кража сотового телефона



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

12.07.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Абросимова А.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 85,

подсудимого: Горохова Г.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горохова Григория Николаевича, Дата обезличена года рождения, родившегося в с. ... Юринского района Марийской АССР, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, с. ..., ул. ..., д. ..., проживающего по адресу: г. Саратов, ул. ..., д. ..., имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Горохов Г.Н. совершил преступления при следующих обстоятельствах:

20.02.2010 г. в 08 часов 30 минут Горохов Г.Н. находился остановке общественного транспорта «Ж/д вокзал», расположенной по адресу: г. Саратов, Привокзальная площадь д. 1, где на лавке, увидел коробку синего цвета. В указанное время и в указанном месте Горохов Г.Н. взял коробку открыл ее и увидел, что внутри находятся 50 патронов калибра 5,6 мм., являющиеся штатными боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. По внешнему виду поняв и убедившись, что данные патроны являются боеприпасами пригодными для стрельбы, у Горохова Г.Н. возник преступный умысел на незаконное приобретение и ношение боеприпасов. 20.02.2010 года в 08 часов 30 минут Горохов Г.Н. понимая, что совершает незаконное приобретение и ношение боеприпасов, на остановке общественного транспорта «Ж/д вокзал», расположенной по адресу: г. Саратов, Привокзальная площадь д. 1, положил коробку с 50 патронами калибра 5,6 мм., признанные штатными боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм. в левый карман куртки, таким образом незаконно приобрел и носил боеприпасы при себе до 15 часов 00 минут 20.02.2010 г., то есть до момента обнаружения и изъятия патронов в помещении дежурной части ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову сотрудником милиции.

20.02.2010 года в 13 часов 50 минут Горохов Г.Н., продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное приобретение и ношение боеприпасов, коробки с 50 патронами калибра 5,6 мм, признанными штатными боеприпасами к нарезному спортивному и охотничьему огнестрельному оружию калибра 5,6 мм, пригодными для стрельбы, у дома № 42/48 по ул. Слонова г. Саратова, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 г.Саратова. В дежурной части ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д. 11, 20.02.2010 года в 15 часов 00 минут в ходе личного досмотра у Горохова Г.Н. из левого кармана куртки сотрудником милиции была обнаружена и изъята коробка с 50 патронами калибра 5,6 мм.

Таким образом, Горохов Г.Н. совершил незаконное приобретение и ношение боеприпасов, то есть преступление предусмотреное ч. 1 ст. 222 УК РФ.

Кроме того, 20.02.2010 года в 13 часов 30 минут Горохов Г.Н. находился в помещении пивного бара, расположенного по адресу: г. Саратов, ул. Слонова, д. 35/45, где увидел ранее незнакомого Неизвестных В.П., в руках у которого находился сотовый телефон «Самсунг С-140». Увидев, как Неизвестных В.П. убрал в левый наружный карман куртки сотовый телефон, у Горохова Г.Н, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, из одежды, в которой находился Неизвестных В.П.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из одежды, в которой находился Неизвестных В.П., в указанное время и указанном месте подсел за стол к Неизвестных В.П., и стал вместе с ним распивать спиртные напитки. В ходе распития спиртных напитков Горохов Г.Н. воспользовавшись тем, что Неизвестных В.П. уснул и не наблюдает за его действиями, полагая, что действует тайно для окружающих, расстегнул молнию-замок левого кармана куртки, в которую был одет Неизвестных В.П., откуда тайно похитил сотовый телефон «Самсунг С-140» стоимостью 600 рублей, принадлежащий потерпевшему. После чего Горохов Г.Н. с места совершения преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.

Таким образом, Горохов Г.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем, то есть преступление, предусмотренное п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Горохов Г.Н. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, которые относятся к категории средней тяжести, вину в содеянном Горохов Г.Н. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

После консультации с защитником Горохов Г.Н. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Горохов Г.Н осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Горохова Г.Н. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из одежды, находившейся при потерпевшем.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, Горохов Г.Н. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Горохова Г.Н. на иждивении малолетнего ребенка.

Также судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Гороховым Г.Н. своей вины, а также состояние здоровья Горохова Г.Н., у которого имеется травма головного мозга.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Горохову Г.Н. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Горохова Григория Николаевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 222 УК РФ в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ч.2 ст. 69 УК РФ путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Горохову Г.Н. к отбытию определить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Горохову Г.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Горохова Г.Н. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Горохову Г.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде, освободив из под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства: 49 патронов в коробке, хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить; сотовый телефон «Самсунг», коробку из-под телефона, хранящиеся у потерпевшего Неизвестных В.П. - оставить по принадлежности у Неизвестных В.П.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: