коробки средства «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE»,», ликер «Jagermeifter», 2 бутылки ликера «МАRТЕNS Аdvokaat», бутылку «АВSINTH DREAMS», то соучастница Искендерова М.О. наблюдала за окружающей обстановкой, после чего она (Ялышева) направились к выходу из торгового зала, прошла расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и не оплатив его стоимости, после чего сдала сумку с похищенными товарами в камеру хранения ТК «ТК», после чего вернулась в торговый зал, где ее (Ялышеву) ждала Искендерова М.О., которая в свою очередь сложила в сумку 2 упаковки полуфабриката «Эскалоп», а коробку с сывороткой «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE»,» и коробку с кремом «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», положила в карман куртки, одетой на Искендеровой М.О., тогда она (Ялышева) взяла сумку, прошла расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и не оплатив его стоимости, и стала ждать, когда соучастница Искендерова М.О. выйдет из ТК «ТК», после чего, оплатив стоимость оставшегося в тележке товара, кроме коробки с сывороткой «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», и коробки с кремом «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», которые находились в кармане куртки Искендеровой М.О., последняя прошла расчетно-кассовый узел, однако свой преступный умысел на кражу до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы контроля за расчетно-кассовым узлом.

При этом лично Искендерова М.О. вступила в преступный сговор на совершение преступления с Ялышевой Л.В., со стеллажа свободной выкладки товаров, взяла две коробки с кремом «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», два средства «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», сыворотку «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», положила в тележку, после чего ее соучастница Ялышева Л.В. взяла со стеллажей ликер «Jagermeifter», две бутылки ликер «МАRТЕNS Аdvokaat», бутылку «АВSINTH DREAMS», затем Искендерова взяла 2 упаковки полуфабриката «Эскалоп», в то время когда Ялышева Л.В. перекладывала из тележки в ее (Искендеровой) сумку 1 коробку с кремом «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», две коробки средства «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE»», ликер «Jagermeifter», 2 бутылки ликера «МАRТЕNS Аdvokaat бутылку «АВSINTH DREAMS», то она (Искендерова) переложила в карман своей куртки 1 коробку с кремом «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE» и сыворотку «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», после чего Ялышева Л.В. с сумкой, в которой находился похищенный товар, а именно - 1 коробка с кремом «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», две коробки средства «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», ликер «Jagermeifter», 2 бутылки ликера «МАRТЕNS Аdvokaat», бутылка «АВSINTH DREAMS», направились к выходу из торгового зала, прошла расчетно-кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и не оплатив его стоимости, сдала сумку с похищенными товарами в камеру хранения ТК «ТК» и вернулась в торговый зал, где она (Искендерова), с сумкой в которой находился похищенный товар, а именно -упаковка полуфабриката «Эскалоп», весом 1, 044 кг, упаковка полуфабриката «Эскалоп» весом 0,890 кг. ждала Ялышеву Л.В. Соучастница Ялышева Л.В. взяв вышеуказанную сумку с похищенным товаром у нее (Искендеровой), направилась к выходу из торгового зала, прошла расчетно- кассовый узел, не предъявив товар к оплате, и не оплатив его стоимости, и стала ждать, когда она (Искендерова) с похищенным товаром, выйдет из торгового зала ТК «ТК», однако свой преступный умысел на кражу до конца не довели по независящим от них обстоятельствам, так как были задержаны сотрудниками службы контроля за расчетно-кассовым узлом.

Подсудимые Ялышева Л.В. и Искендерова М.О. с предъявленным обвинением согласились и ходатайствовали о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявлено ими добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего и адвокаты не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует деяние Ялышевой Л.В. и Искендеровой М.О. (каждой) по ч.3 ст.30- п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенные группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от них обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновных, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденных и условия жизни их семей.

Ялышева Л.В. и Искендерова М.О. совершили преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что они признали свою вину полностью, раскаялись в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекались, Ялышева является пенсионеркой, Искендерова М.О. имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка и положительно характеризуется по месту работы, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ срок и без ограничения свободы.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ялышеву Л. В. и Искендерову М. О. виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 -п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить каждой наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Ялышевой Л. В. и Искендеровой М. О. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Ялышеву Л.В. и Искендерову М.О. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а в случае изменения места жительства уведомить об этом инспекцию в течении 10 дней.

Меру пресечения Ялышевой Л.В. и Искендеровой М.О. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- два крема «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», два средства ««LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», сыворотка «LOREAL», «DЕRМО-ЕХРЕRTISE», две бутылки ликера «МАRТЕNS Аdvokaat», бутылка «АВSINTH DREAMS», ликер «Jagermeifter», две упаковки полуфабриката «Эскалоп», переданные на хранение представителю потерпевшего Толь А.В., считать возвращенными по принадлежности т.1 л.д.13,

- диск с видеозаписью л.д.54– хранить при материалах уголовного дела,

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: