хищение чужого имущества



Дело *** г.

П Р И Г О В О РИменем Российской Федерации

г. Саратов 09.02.2010 г.

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе: судьи: Бережнова В.С.

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Иванова А.А.,

адвоката Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение ***, ордер № 45,

потерпевшего Нуждова А.Г.,

при секретаре: Левиной О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Злобина Олега Алексеевича, *** года рождения, уроженца р/п Бреды, ***, ***, гражданина РФ, с высшим образованием, холостого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, официально не работающего, зарегистрированного по адресу: ***, ***, р/п Екатериновка, *** ***, проживающего по адресу ***, ***, ***, ***,

ранее судимого:

1. 19.04.2005г. Химкинским городским судом Московской области по ч.2 ст. 159 УК РФ к 2 годам лишения свободы,

2. 27.09.2005г. Кировским районным судом г.Саратова по ч.3 ст. 159 УК РФ, ч.5 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы в ИК общего режима, освободившегося условно-досрочно 12.02.2007г.,

в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Злобин О.А совершил преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

В первых числах ноября 2009 г., Злобин О.А. в составе строительной бригады занимался отделкой квартиры *** ***, по *** ***, принадлежащей Рыбалкину Р.С, у которого с прорабом строительной бригады Нуждовым А.Г. 30 сентября 2008 г. был заключен договор подряда на ремонтно-строительные работы в вышеуказанной квартире. Согласно данного договора Нуждов А.Г. несет полную материальную ответственность за сохранность имущества, находящегося в *** *** по *** ***.

15 ноября 2009г. примерно в 12 часов 00 минут у Злобина О.А. имеющего при себе ключи от квартиры *** *** по *** ***, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества принадлежащего Нуждову А.Г. из *** *** по *** ***. Реализуя задуманное 15 ноября 2009 г. примерно в 14 часов 00 минут Злобин О.А. позвонил своему ранее малознакомому Гришину Ю.Г., и, введя последнего в заблуждение о своих преступных намерениях, попросил его оказать помощь по перевозке принадлежащего ему имущества, на что Гришин Ю.Г. согласился. Продолжая преступные действия 15 ноября 2009 г. примерно в 15 часов 00 минут Злобин О.А. совместно с Гришиным Ю.Г., которому не было известно о преступных намерениях Злобина О.А., имея при себе ключи от квартиры, путем свободного доступа, зашли в *** *** по *** ***. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Злобин О.А., находясь в *** *** по *** *** тайно похитил: духовой шкаф марки «ZANUSSI» ZOB 282 NС, стоимостью 14.331 рублей, посудомоечную :машина марки «ZANUSSI» ZDT 311, стоимостью 19.855 рублей. А всего Злобин О.А. похитил имущество на общую сумму 34.186 рублей, причинив Нуждову А. Г. значительный материальный ущерб. После чего Злобин О. А. с похищенным из квартиры имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

Кроме того, 15 ноября 2009 г. примерно в 17 часов 00 минут у Злобина О.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из *** *** по *** ***. Осуществляя свой преступный умысел, 15 ноября 2009г. примерно в 18 часов 00 минут Злобин О.А., имея при себе ключи от квартиры, путем свободного доступа, зашел в *** *** по *** ***, откуда тайно похитил: светильник модели ICE Crystal в количестве 17 штук, стоимость одного светильника 6.050 рублей, всего на сумму 102.850 рублей, светильник модели 3.233.6.68. в количестве 6 штук, стоимость одного светильника 6.500 рублей, всего на сумму 39.000 рублей, светильник модели Charme P в количестве 2 штук, стоимость одного светильника 18.900 рублей, на общую сумму 37.800 рублей,; светильник модели 0119.12S5 KoT, стоимостью 6.800 рублей, угловую шлифовальную машину марки «URAGAN MWS 1800 1200», стоимостью 3.200 рублей, электрическую дрель марки «Domotec MS-208 k» стоимостью 3.000 рублей, электрическую дрель марки «Ураган», стоимостью 1600 рублей. А всего Злобин О.А. похитил имущество на общую сумму 194.250 рублей, причинив Нуждову А.Г. значительный материальный ущерб. После чего Злобин О.А. с похищенным из квартиры имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по собственному усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Злобин О.А. обвиняется в совершении преступлений, относящихся к категории средней тяжести, в ходе следствия, а также в судебном заседании Злобин О.А. полностью признал свою вину в инкриминируемых ему преступлениях.

Кроме этого, вина Злобина О.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Злобину О.А. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Злобин О.А. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Злобин О.А. поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшего на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Злобина О.А. по эпизоду хищения имущества на сумму 34.186 рублей по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Ущерб, причиненный потерпевшему Нуждову А.Г. по каждому из эпизодов преступлений суд расценивает как значительный, учитывая его материальное положение, поскольку среднемесячный доход потерпевшего меньше чем причиненный по каждому из эпизодов преступлений материальный ущерб.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами по каждому из эпизодов преступлений являются: наличие на иждивении у Злобина О.А. малолетнего ребенка, явка с повинной, активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Злобиным О.А. своей вины то, что Злобин О.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, проживает в гражданском браке, жена Злобина О.А. в настоящее время находится на амбулаторном лечении после полученных травм в результате дорожно-транспортного происшествия и Злобин О.А. осуществляет за ней уход.

Вместе с тем, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Злобин О.А. ранее был судим, что обязывает суд назначить Злобину О.А. наказание с учетом положений ст. 68 ч.2 УК РФ.

Также судом учитывается, что Злобин О.А. отрицательно характеризуется по месту жительства, таким образом, с учетом личности подсудимого и обстоятельства дела, суд считает, что исправление Злобина О.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

По вышеуказанным основаниям суд не считает возможным применение при назначении наказания положений ст.73 УК РФ.

При этом суд, определяя размер наказания за вновь совершенные преступления, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Злобина Олега Алексеевича признать виновным:

по эпизоду хищения имущества на сумму 34.186 рублей в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 3 (трех) месяцев лишения свободы,

по эпизоду хищения имущества на сумму 194.250 рублей в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путем поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно Злобину О.А. С.А. к отбытию определить 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Злобину О.А. исчислять с 09.02.2010г.

Меру пресечения Злобину О.А. до вступления приговора в законную силу, изменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда и поместив в СИЗО № 1 г.Саратова.

Вещественные доказательства Светильники модели ICE Crystal в количестве 17 штук, светильники модели 3.233.6.68. в количестве 6 штук, светильники модели Charme P в количестве 2 штук, светильник модели 0119,1235 КоТ в количестве 1 штука, встроенный духовой шкаф марки «ZANUSSI» ZOB 282 NС, встроенная посудомоечная машина марки «ZANUSSI» ZDT 311, угловую шлифовальную машину (болгарка) марки «URAGAN MWS 1800 1200», электрическую дрель марки «Domotec MS-208 k», механический и магнитный ключ от замков двери *** *** по *** ***, гарантийное свидетельство *** U на посудомоечную машину марки «ZANUSSI» ZDT 311, гарантийное свидетельство *** U на встроенный духовой шкаф марки «ZANUSSI» ZOB 282 NC, свидетельство о государственной регистрации права - оставить у потерпевшего Нуждова А.Г.

Вещественные доказательства по уголовному делу: Накладная
на посудомоечную машину и встроенный духовой шкаф, выданную
индивидуальным предпринимателем Игумновым Антоном Евгеньевичем.
Справка, выданная 000 «Копир-Сервис» на светильники, которые были похищенный из *** *** по *** ***. Товарный чек индивидуального предпринимателя Бурлова Сергея. В. *** от 06 октября 2009 года, на похищенные
электроинструменты. Договор подряда (на ремонтно-строительные работы) от 30 сентября 2008 года. Три отрезка липкой ленты «Скотч» со следами пальцев рук, хранящиеся при материалах уголовного дела (т.1л.д. 104-105) - оставить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: