Приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-828/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Емельянова Д.И.,

защитника Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049 и ордер № 884778,

при секретаре Одышевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Емельянова Д. И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>», зарегистрированного в <адрес>, проживающего в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Емельянов Д.И. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 30 минут, находясь на остановке у <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта жидкость, объемом 145,3 г, содержащую в своем составе психотропное вещество - соль оксимасляной кислоты (натрий оксибутират), массой 18,1 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 50 минут у <адрес>, и изъятия психотропного вещества в 47 отделе милиции по адресу: улица Белы Куна, дом 16 в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Емельянов Д.И. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель государственного обвинения и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Емельяновым Д.И. по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных веществ в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Емельянов Д.И. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что он признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Емельянова Д. И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции ФЗ № 81 от 06.05.2010 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Емельянову Д.И. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Емельянова Д.И. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае изменения места жительства уведомить об этом инспекцию в течении 10 дней.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 77) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Емельянову Д.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу. Из-под стражи Емельянова Д.И. не освобождать в связи с избранием в отношении него меры пресечения в виде содержания под стражей по иному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда, а осужденному - содержащемуся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: