обвиняется в совершении грабежа



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

26.03.2010г. г.Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе председательствующего судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Колчиной Л.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

адвоката: Кашицына А.П., представившей удостоверение *** и ордер №176,

подсудимого: Иванова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Иванова Сергея Владимировича, *** года рождения, уроженца г.Саратова, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, ранее судимого

24.06.2004г. Ленинским районным судом г. Саратова по ст. 73 УК РФ условно, с испытательным сроком 4 года,

21.07.2005г. Фрунзенским районным судом г.Саратова по ст. 70 УК РФ к 3 годам лишения свободы, 27.12.2006г. освобожден условно досрочно на 1 год, 3 месяца, 25 дней,

23.09.2008г. мировым судьей с/у №5 Волжского района г.Саратова по ч.1 ст. 158 УК РФ к 8 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, постановлением Фрунзенского районного суда г.Саратова от 30.06.2009г. условное осуждение отменено, водворен в места лишения свободы,

12.08.2009 года Ленинским районным судом г. Саратова по ч.1 ст. 228 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы;

31.08.2009 года Кировским районным судом г. Саратова по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Иванов С.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

08.06.2009г. в 16 час. 00 мин. Иванов С.В., находясь около *** по *** ***, увидел ранее ему незнакомую Мещерякову Т.Н. На шее у Мещеряковой Т.Н. находились две золотые цепочки, на одной из которой висел золотой крестик. В этот момент у Иванова С.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, а именно золотых изделий, находившихся на Мещеряковой Т.Н. Реализуя свой преступный умысел, в указанное время и указанном месте, Иванов С.В., поравнявшись с Мещеряковой Т.Н., сорвал с ее шеи золотую цепочку весом 22 грамма длиной 40 см. стоимостью 15.000 рублей, золотую цепочку весом 7 грамм длиной 55 см., стоимостью 10.000 рублей, с золотым крестиком весом 3 грамма стоимостью 5.000 рублей, таким образом, открыто похитив имущество Мещеряковой Т.Н. на общую сумму 30.000 рублей. С похищенным, Иванов С.В. скрылся с места совершения преступления, похищенным распорядился по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Иванов С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Иванов С.В. признал полностью.

Кроме того, вина Иванова С.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Иванову С.В. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, Иванов С.В. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства, которое поддержал в предварительном слушании и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Иванов С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Иванова С.В. по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Смягчающими наказание обстоятельствами являются явка с повинной, наличие у подсудимого на иждивении малолетнего ребенка.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Ивановым С.В. своей вины, то, что Иванов С.В. страдает тяжким заболеванием, женат, на учете у психиатра и нарколога не состоит.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить Иванову С.В. наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме этого, суд учитывает, что Иванов С.В. отрицательно характеризуется по месту жительства.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд считает, что исправление Иванова С.В. не возможно без изоляции его от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы.

С учетом личности подсудимого суд не находит оснований для применения положений ч.3 ст. 68 УК РФ.

Иванов С.В. судим 31.08.2009 года Кировским районным судом г. Саратова по ч.1 ст.161 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы.

Поскольку преступление по настоящему делу было совершено Ивановым С.В. 08.06.2009г., то есть до вынесения приговора от 31.08.2009г., суд назначает Иванову С.В. наказание с применением ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Суд, определяя размер наказания за вновь совершенное Ивановым С.В. преступление, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова Сергея Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, по данному и приговору Кировского районного суда г. Саратова от 31.08.2009 года, окончательно Иванову С.В. к отбытию определить 3 (три) года 5 (пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Иванову С.В. исчислять с 26.03.2010г.

В счет отбытого наказания зачесть Иванову С.В. время его содержания под стражей с 18.06.2009г. по 26.03.2010г.

Меру пресечения Иванову С.В. заменить на содержание под стражей, взяв под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья