незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

01.04.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Колчиной Л.В.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника: Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение ***, ордер № 89,

подсудимого: Енжаева О.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Енжаева Олега Николаевича, *** года рождения, уроженца г. Саратова, гражданина РФ, проживающего по адресу г.Саратов, *** ***, кор.2, ***, со средним образованием, состоящего в браке, имеющего на иждивении троих малолетних детей, не работающего, ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Енжаев О.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Енжаев О.Н., имея умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуаны) в крупном размере, согласно ранее достигнутой договоренности, 19 января 2010 года в 22ч.00мин. у *** по *** г. Саратова, встретился с ранее ему малознакомым по имени Михаил, и незаконно приобрел у последнего наркотическое средство - каннабис (марихуану) для личного употребления, без цели сбыта, расфасованное в два свертка массой в высушенном состоянии, не менее 8,815 гр. и не менее 9,407гр. соответственно, а общей массой не менее 18,222 грамма, что является крупным размером, которые стал незаконно хранить без цели сбыта при себе в кармане своей одежды до 20 января 2010 года.

20 января 2010 года, Енжаев О.Н., находясь у *** по *** г. Саратова, имея при себе незаконно приобретенное и незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой в высушенном состоянии не менее 18,222 грамма, что является крупным размером, в 16ч.10мин. согласно предварительной договоренности встретился с ранее ему малознакомой Ефименко С.В., где передал последней сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуаной), массой в высушенном состоянии не менее 8,815 грамма, что является крупным размером.

20 января 2010 года в 17 часов 05 минут Ефименко С.В. в кабинете ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов Б. Садовая *** корпус 3, добровольно выдала приобретенное у Енжаева О.Н. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой в высушенном состоянии не менее 8,815 грамма, что является крупным размером, тем самым данное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.

20 января 2010 года у *** по *** г. Саратова Енжаев О.Н. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в здание ОПНОН и ПВ ОРЧ по линии УР *** при ГУВД по Саратовской области по адресу: г. Саратов Б. Садовая *** корпус 3.

В ходе личного досмотра, у Енжаева О.Н. в присутствии понятых было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранящееся без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой в высушенном состоянии не менее 9,407 грамм, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Енжаев О.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести. Вину в содеянном Енжаев О.Н. признал полностью.

Кроме этого, вина Енжаева О.Н. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Енжаеву О.Н. обоснованным.

По окончании предварительного следствия, при ознакомлении с материалами уголовного дела Енжаев О.Н. после консультации с защитником заявил ходатайство, о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Енжаева по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому крупным размером наркотического средства марихуана является вес 6 и более грамма. Енжаев О.Н. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - марихуану весом 18,222 грамма, что является крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Енжаева О.Н. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении у Енжаева О.Н. малолетних детей.

Кроме того, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Енжаевым О.Н. своей вины, то, что Енжаев О.Н. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, состоит в браке, проживает с семьей, имеет постоянное место жительства по которому характеризуется положительно.

Учитывая указанные обстоятельства и данные о личности, суд полагает, что исправление Енжаева О.Н. возможно без изоляции его от общества, и назначает ему наказание в виде исправительных работ.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Енжаева Олега Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием 10 % от заработка ежемесячно в доход государства.

Меру пресечения Енжаеву О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественное доказательство: наркотическое средство - марихуану, хранящуюся в камере хранения УВД по Фрунзенскому району г.Саратова ( квитанция ***) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: