Приговор - ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-805/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26 августа 2010 года Санкт-Петербург

Фрунзенский районный суд Санкт-Петербурга в лице судьи Ивановой Л.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Фрунзенского района Санкт-Петербурга Миросенко Е.В.,

подсудимого Баннова И.Е.,

защитника Дидковского В.В., представившего удостоверение № 3049 и ордер № 884781,

при секретаре Одышевой Л.А.,

рассмотрев материалы уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства в отношении

Баннова И. Е., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, зарегистрированного в <адрес>, не судимого,

под стражей по данному делу не содержался,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Баннов И.Е. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере, а именно:

в неустановленное время, но не позднее 19 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, находясь на лестничной площадке №-го этажа парадной № <адрес>, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрел без цели сбыта жидкость общей массой - 1023, 8 г., содержащую в своем составе психотропное вещество- натрий оксибутират, массой 246, 5 г., что является особо крупным размером для данного вида психотропного вещества, согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», которое включено в Перечень наркотических средств и психотропных веществ, утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года, подлежащих контролю в Российской Федерации, и отнесенное к психотропным веществам, оборот которых в Российской Федерации ограничен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 3), которое незаконно хранил без цели сбыта непосредственно при себе до момента его задержания сотрудниками полиции ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 30 минут, в автомобиле «Форд Транзит» государственный знак № на пересечении <адрес> и <адрес>, и изъятия указанного психотропного вещества в ходе досмотра, проведенного в период с 21 часа 00 минут до 22 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении 2 отдела 1 ОС Управления ФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расположенного по адресу: Санкт-Петербург, 2-я Советская улица, дом 3/7.

Подсудимый Баннов И.Е. с предъявленным обвинением согласился и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником, представитель государственного обвинения и адвокат не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, поэтому суд считает, что все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует содеянное Банновым И.Е по ч. 2 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропного вещества в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.

Баннов И.Е. совершил тяжкое преступление, вместе с тем суд учитывает, что он признал свою вину полностью, раскаялся в содеянном, ранее к уголовной ответственности не привлекался, положительно характеризуется по месту службы в Вооруженных Силах РФ и по месту работы, в связи с чем суд считает возможным назначить наказание в виде лишения свободы на минимальный, предусмотренный санкцией ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л :

Признать Баннова И. Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года, без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Баннову И.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на 3 (три) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Баннова И.Е. обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, а в случае изменения места жительства уведомить об этом инспекцию в течении 10 дней.

Вещественные доказательства, находящиеся в камере хранения следственной службы УФСКН РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на основании квитанции № от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 104) - уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Баннову И.Е. – подписку о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Санкт-Петербургский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения приговора суда, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный вправе в течении десяти суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: