Приговор - ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-806/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 сентября 2010 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Майер Е.В.,

подсудимого Волкова Евгения Владимировича,

защитника Ярославцева А.Г., представившего удостоверение № 3621 и ордер № 888203,

при секретаре Барабановой Е.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Волкова Е. В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого, под стражей по данному делу не содержался.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Волков Е.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, а именно:

ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 00 минут, находясь у станции метро «Ломоносовская» в Санкт-Петербурге, путем присвоения найденного, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин), общей массой 0,512 г, то есть в крупном размере, которое незаконно хранил при себе без цели сбыта до момента задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 40 минут у <адрес>, и изъятия наркотического средства в 47 отделе милиции по адресу: улица Белы Куна, дом 16, в Санкт-Петербурге.

Подсудимый Волков Е.В. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель государственного обвинения и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Волковым Е.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Волков Е.В. совершил преступление средней тяжести, вместе с тем суд учитывает, что он признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, кроме того суд учитывает состояние здоровья подсудимого, в связи с чем считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы не на максимальный, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Волкова Е. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Волкову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Волкова Е.В. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае изменения места жительства уведомить об этом инспекцию в течении 10 дней, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения Фрунзенского РУВД Санкт-Петербурга на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66,69) – подлежат хранению в связи с выделением в отдельное производство материалов дела по факту незаконного сбыта наркотических веществ подсудимому.

Меру пресечения Волкову Е.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: