Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-632/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

01 сентября 2010 года Санкт -Петербург.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района Санкт- Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Фишина М.А.,

защитника Рыбакова Д.Я., представившего удостоверение № 426 и ордер № 229481,

при секретаре Барабановой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фишина М. А., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Выборгским районным судом Санкт-Петербурга по ст.162 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы.

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 158 ч. 2 п. «в», ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. На основании ч.5 ст.69 УК РФ присоединена не отбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст. 158 ч.1, ст.158 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «а», 158 ч.2 п. «а». 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. На основании ст.69 ч.5 УК РФ присоединена неотбытая часть наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, общий срок к отбытию 6 лет 6 месяцев лишения свободы.

По постановления Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 2 годам 4 месяца 8 дней.

под стражей по данному уголовному делу содержится с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Фишин М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Фишин М.А. незаконно хранил при себе, без цели сбыта, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 2,893 гр., то есть в особо крупном размере, вплоть до момента его задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у <адрес>, обнаружения и изъятия у него вышеуказанного наркотического средства в помещении 47 отдела милиции Санкт-Петербурга, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, ул. Белы Куна, д. 16.

Подсудимый свою вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, перечисленные в установочной части приговора.

Виновность подсудимого подтверждается:

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 20 час. 00 мин. он был приглашен в отдел в качестве понятого при проведении личного Фишина М.А. Перед началом личного досмотра, участвующим лицам были разъяснены их права и обязанности, а задержанному, было предложено добровольно выдать имеющиеся при нем предметы и вещества, запрещенные в свободном гражданском обороте, на что Фишин М.А. заявил, что таковых у него нет. После чего у задержанного в правом переднем кармане джинсовых брюк был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество с мелкими камушками светлого цвета. После чего указанный сверток был изъят и упакован в белый конверт, который был опечатан печатью дежурного и скреплен подписями присутствующих лиц. По факту изъятого Фишин М.А. пояснил, что сверток нашел ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут у станции метро «Ломоносовская» и, предположив, что это героин, оставил себе для дальнейшего употребления. В ходе личного досмотра присутствовали двое сотрудников милиции, один из которых заполнял протокол личного досмотра, а второй осуществлял досмотр задержанного, /т. 1 л.д.32-33/

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2. аналогичные показаниям свидетеля ФИО1 /т.1 л.д.37-38/

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ, при патрулирование территории совместно со старшим оперуполномоченным уголовного розыска 47 отдела милиции ФИО5 и старшим оперуполномоченным уголовного розыска 47 отдела милиции ФИО3. ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. возле <адрес>, они (ФИО4, ФИО5, ФИО3) заметили незнакомого им ранее мужчину (как оказалось - Фишина М. А.), который, находясь в общественном месте, громко ругался нецензурной бранью. Они (ФИО4, ФИО5, ФИО3) подошли к Фишину М.А., представились, предъявили служебные удостоверения, и сделали замечания. Однако, Фишин М.А. на замечания не отреагировал и продолжал вести себя неадекватно, нарушая общественный порядок. В результате чего было принято решение о задержании Фишина М.А. и доставлении его в помещение 47 отдела милиции УВД по Фрунзенскому р-ну Санкт-Петербурга, /т.1 л.д.41-42/

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 19 час. 30 мин. у <адрес> их (ФИО3, ФИО4, ФИО5) внимание привлек молодой человек, который ругался грубой нецензурной бранью.. Было принято решение о задержании данного гражданина для последующего доставления его в 47 отдел милиции. В отделе милиции была установлена личность задержанного, им оказался Фишин М.А., в отношении которого ими (ФИО3 и ФИО5) в присутствии двух понятых был произведен личный досмотр. ФИО5 велся протокол личного досмотра, а он (ФИО3) осуществлял личный досмотр. Фишину М.А. было предложено добровольно выдать, имеющиеся у него, запрещенные в свободном гражданском обороте предметы и вещества, на что Фишин М.А. ответил, что таковых не имеет. После чего, в правом переднем кармане джинсовых брюк у Фишина М.А. был обнаружен сверток из фольги, в котором находилось порошкообразное вещество с мелкими камушками светлого цвета. Данный сверток был изъят, упакован в белый бумажный конверт, опечатан печатью дежурного, скреплен подписями присутствующих лиц. По факту изъятого Фишин М.А. пояснил, что около 18 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ, он (Фишин) нашел данный сверток у станции метро «Ломоносовская» и предположив, что это героин, оставил его для личного употребления, /т.1 л.д.44-45/

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, аналогичные показаниям ФИО3 /т.1 л.д.47-48/

Виновность подсудимого подтверждена также письменными материалами дела:

протоколом личного досмотра Фишина М.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого в присутствии понятых в правом переднем кармане джинсовых брюк Фишина М.А. был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом и мелкими комочками светлого цвета. Согласно объяснениям Фишина ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 30 минут он нашел пакет у метро «Ломоносовская», предположил, что это героин и оставил для личного употребления. /т.1 л.д.11/

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, изъятое у Фишина М.А. вещество, является наркотическим средством - смесью, содержащей героин (диацетилморфин). Масса наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), составляет 2,888 г. На исследование израсходовано 0,036 г вещества. / т.1 л.д. 18-20/

вещественным доказательством: наркотическое средство - смесь, содержащая героин (диацетилморфин), которое осмотрено и приобщено к материалам дела. /т.1 л.д. 22-23,24/

рапортом об обнаружении признаков преступления от ДД.ММ.ГГГГ. / т. 1 л.д. 8/

рапортом о задержании гр. Фишина М.А. ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут у <адрес>, /т. 1 л.д.9/

Оценивая в совокупности все собранные доказательства, суд считает их достоверными, а вину подсудимого установленной и доказанной. Обстоятельства дела подсудимым не оспариваются, они объективно подтверждаются материалами дела и у суда сомнений не вызывают.

Суд квалифицирует содеянное Фишиным М.А. по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Фишин М.А. совершил тяжкое преступление при опасном рецидиве преступлений, вместе с тем суд учитывает, что он признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, положительно характеризовался по месту отбывания наказания в ИК-6, кроме того суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ срок, без штрафа с учетом материального положения подсудимого, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт- Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и при отмене условно досрочного освобождения.

Оснований для назначения Фишину М.А. наказания с применением ст. 68 ч. 3 УК РФ с учетом тяжести содеянного и данных о личности суд не усматривает, поскольку Фишин ранее неоднократно судим, что свидетельствует об антисоциальной направленности его личности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Фишина М. А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 4 (четыре) месяца, без штрафа.

На основании ст. 79 ч. 7 п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение Фишину М.А. по постановлению Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить и на основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично в виде 2 (двух) месяцев лишения свободы присоединить наказание, неотбытое по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно ФИО21 назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения ФИО21 в виде содержания под стражей – оставить без изменений

Срок наказания ФИО21 исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок наказания время нахождения под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, находящиеся в камере хранения Фрунзенского РУВД Санкт -Петербурга на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д.25) – подлежит хранению в связи с выделением в отдельное производство материалов уголовного дела ( л.д.30)

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда, а осужденным- содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда. Осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: