покушение на грабеж



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Саратов 04.03.2010г.

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Иванова А.А.,

адвоката: Шляпникова А.В., представившего удостоверение ***, ордер № 66,

подсудимого: Калистратова Д.Г.,

потерпевших: Сингербаева Д.И., Ишанова Р.Г.,

при секретаре: Левиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Калистратова Дениса Георгиевича, *** года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, вдовца, работающего экспедитором у индивидуального предпринимателя Федорова, проживающего по адресу: ***, *** *** «а», ***, ранее судимого

1) 01.03.2005г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.3 ст. 30 и п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освободившегося 26.06.2006г. условно-досрочно на 3 месяца 24 дня,

2) 22.10.2009г. Кировским районным судом г.Саратова по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Калистратов Д.Г. совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

25 сентября 2009 года в 17 часов 10 минут, Калистратов Д.Г. находился у д.88 по ул. Астраханской г. Саратова, где увидел припаркованный автомобиль ВАЗ 21124 регистрационный знак *** 64, принадлежащий Ишанову Г.М. У Калистратова Д.Г. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля ВАЗ 21124 регистрационный знак *** 64. Реализуя преступный умысел, Калистратов Д.Г. приблизился к припаркованному у д.88 по ул. Астраханская г.Саратова автомобилю ВАЗ 21124 регистрационный знак *** 64, и убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, с помощью имевшихся при себе ножниц взломал личинку замка правой передней двери указанного автомобиля. Открыв дверь, Калистратов Д.Г. проник в салон указанного автомобиля и извлек из передней панели салона автомагнитолу «Пионер» модели «DEN - Р 40 МР» со съемной панелью общей стоимостью 3.880 рублей 80 копеек и автотелевизор «Супер» стоимостью 4700 рублей. Обрезав тножницами сетевые провода автомагнитолы и автотелевизора, Калистратов Д.Г. с похищенным имуществом покинул салон автомобиля и с целью скрыться с места совершения преступления направился к припаркованному у д.43 по ул. Астраханской г. Саратова автомобилю ВАЗ 21102 регистрационный знак *** 64 под управлением Степанова А.В. В это время преступные действия Калистратова Д.Г. были обнаружены потерпевшим Ишановым Р.Г., который начал его преследовать. Видя, что его преследует Ишанов Р.Г., осознавая открытость совершаемого им преступления, удерживая похищенное имущество в руках, Калистратов Д.Г., пытаясь скрыться, сел в припаркованный у д.43 по ул.Астраханская г.Саратова автомобиль ВАЗ 21102 регистрационный знак *** 64 и попросил Степанова А.В. уезжать. Не предполагая о преступном характере действий Калистратова Д.Г., Степанов А.В. управляя автомобилем, начал движение, однако Ишанов Р.Г. через открытую окно водительской двери выдернул ключ зажигания, остановив автомобиль под управлением Степанова А.В., и совместно с подбежавшим к нему на помощь Сингербаевым А.И. задержал Калистратова Д.Г. на месте. Таким образом, Калистратов Д.Г. пытался открыто похитить принадлежащее Ишанову Р.Г. имущество, а именно: автомагнитолу «Пионер» модели «DЕN - Р 40 МР» со съемной панелью общей стоимостью 3880 рублей 80 копеек и автотелевизор «Супер» стоимостью 4700 рублей, а всего на общую сумму 8580 рублей 80 копеек, однако не довел свой преступный умысел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан Ишановым Р.Г. и Сингербаевым А.И., таким образом совершил покушение на грабеж.

В судебном заседании Калистратов Д.Г. свою вину признал полностью и показал следующее. 25.09.2009 г. он со своим знакомым Степановым А.В. на автомобиле последнего примерно в 17 часов подъехал к магазину «Зодчество» на ул.Астраханской г.Саратова. Он вышел из автомобиля, чтобы зайти в магазин, Степанов А.В. остался за рулем. Выйдя из магазина, он увидел автомашину ВАЗ 21124 номерной знак *** 64, припаркованную напротив дома № 88 по ул. Астраханская г. Саратова, у которой была не до конца закрыта передняя пассажирская дверь. В этот момент у него возник умысел на хищение имущества из салона данного автомобиля. Подойдя к указанной автомашине, он достал находящиеся при себе ножницы, с помощью которых открыл правую переднюю дверь. Проникнув в салон автомобиля ВАЗ 21124, он похитил автомагнитолу и автотелевизор, которые извлек из передней панели и ножницами обрезал провода. После этого, с похищенными автомагнитолой и автотелевизором он быстрым шагом направился к автомобилю Степанова А.В. В это время он увидел, что за ним бежит ранее незнакомый ему Ишанов Р.Г. и поняв что его заметили, он сел в салон автомашины под управлением Степанова и попросил последнего заводить машину и уезжать. Степанов А.В. начал движение на автомобиле, но в этот момент к ним подбежал Ишанов Р.Г. и через открытое стекло водительской двери рукой выдернул ключ зажигания, в результате чего автомобиль остановился. Он предложил Ишанову Р.Г. вернуть похищенное, но Ишанов отказался и сказал, что вызовет милицию. В этот момент к автомобилю Степанова А.В. подбежал еще один мужчина, он (Калистратов) вышел из автомобиля и выложил похищенные у Ишанова Р.Г. автомагнитолу «Пионер» и автотелевизор «Супер» на капот, после этого был задержан сотрудниками милиции.

Кроме полного признания Калистратовым Д.Г. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными доказательствами не вызывающими сомнений у суда.

Потерпевший Ишанов Р.Г. суду показал, что 25.09.2009г. примерно в 17 часов он вместе с коллегой Сингербаевым А.И. вышел на улицу, чтобы покурить. В момент выхода из здания у него сработал брелок сигнализации показавший, что открыта дверь его автомобиля. На улице он увидел, как из правой передней двери его автомобиля вылез ранее не знакомый ему Калистратов Д.Г., и направился на противоположную сторону дороги по ул. Астраханской г. Саратова. Подбежав к своему автомобилю, он обнаружил, что из салона похищены принадлежащие ему автомагнитола «Пионер» модели «DЕN-Р40МР» со съемной панелью общей стоимостью 3880 рублей и автотелевизор «Супер» стоимостью 4700 рублей. Также он увидел, что на передней пассажирской двери в области замка имелись вмятины. Поняв что Калистратов совершил кражу из его автомобиля, он побежал за ним, чтобы задержать и вернуть свое имущество. Калистратов подбежал к припаркованному на противоположной стороне дороги автомобилю ВАЗ 21102 и сел в его салон на переднее пассажирское сиденье. За рулем находился ранее незнакомый ему Степанов А.В., который начал движение назад. Подбежав к указанному автомобилю, он крикнул «Стоять, милиция!», и через окно водительской двери рукой вытащил ключ из замка зажигания, заглушив двигатель машины. В этот момент Калистратов Д.Г. сказал, что вернет его вещи, вышел из автомобиля и выложил на капот похищенные у него автомагнитолу «Пионер» и автотелевизор «Супер». К машине подбежал его коллега по работе Сингербаев А. И., после этого они вызвали сотрудников милиции.

Свидетель Степанов А.В. суду показал, что 25.09.2009 года он со своим знакомым Калистратовым Д.Г. на автомашине ВАЗ 21102 по просьбе последнего ездил по г.Саратову. Примерно в 17 часов они остановились у магазина «Зодчество» на ул. Астраханской г. Саратова, где Калистратов Д.Г. вышел из машины. Примерно через 15 минут Калистратов Д.Г. вернулся и в руках у него он увидел предмет похожий на автомобильную аппаратуру. Калистратов Д.Г. попросил его завести машину и уезжать. В этот момент он увидел, что к его автомобилю бежит ранее незнакомый ему Ишанов Р.Г.. Испугавшись, он завел автомашину и стал отъезжать задним ходом, но Ишанов Р.Г. догнал их и рукой через открытое стекло водительской двери выдернул ключ зажигания, в результате чего автомобиль заглох и остановился. Через некоторое время приехали сотрудники милиции, которых вызвал Ишанов Р.Г. Приехавшие сотрудники милиции доставили его и Калистратова Д.Г. в отделение милиции Фрунзенского района г.Саратова.

Свидетель Сингербаев А.И. суду показал, что 25 сентября 2009 года он находился на работе по адресу: г. Саратов, ул. Астраханская, д. 88. Примерно в 17 часов он вместе с Ишановым Р.Г. вышли на улицу покурить. Он вышел чуть позже Ишанова Р.Г., так как забыл в кабинете сигареты. Спускаясь по лестнице, из окна он увидел Ишанова Р.Г., который бежал от принадлежащего ему автомобиля в сторону ул. Рабочей г. Саратова, что показалось ему странным. Он быстрым шагом вышел на улицу и на противоположной стороне ул. Астраханская г. Саратова, напротив магазина «Зодчество», увидел автомашину у водительской двери которой находился Ишанов Р.Г. Он побежал в сторону указанной автомашины и помог Ишанову. Г. задержать Калистратова Д.Г., который, как выяснилось после, похитил имущество Ишанова Р.Г. из автомобиля последнего.

В судебном заседании в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля Клипова М.А., данные в ходе предварительного следствия. Свидетель показал, что 25.09.2009 года он находился на службе совместно с милиционером-водителем Лаврентьевым Р. Примерно в 17 часов 35 минут, находясь на маршруте патрулирования, от оперативного дежурного они получили сообщение о том, что напротив д.88 по ул. Астраханская г. Саратова неизвестный мужчина, как впоследствии стало известно Калистратов Д.Г., похитил из автомобиля ВАЗ 21124 номерной знак *** 64 автомагнитолу «Пионер» и автотелевизор «Супер», принадлежащие Ишанову Р.Г., после чего попытался скрыться с похищенным на автомобиле ВАЗ 21102 номерной знак *** 64, однако был задержан потерпевшим. Они прибыли по указанному адресу и со слов Ишанова Р.Г. узнали, что примерно в 17 часов 10 минут он вышел на улицу со своим коллегой Сингербаевым А.И., и увидел, как из правой передней двери его автомобиля вышел ранее незнакомый ему Калистратов Д.Г, который побежал на противоположную сторону дороги по ул. Астраханская. Подбежав к своему автомобилю. Ишанов Р.Г. обнаружил, что из салона похищена автомагнитола «Рюпег» и автотелевизор «8ПРЕК.», после чего стал преследовать Калистратова Д.Г. Последний сел в салон автомобиля ВАЗ 21102 номерной знак *** 64, за рулем которого находился ранее незнакомый Степанов А.В., как позже стала известна его фамилия. Степанов А.В. стал уезжать, но Ишанов Р.Г. догнал его и выдернул ключ зажигания, остановив автомобиль. После этого Калистратов Д.Г. выложил на капот похищенные им автомагнитолу и автотелевизор, а панель от автомагнитолы осталась на пассажирском сидении. Затем Калистратов Д.Г. попытался сесть обратно в салон автомобиля, но в этот момент подбежал Сингербаев А.И. который помешал ему это сделать. После этого Ишанов Р.Г. вызвал сотрудников милиции. Калистратов Д.Г. и Степанов А.В. были доставлены в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (т.1л.д. 77-79).

В судебном заседании в связи с неявкой, по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон, в порядке ст. 281 УПК РФ были оглашены и исследованы показания свидетеля Лаврентьева Р.В., данные в ходе предварительного следствия, который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Клипова М.А. (т.2л.д.85-88).

Кроме этого вина Калистратова Д.Г. подтверждается:

  • заявлением потерпевшего Ишанова Р.Г. о привлечении к уголовной ответственности неизвестного мужчину, который 25.09.2009г. примерно в 17 ч. 10 мин. похитил из а/м ВАЗ 21124 номерной знак *** 64 автомагнитолу «Пионер» и автотелевизор (т.1л.д.3),
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль ВАЗ 21124 регистрационный знак С 296 ЕТ 64, припаркованный у дома № 88 по ул. Астраханская г. Саратова. В ходе осмотра установлено, что у замка правой передней двери имеются повреждения в виде вмятины, в салоне автомобиля в передней панели имеются два пустых проема, предназначенных для автомобильной техники (т.л.д.4-11),
  • протоколом осмотра места происшествия, согласно которому 25.09.2009 года на месте задержания Калистратова Д.Г. осмотрен автомобиль ВАЗ 21102 номерной знак *** 64, припаркованный у д.43 по ул. Астраханская г. Саратова. В ходе осмотра салона указанного автомобиля под передним сиденьем были обнаружены и изъяты ножницы (т.1л.д. 4-11),
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрены ножницы, изъятые 25.09.2009 года в ходе осмотра места происшествия под передним пассажирским сиденьем в салоне автомобиля ВАЗ 21 102 номерной знак С 614 КС 64 (т.1л.д. 80-82),
  • протоколом проверки показаний на месте, согласно которому подозреваемый Калистратов Д.Г. в присутствии понятых и защитника полностью подтвердил ранее данные им в качестве подозреваемого показания, рассказав об обстоятельствах совершенного преступления, и указал на участок местности у д.88 по ул. Астраханская г.Саратова, пояснив, что на данном участке был припаркован автомобиль ВАЗ 21124 номерной знак *** 64, из салона которого 25.09.2009 года он похитил автомагнитолу «Пионер» и автотелевизор «Супер». (т.1л.д. 182-187).
  • протоколом выемки, согласно которому у потерпевшего Ишанова Р.Г. изъяты кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на похищенную автомагнитолу «Пионер», а также фрагмент коробки от похищенного автотелевизора «Супер» (т.1л.д. 37-38),
  • протоколом осмотра документов, согласно которому осмотрены кассовый чек, товарный чек и гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер», а также фрагмент коробки от телевизора «Супер», изъятые в ходе выемки у потерпевшего Ишанова Р.Г. (т.1л.д. 39-42),
  • протоколом осмотра предметов, согласно которому осмотрена автомагнитола «Пионер» модели «DEN - Р 40МР» со съемной панелью и крепежной рамкой, а также автотелевизор «Супер», изъятые 25.09.2009 года в ходе осмотра места происшествия при осмотре автомобиля ВАЗ 21102 номерной знак *** 64 (т.1л.д. 154-156),
  • заключением эксперта *** от 15.10.2009 года, согласно которому остаточная стоимость с учетом эксплуатационного износа автомагнитолы «Пионер DЕN - Р40МР» составляет 3.880 рублей 80 копеек; остаточная стоимость телевизора автомобильного «Супер» с учетом износа составляет 4.700 рублей (т.1л.д. 162-163).

Судом признаются достоверными признательные показания подсудимого Калистратова Д.Г., поскольку они согласуются с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела, не имеют противоречий.

В совокупности с показаниями подсудимого, судом берутся за основу приговора показания потерпевшего Ишанова Р.Г., а также свидетелей Лаврентьева Р.В., Клипова М.А., Сингербаева А.И., Степанова А.В, которые являются последовательными, не имеют противоречий, согласуются с письменными доказательствами по делу.

Оснований для оговора Калистратова Д.Г. потерпевший Ишанов Р.Г. и указанные выше свидетели не имеют, поскольку свидетель Степанов А.В. находится в хороших отношениях с Калистратовым Д.Г., а потерпевший Ишанов Р.Г. и остальные свидетели ранее с Калистратовым Д.Г. знакомы не были.

Совокупность изложенных доказательств, позволяет суду сделать вывод о виновности Калистратова Д.Г., и квалифицировать его действия по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от этого лица обстоятельствам.

При этом суд исходит из следующего. Калистратов Д.Г. тайно похитил имущество Ишанова Р.Г., но затем, увидев, что потерпевший преследует его, и, следовательно, осознавая, что окружающие понимают характер совершаемых им преступных действий, от совершения преступления не отказался, дав указание водителю Степанову уехать с места преступления, однако скрыться не смог, поскольку был задержан потерпевшим и свидетелем. Таким образом, Калистратов реальной возможности распорядиться похищенным по своему усмотрению по независящим от него причинам не смог, таким образом совершил покушение на открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются наличие у Калистратова Д.Г. на иждивении малолетнего ребенка, а также активное способствование раскрытию преступления.

Кроме того, суд учитывает наличие у Калистратова Д.Г. тяжкого заболевания, чистосердечное раскаяние и признание Калистратовым Д.Г. своей вины то, что он на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы и жительства.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить Калистратову Д.Г. наказание с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Калистратова Д.Г. не возможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы. С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Калистратов Д.Г. судим 22.10.2009г. Кировским районным судом г.Саратова по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы.

Поскольку преступление по настоящему делу было совершено Калистратовым Д.Г. 25.09.2009г., то есть до вынесения приговора от 22.10.2009г., суд назначает Калистратову Д.Г. наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ.

Поскольку Калистратовым Д.Г. совершено неоконченное преступление, суд назначает ему наказание с учетом требований ст. 66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Калистратова Дениса Георгиевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по данному приговору и по приговору Кировского районного суда г. Саратова от 22.10.2009г. окончательно Калистратову Д.Г. к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Калистратову Д.Г. исчислять с 04.03.2010г.

В счет отбытого наказания зачесть Калистратову Д.Г. время его содержания под стражей с 22.10.2009г. по 04.03.2010г.

Меру пресечения Калистратову Д.Г. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: автомагнитолу «Пионер2 со съемной панелью, автотелевизор «Супер», кассовый чек, товарный чек, гарантийный талон на автомагнитолу «Пионер», фрагмент коробки от автотелевизора «Супер» - оставить по принадлежности у потерпевшего Ишанова Р.Г., панель от автомагнитолы «Пионер» - оставить по принадлежности у потерпевшего Сингербаева Д.И.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья