Приговор - ст. 228 ч.1 УК РФ



Дело № 1-824/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Кузьмина Д.Ю.,

защитника Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049 и ордер № 884780,

при секретаре Одышевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Кузьмина Д. Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Кузьмин Д.Ю. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов 20 минут, находясь у <адрес>, путем присвоения найденного, незаконно приобрел, без цели сбыта порошкообразное вещество, массой 2,447 гр., содержащее наркотическое средство - амфетамин, массой не менее 0, 353 гр., то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе, без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 04 часов 30 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства в дежурной части 73 отдела милиции но адресу: Санкт-Петербург, улица Бухарестская дом 160.

Подсудимый Кузьмин Д.Ю. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель государственного обвинения и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Кузьминым Д.Ю. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Кузьмин Д.Ю. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что он признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, имеет на иждивении двух малолетних детей, положительно характеризуется по месту работы, без замечаний по месту жительства, кроме того суд принимает во внимание состояние здоровья подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Кузьмина Д. Ю. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кузьмину Д.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Кузьмина Д.Ю. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае изменения места жительства уведомить об этом инспекцию в течении 10 дней.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 52) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Кузьмину Д.Ю. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: