Приговор - ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ



Дело № 1-603/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

19 августа 2010 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Берсеневой М.А.,

подсудимого Слабович К.С.,

защитника Вешняковой Н.Н., представившей удостоверение № 4504 и ордер № 813168,

при секретаре Одышевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Слабович К. С., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка № 188 Санкт-Петербурга по ч.3 ст.30- ч.1 ст.158 УК РФ с наложением штрафа 3000 рублей, штраф оплачен ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Слабович К.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельства

Имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в период времени с 23 часов 00 минут и не позднее 00 часов 07 минут, Слабович К.С. вступил в сговор на хищение чужого имущества с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено на основании ст.24 ч.1 п.4 УПК РФ в связи со смертью и во исполнения преступного умысла в период времени с 00 часов 07 минут до 00 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, совместно с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, то есть действуя группой лиц по предварительному сговору, вошли в магазин ООО «ООО» расположенный по адресу: <адрес>, около 00 часов 17 минут прошли в секцию бытовой техники, и воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, подготовили к краже, взяв со стеллажа свободной выкладки товара упакованную коробку, в которой находился жидкокристаллический телевизором «SAMSUNG» модель № с пультом дистанционного управления и кабелем, гарантийным талоном, руководством пользователя и положили коробку с вышеуказанным имуществом около пожарного выхода из магазина, после чего вышли из помещения магазина ООО «ООО», около 00 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, и обойдя здание магазина ООО «ООО» подошли к дверям пожарного выхода, открыли ее, и воспользовавшись, что за их действиями никто не наблюдает, тайно похитили из торгового зала магазина подготовленную к краже упакованную коробку, в которой находились: жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG» модель № с пульт дистанционного управления и кабель, гарантийный талон, руководство пользователя, общей стоимостью 9152 рубля 54 копейки, чем причинили ООО «ООО» ущерб на указанную сумму, после чего с места преступления с похищенным скрылись.

При этом лично Слабович вступил с лицом, уголовное преследование в отношении которого прекращено в связи со смертью, в сговор на хищение чужого имущества и во исполнение своего преступного умысла, вошел в магазин подготовил к хищению упакованную коробку, в которой находились жидкокристаллический телевизором «SAMSUNG» модель № с пультом дистанционного управления и кабелем, гарантийный талоном, руководство пользователя, отнес вышеуказанное имущество к пожарному выхода из магазина, после чего совместно с соучастником вышел из помещения магазина ООО «ООО», около 00 часов 38 минут ДД.ММ.ГГГГ, и обойдя здание магазина ООО «ООО» подошел к дверям пожарного выхода, открыл ее, и воспользовавшись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил из торгового зала магазина подготовленную к краже упакованную коробку, в которой находились: жидкокристаллический телевизор «SAMSUNG» модель № с пульт дистанционного управления и кабель, гарантийный талон, руководство пользователя, общей стоимостью 9152 рубля 54 копейки, в то время как соучастник наблюдал за окружающей обстановкой с целью предупреждения об опасности.

Подсудимый Слабович К.С. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель государственного обвинения, представитель потерпевшего Алексеева Н.Г. л.д.174 и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Слабович К.С. по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Слабович К.С. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что он признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, характеризуется по месту жительства без замечаний, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Слабовича К. С. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Слабович К. С. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Слабович К.С. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае изменения места жительства уведомить об этом инспекцию в течении 10 дней.

Вещественные доказательства: телевизор «SAMSUNG» модель № с пультом дистанционного управления, кабелем, гарантийным талоном, руководством пользователя, переданные на хранение представителю потерпевшего Алексеевой Н.Г. л.д.62, считать возвращенным по принадлежности; СD-диск, находящийся при материалах уголовного дела л.д.27 – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Слабович К.С.. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда, а осужденным - содержащемся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: