кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело Номер обезличен г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15.07.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Левиной О.А.,

с участием:

государственного обвинителя: прокурора Фрунзенского района г. Саратова Корноварова А.П.,

защитника: Суворова М.А., представившего удостоверение Номер обезличен, ордер № 302,

подсудимого: Федукина С.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федукина Сергея Владимировича, Дата обезличена года рождения, родившегося в г. Саратове, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: г. Саратов, ... ..., ..., проживающего по адресу: г. Саратов, ..., ..., ..., имеющего неполное среднее образование, не состоящего в браке, работающего разнорабочим в ООО НИТИ - «Тесар», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Федукин С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

18.05.2010 года примерно в 01 часов 00 минут Федукин С.В. находился во дворе дома № 198 по ул. Шелковичной г. Саратова, где употреблял спиртные напитки. В это время у Федукина С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в здание корпуса № 6 ОАО НИТИ «Тесар», расположенного по адресу: г. Саратов, ..., ....

Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение 18.05.2010 года в 01 часов 05 минут Федукин С.В. перелез через забор ОАО НИТИ «Тесар», расположенного по адресу: г. Саратов, ..., ..., после чего через окно незаконно проник в помещение производственного цеха корпуса Номер обезличен ОАО НИТИ «Тесар». Действуя тайно 18.05.2010г. в 01 часов 10 минут из помещения, расположенного на втором этаже корпуса Номер обезличен ОАО НИТИ «Тесар», Федукин С.В. похитил системный блок от компьютера «АТТО Pentium Dual» стоимостью 4245 рублей и монитор марки «LCD19 ViewSonicQ9B» стоимостью 4092 рубля, а всего имущество, принадлежащие ООО «Тесар-Экогаль». на общую сумму 8337 рублей. После совершения преступления Федукин С.В. с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Федукин С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Федукин С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

После консультации с защитником Федукин С.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Федукин С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федукина С.В. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в помещение.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих и смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Федукиным С.В. своей вины, то, что Федукин работает, положительно характеризуется по месту жительства и работы, ранее не судим.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Федукину С.В. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федукина Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Федукину С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Возложить на Федукина С.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Федукину С.В. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: системный блок от компьютера в корпусе серо-черного цвета упакованный в полимерный сверток черного цвета, опечатанный печатью «Для пакетов ОМ № 6», на которой имеются подписи понятых и следователя, хранящийся у потерпевшего Хон А.В. - оставить по принадлежности потерпевшему Хон А.В.; дактопленку со следом пальца руки - оставить в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, переднюю панель от системного блока упакованную в полимерный сверток черного цвета - оставить у потерпевшего Хон А.В., марлевый тампон с веществом бурого цвета упакованный в бумажный сверток белого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить; копию трудового договора и копия товарной накладной, хранящиеся в материалах уголовного дела - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: