Приговор - ст. 158 ч. 2 п. «в,г» УК РФ



Дело № 1-826/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

30 августа 2010 года Санкт- Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт- Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.

подсудимой Смирновой Е.И.,

защитника Кошелевой А.Г., представившей удостоверение № 840 и ордер № 846294,

при секретаре Одышевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Смирновой Е. И., родившейся ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированной в <адрес>, проживающей в <адрес>, судимой:

ДД.ММ.ГГГГ Фрунзенским районным судом Санкт- Петербурга по ст. 228 ч.1, 73 УК РФ к 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 6 месяцев,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Смирнова Е.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 час. 00 мин она (Смирнова Е.И.), находясь у <адрес>, где, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что ФИО спит, подошла к потерпевшему сняла у него с безымянного пальца правой руки золотое обручальное кольцо, стоимостью 4423 руб. 68 коп. После чего из левого кармана куртки ФИО, т.е. из одежды, находившейся при потерпевшим, вытащила принадлежащий ему сотовый телефон «Самсунг S- 3310», стоимостью 4960 руб., в котором находилась сим-карта оператора «ТЕЛЕ-2», не представляющая материальной ценности, на счету которой было 100 рублей, а всего тайно похитила имущества ФИО на общую сумму 9483 руб. 68 коп., чем причинила ему значительный материальный ущерб на указанную сумму, с места преступления с похищенным имуществом скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая Смирнова Е.И. с предъявленным обвинением согласилась и ходатайствовала о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель государственного обвинения, потерпевший ФИО и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Смирновой Е.И суд квалифицирует по п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кражу, кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.

Смирнова Е.И. совершила преступление средней тяжести в период условного осуждения, вместе с тем суд учитывает, что подсудимая признала свою вину, раскаялась в содеянном, характеризуется по месту жительства без замечаний, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ срок, без ограничения свободы, с частичным присоединением неотбытого наказания по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ и при отмене условного осуждения.

Оснований для назначения вида исправительного учреждения в виде колонии поселении с учетом личности подсудимой, употребляющей наркотические средства, суд не усматривает.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Смирнову Е. И. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в,г» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) месяцев, без ограничения свободы.

На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично, в виде 4 (четырех) месяцев лишения свободы присоединить неотбытую часть наказания, назначенного по приговору Фрунзенского районного суда Санкт-Петербурга от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Смирновой Е. И. определив наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы с отбыванием лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Смирновой Е.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержания под стражей, арестовав Смирнову Е.И. незамедлительно в зале судебного заседания, этапировать в учреждение ИЗ 47/5, зачислив содержанием под стражей до вступления приговора в законную силу за Фрунзенским районным судом Санкт-Петербурга.

Вещественные доказательства: товарный чек, гарантийный талон с чеком на сотовый телефон, распечатку телефонных соединений (л.д. 22-25, 30-36) хранить при материалах уголовного дела.

Обручальное кольцо, находящееся на хранении у потерпевшего ФИО, ( т.1 л.д.65-66) считать возвращенным по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда, а осужденной - содержащейся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному ею защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: