Приговор - ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-650/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации.

31 августа 2010 года Санкт-Петербург.

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Санкт-Петербургского транспортного прокурора Глазкова А.М.

подсудимого Абрамова П.В.

защитника Тарасенко А.Г., представившего удостоверение № 4457 и ордер А 802537,

при секретаре Одышевой Л.А.

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Абрамова П. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>,

не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л :

Абрамов П.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 22 часа 15 минут, находясь на шестом этаже общежития, расположенного по адресу: <адрес>, Абрамов П.В., умышленно, незаконно, путем присвоения найденного, в верхней части ниши для хранения пожарного шланга, приобрел без цели сбыта мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, являющееся наркотическим средством — гашиш, массой не менее 29,81 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации». После чего, указанное наркотическое средство умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранил при себе до момента его задержания сотрудником ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский и сотрудником ОРЧ при С-3 УВДТ в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 25 минут у <адрес> и доставления его в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский по адресу: Санкт-Петербург, Адмиралтейский район, Загородный проспект дом №52, где при проведении его личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут в подмышечной области его левой руки, указанное наркотическое средство - гашиш, массой 29,81 грамма (заключение эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ), что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств, было обнаружено и изъято.

Подсудимый Абрамов свою вину признал полностью, подтвердил обстоятельства, перечисленные в установочной части приговора, дополнив, что находясь около общежития, по адресу: <адрес>. он вспомнил, что на лестничной клетке, могут быть закладки с гашишем. Он зашёл в общежитие и поднялся на девятый этаж. Спускаясь вниз, стал проверять ниши для хранения пожарных шлангов. На шестом этаже в верхней части ниши для пожарного шланга он обнаружил прозрачный полиэтиленовый пакет, в котором находились несколько кусков камнеобразного вещества коричневого цвета. Он понял, что в нём находится гашиш, так как употребляет его и знает, как он выглядит. Он решил оставить найденный им гашиш себе для личного употребления. Найденный им прозрачный полиэтиленовый пакет с гашишем он прижал левой рукой к туловищу, в районе подмышечной впадины. Затем он спустился вниз и около общежития был задержан сотрудниками милиции и доставлен в отдел милиции, где в присутствии двух понятых наркотическое средство было изъято.

Виновность подсудимого подтверждается:

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО1, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он вместе с ФИО6, были приглашены в Дежурную часть на ст. СПб-Витебский для производства личного досмотра ранее незнакомого Абрамова П. В.. Перед началом досмотра ему и Колпакову сотрудник милиции разъяснил права и обязанности, после чего спросил у Абрамова П.В. есть ли у него при себе какие либо запрещенные вещества, на что Абрамов П. сказал, что у него при себе имеется наркотическое средство - гашиш, его он хранит для собственного употребления. После этого сотрудник милиции в присутствии него и ФИО6 произвел личный досмотр Абрамова П. В ходе досмотра в подмышечной области левой руки Абрамова был обнаружен полимерный пакетик со следами термического воздействия в котором находилось вещество коричневого цвета, спрессованное в комки. Указанный пакет был изъят, упакован в бумажный пакет №1, опечатан печатью ЛОВД на ст. СПб-Витебский, где понятые расписались. По существу досмотра был составлен протокол досмотра, в котором после его прочтения он и Колпаков расписались. (том № 1 л.д. 59-62)

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6,. аналогичные показаниям свидетеля ФИО1(том № 1 л.д. 63-66)

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО3, о том, что он работает начальником отделения 1-го отдела ОРЧ при С-3 УВДТ. ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация о возможном появлении лица по имени «П.» с наркотическим средством - гашиш, в районе дома расположенного по адресу: <адрес>. Приметы «П.»: на вид 18-20 лет, рост 175-180 см, волосы русые, худого телосложения, обычно одет: спортивная куртка серого цвета, джинсы синего цвета, кроссовки. Так как указанный адрес приближен к железнодорожной станции Купчино, он обратился в отделение ОБНОН ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский, для оказания помощи в проведении оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение». ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут он, а также оперативный работник ОБНОН ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский, совместно с двумя гражданами приглашенными в качестве представителей общественности на служебной автомашине выехали к дому <адрес>. По прибытии на место они осуществляли оперативное мероприятия наблюдение за данным адресом. Примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ ему поступила оперативная информация, о том, что «П.» появится по данному адресу. Примерно через две-три минуты он увидел молодого человека, который по приметам был похож на молодого человека по имени «П.». Он совместно с оперативником ОБНОН ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский проследовали за ним с целью задержания. Сзади них примерно в пяти-шести метрах находились представители общественности. Он и оперативный работник ОБНОН ОУР ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский осуществили задержание «П.» около дома <адрес>, после чего задержанный представился им как Абрамов П. В.. Абрамов П.В. был доставлен в Дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский. (том № 1 л.д. 57-58)

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО5, аналогичные показаниям ФИО3 Кроме того ФИО5 дополнил, что в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут ДД.ММ.ГГГГ им в присутствии понятых был произведен досмотр Абрамова П.В. Перед началом досмотра Абрамов П.В. сообщил, что при себе имеет наркотическое средство - гашиш. После этого он при производстве личного досмотра Абрамова П.В. обнаружил прозрачный полимерный пакетик со следами термического воздействия, внутри которого находилось вещество коричневого цвета, спрессованное в комки. Указанный пакетик с веществом Абрамов П.В. прижимал к телу в подмышечной области левой рукой. Данное вещество в пакетике в присутствии понятых было изъято, упаковано в бумажный пакет №1, опечатано печатью ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский, где понятые расписались. По существу досмотра им был составлен протокол досмотра, в котором после его прочтения расписались все присутствующие лица. (том № 1 л.д. 69-70)

оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО2, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 00 мнут он находился на Витебском вокзале Санкт-Петербурга. В это время к нему обратились сотрудники милиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при проведении ими оперативного мероприятия «наблюдение» за действиями неизвестного ему молодого человека по имени «П.», который причастен к незаконному обороту наркотических средств на территории Санкт-Петербурга. Он на данное предложение согласился. Вместе с ним была также приглашена в качестве понятого ранее ему неизвестная девушка. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 40 минут он вместе с двумя сотрудниками милиции и девушкой на служебной автомашине сотрудников милиции выехали к дому <адрес>. По прибытии на место сотрудники милиции наблюдали за данным адресом. Примерно в 22 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ один из сотрудников сообщил ему, девушке и второму сотруднику милиции, о том, что «П.» скоро появится по данному адресу. Примерно через две-три минуты этот же сотрудник милиции указал на молодого человека и сказал, что молодой человек по приметам похож на молодого человека по имени «П.». «П.» направился в сторону улицы <адрес>, два сотрудника милиции проследовали за «П.» с целью задержания. Он и девушка шли за сотрудниками милиции примерно в пяти-шести метрах и наблюдали за их действиями. Сотрудники милиции осуществили задержание «П.» около <адрес>, после чего задержанный представился им как Абрамов П. В.. После этого они все проследовали в дежурную часть ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский. (том № 1 л.д. 55-56)

- оглашенными в соответствии со ст.281 ч.1 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО4, аналогичные показаниям свидетеля ФИО2 (том № 1 л.д. 67-68)

Виновность подсудимого подтверждена также письменными материалами дела:

постановлением о предоставлении результатов ОРД следователю. Л.д14-15

рапортом ст. О/У ОУР ЛОВД на станции СПб-Витебский ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого начальник ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский разрешает проведение оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» во дворе <адрес> за местом возможного появления лица по имени «П.», причастного к незаконному обороту наркотических средств. (том № 1 л.д. 18)

рапортом начальника отделения 1-го отдела ОРЧ при С-3 УВДТ ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, КУСП №292 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому около <адрес> был задержан Абрамов П. В., который доставлен в Дежурную часть ЛОВД на станции СПб-Витебский, где у Абрамова П.В. в ходе личного досмотра было обнаружено и изъято: в подмышечной области левой руки Абрамова П.В. прозрачный полимерный пакет, в котором находится спрессованное в комки вещество коричневого цвета. (том № 1 л.д. 17)

актом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ст. О/У ОУР ЛОВД на станции СПб-Витебский ФИО5, начальник отделения 1 отдела ОРЧ при С-3 УВДТ ФИО3 осуществляли наблюдение за местом возможного появления лица по имени «П.», причастного к незаконному обороту наркотических средств, около <адрес>. В ходе ОРМ в 22 часа 25 минут ДД.ММ.ГГГГ задержан Абрамов П.В., ДД.ММ.ГГГГ г.р. (том № 1 л.д. 20)

актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в помещении дежурной части ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский в период времени с 23 часов 15 минут до 23 часов 35 минут в присутствии понятых досмотрен Абрамов П.В., у которого обнаружено и изъято: в подмышечной области левой руки Абрамова П.В. прозрачный полимерный пакет, в котором находится спрессованное в комки вещество коричневого цвета.(том№ 1 л.д. 21-24)

заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого представленное на исследование мелкодисперсное вещество растительного происхождения коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ, изъятое (согласно постановления о назначении экспертизы) при личном досмотре у Абрамова П.В., является наркотическим средством - гашиш. Масса наркотического средства- гашиша составляет 29.80г. На исследование израсходовано 0.20 г. вещества. (том № 1 л.д. 46-49)

протоколом осмотра наркотического средства и постановлением о признании и приобщении осмотренного средства в качестве вещественного доказательства.

(том № 1 л.д. 51 -52)

Оценивая собранные по делу доказательства в совокупности, суд считает их достоверными, а виновность подсудимого с достаточной полнотой нашедшей свое подтверждение в ходе судебного следствия.

Содеянное Абрамовым П.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Абрамов П.В. совершил тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает, что он свою вину признал полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по местам жительства, учебы, работы, совершил преступление в несовершеннолетнем возрасте, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Абрамова П. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ с приминением ст.88 ч.6.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Абрамову П.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст.73 ч. 5 УК РФ возложить на Абрамова П.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае изменения места жительства уведомить об этом инспекцию в течении 10 дней.

Меру пресечения Абрамову П.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства наркотическое средство - находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на станции Санкт-Петербург-Витебский на основании квитанции 002041 от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 54) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течении 10 суток вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: