дача взятки должностному лицу



Дело *** 60/10

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

30.03.2010 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г.Саратова в составе: судьи Бережнова В.С.,

при секретаре Колчиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Иванова А.А.,

адвоката Комлевой С.Ю., представившей удостоверение ***, ордер № 1647,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Федорина Дениса Александровича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: Саратовская область, ***-8, ***, ***, работающего составителем поездов в ОАО «РЖД» линейно-вагонная часть Саратов-1, со средним образованием, разведенного, имеющего двух малолетних детей, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.291 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Федорин Д.А. совершил покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия при следующих обстоятельствах.

Кудинов А.В., приказом *** личного состава от 23 сентября 2009 года, назначен на должность заместителя командира взвода полка дорожно-патрульной службы государственной инспекции безопасности дорожного движения УВД по г. Саратову.

В соответствии с должностными инструкциями, в служебные обязанности заместителя командира взвода полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Кудинова А.В. среди прочих должностных обязанностей входит: выявление и пресечение преступлений и административных правонарушений, задержание лиц совершивших, совершающих либо готовящихся к совершению преступления.

Кроме этого, Кудинов А.В., являясь сотрудником милиции, постоянно осуществляет организационно-распорядительные функции представителя государственной исполнительной власти, и в пределах своей компетенции наделен правом предъявлять требования и принимать решения, обязательные для исполнения гражданами и предприятиями, организациями и учреждениями, не зависимо от их ведомственной принадлежности, подчиненности и форм собственности, обладая при этом властными полномочиями по отношению к широкому кругу лиц, то есть является должностным лицом.

21.01.2010 г. заместитель командира взвода полка ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Кудинов А.В., исполняя свои должностные обязанности и, находясь в форменной одежде инспектора дорожно-патрульной службы, нес службу по охране общественного порядка на территории Фрунзенского района г. Саратова совместно со старшим инспектором ДПС ГИБДД УВД по г. Саратову Сарычевым О.А., на служебном автомобиле ДПС марки ВАЗ-2107 с государственным номерным знаком А 1506 64 RUS.

21.01.2010 года, в 15 часов 18 минут, неся службу около дома *** по *** ***, Сарычевым О.А. был остановлен автомобиль марки ВАЗ-21093 с государственным номерным знаком У 756 МС 64RUS, под управлением Федорина Д.А., в связи с нарушением пункта 1.3 Правил дорожного движения, то есть за административное правонарушение, предусмотренное ст.12.16 КоАП - несоблюдение требований, предписанных дорожными знаками. Сарычев О.А. сопроводил Федорина Д.А. к заместителю командира взвода полка Кудинову А.В., который сидел за рулем служебного автомобиля в форменной одежде и находился при исполнении служебных обязанностей для составления постановления о наложении административного штрафа за совершенное административное правонарушение, предусмотренное ст. 12.16 КоАП РФ.

21.01.2010 года, в 15 часов 20 минут, около дома *** по *** ***, в патрульном автомобиле ДПС с государственным номерным знаком А 1506 64 RUS, видя, что перед ним находится сотрудник милиции, при исполнении своих должностных обязанностей, у Федорина Д.А. возник преступный умысел на дачу взятки должностному лицу, находящемуся при исполнении своих служебных обязанностей, за не составление постановления о наложении административного штрафа, то есть за совершение незаконного бездействия.

Реализуя свой преступный умысел на дачу взятки должностному лицу - Кудинову А.В. за незаконное бездействие, а именно за не составление постановления о наложении административного штрафа за совершенное административное правонарушение, в указанное время и в указанном месте, Федорин Д.А., осознавая, что Кудинов А.В. является должностным лицом и находится при исполнении своих должностных обязанностей, передал последнему 1 денежную купюру достоинством 500 рублей, в качестве взятки, положив их на полку возле коробки переключения передач автомобиля. После этого Федорин Д.А. был задержан сотрудниками милиции.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Федорин Д.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.291 УК РФ, за которое предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, вину в содеянном Федорин Д.А. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме этого, вина Федорина Д.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Федорину Д.А. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Федорин Д.А. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В ходе судебного заседания Федорин Д.А. поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Федорина Д.А. по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст.291 УК РФ как действия непосредственно направленные на совершение дачи взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, но не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности Федорина Д.А., а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Федорина Д.А., судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Федорина Д.А. малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает, что Федорин Д.А. полностью признал свою вину, раскаялся в содеянном, ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место работы, по месту жительства характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности подсудимого, суд полагает, что исправление и перевоспитание Федорина Д.А. возможно без изоляции его от общества, и назначает Федорину Д.А. наказание в виде штрафа.

При определении размера наказания суд учитывает требования ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Федорина Дениса Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 291 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100.000 (сто тысяч) рублей в доход государства.

Меру пресечения Федорину Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: - денежную купюру банка России достоинством 500 рублей Ае *** - обратить в доход государства; DVD диск с видеозаписью и CD диск с аудиозаписью разговора от 21.01.2010 года - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: