Приговор - ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ



Дело № 1-621/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

17 августа 2010 года Санкт-Петербург.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Ремезова Д.В.

защитника Ярославцева А.Г., представившего удостоверение № 3621 и ордер № 863785,

при секретаре Одышевой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Ремезова Д. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Куйбышевским районным судом Санкт-Петербурга ( с учетом изменений по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ) по ст.161 ч.2 п. «а,г», ч.3 ст.30- ст.161 ч.2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет.

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга ( с учетом изменений по постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ) по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ к 4 годам 8 месяцам лишения свободы. На основании ст.70, ст.74 ч.5 УК РФ по совокупности приговоров частично в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа, присоединено неотбытое наказание по приговору Куйбышевского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено наказание в виде 5 лет лишения свободы.

По постановлению того же суда от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 2 года 3 месяца 24 дня.

содержащегося под стражей по данному уголовному делу с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Ремезов Д.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 00 минут, находясь на остановке общественного транспорта по адресу: <адрес>, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь в салоне маршрутного такси №, воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил денежные средства в размере 4500 рублей, принадлежащие ФИО1, чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с похищенным с места преступления скрылся, распорядился похищенным согласно преступного умысла.

Подсудимый Ремезов Д.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, адвокат, представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО1 ( т.1 л.д.88) возражений по применению особого порядка судебного разбирательства не высказали, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Ремезовым по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Ремезов совершил преступление средней тяжести при рецидиве преступлений, вместе с тем суд учитывает, что он признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, дал явку с повинной, положительно характеризуется по месту работы, имеет на иждивении двоих несовершеннолетних детей, оказывает помощь матери, ФИО2, являющейся пенсионеркой и инвалидом 2 группы, кроме того суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ срок и без ограничения свободы.

Оснований для назначения Ремезову Д.В. наказания с применением ст. 68 ч. 3, 73 УК РФ с учетом тяжести содеянного и данных о личности суд не усматривает, поскольку Ремезов ранее неоднократно судим, что свидетельствует об антисоциальной направленности его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Ремезова Д. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Ремезову Д.В. в виде содержания под стражей – оставить без изменений.

Срок наказания Ремезову Д.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 780 рублей, переданные потерпевшему ФИО1 на хранение (л.д. 31) – считать возвращенными по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда, а осужденным- содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: