незаконный сбыт наркотических средств



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

11.05.2010г. г. Саратов Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи Бережнова В.С.

при секретаре Колчиной Л.В.,

с участием: государственного обвинителя старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Иванова А.А.,

защитника Суворова М.А., представившего удостоверение ***, ордер № 162,

подсудимого Ишекова Р.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Ишекова Романа Александровича, *** года рождения, родившегося в г.Саратове, имеющего гражданство РФ, проживающего и зарегистрированного по адресу ***, ***, ***, ***, имеющего среднее специальное образование, не состоящего в браке, не официально работающего, ранее судимого19.04.2005г. Волжским районным судом г.Саратова, по п. «а», ч.2, ст.166 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освободившегося условно-досрочно 13.04.2007г. на 1 год 9 месяцев 28 дней,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ, ч.1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Ишеков Р.А. совершил преступления в г.Саратове при следующих обстоятельствах.

22.12.2009 года в вечернее время Ишеков Р.А.находился на лестничной площадке 4 этажа 6 подъезда *** по *** ***, где увидел на полу сверток из фольги. Ишеков Р.А., развернув сверток, увидел в нем порошок белого цвета. Убедившись, что в свертке находится наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, у Ишекова Р.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства без цели сбыта в крупном размере для личного употребления. Осуществляя свой преступный умысел, Ишеков Р.А., в указанное время, в указанном месте, незаконно приобрел, а именно присвоил наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,792 грамма, что является крупным размером, положив его в правый наружный карман дубленки, и стал незаконно хранить при себе до 16 часов 00 минут 24.12.2009 года, то есть до момента обнаружения и изъятия, в ходе личного досмотра в ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову, расположенном по адресу: г. Саратов, Мирный пер. д. 11.

24.12.2009 года в 13 часов 30 минут Ишеков Р.А., находясь в *** *** по *** ***, от наркотического средства содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой не менее 0,792 грамма, отделил часть наркотического средства неустановленной следствием массы, а оставшееся наркотическое средство - смесь, массой не менее 0,792 грамма, поместил в прежний сверток, запаял его в полиэтиленовый пакет, и продолжил хранить в правом наружном кармане дубленки для личного употребления

24.12.2009 года, в 15 часов 40 минут Ишеков Р.А. продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе в правом наружном кармане дубленки сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,792 грамм, что является крупным размером, находился во дворе *** по *** г. Саратова, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову. *** года, в 16 часов 00 минут, в служебном кабинете №9 ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову, расположенному по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д. 11, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра у Ишекова Р.А. в правом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят сверток из фольги, запаянный в полиэтиленовый пакет, с незаконно приобретенным наркотическим средством, которым согласно заключению эксперта *** от 19.01. 2010 года являлась смесь, содержащая диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, массой 0, 792 грамма.

Таким образом Ишеков Р.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Кроме того, 24.12.2009 года в 13 часов 30 минут, Ишеков Р.А. находился в *** *** по *** ***, где у него в правом наружном кармане дубленки незаконно хранился сверток с наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 0, 792 грамма. В указанное время, в указанном месте у Ишекова Р.А. возник преступный умысел на сбыт части незаконно хранящегося у него наркотического средства. Осуществляя свой преступный умысел, Ишеков Р.А., от наркотического средства, массой не менее 0,792 грамма, отделил часть, а оставшееся наркотическое средство- смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин массой не менее 0,792 грамм поместил в прежний сверток, запаял его в полиэтиленовый пакет, и продолжил незаконно хранить в правом наружном кармане дубленки. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства- смеси, содержащей диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, Ишеков Р.А. пришел в *** *** по *** ***, где находились ФИО6 и ФИО5, и предложил последним употребить наркотическое средство, на что они согласились.

24.12.2009 года, примерно в 15 часов Ишеков Р.А., находясь в подъезде *** по *** ***, передал, то есть незаконно сбыл наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин неустановленной следствием массы ФИО6 и ФИО5, который последние употребили.

Таким образом, Ишеков Р.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств.

В судебном заседании Ишеков Р.А. свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения наркотического средства в крупном размере признал полностью, в совершении незаконного сбыта наркотических средств не признал и показал следующее. 22.12.2009г. он в подъезде своего дома нашел пакетик с героином весом примерно около 1 грамма. 24.12.2009г. примерно в 12 часов к нему пришли ФИО6 и ФИО5, они все вместе пошли гулять. Когда они зашли в квартиру к ФИО6, он решил употребить героин, но ФИО6 попросил его этого не делать. Затем они втроем пошли на улицу, и на пересечении улиц Рахова и Вавилова зашли в один из подъездом дома, поднялись на 5 или 6 этаж. На лестничной площадке между этажами он разделил имеющийся у него героин на две части, одну из которых положил к себе в карман одежды. Вторую часть героина он разделил на две части, одну из которой употребил. В это время ему позвонили на телефон, и он спустился на нижний этаж, чтобы поговорить. Оставшийся героин он оставил на подоконнике, рядом с этим окном находились ФИО5 и ФИО6. Когда он поговорив по телефону вернулся к ФИО5 и ФИО6, он увидел, что ФИО6 помогает ФИО5 делать инъекцию в руку. Он понял, что ФИО5 и ФИО6 употребили оставшийся героин, и он предъявил им претензии, так как он не предлагал ФИО5 и ФИО6 употребить оставшийся героин. Когда они втроем вышли из дома, их задержали сотрудники милиции, и при личном досмотре у него был обнаружен и изъят героин.

Несмотря на частичное признание Ишековым Р.А. своей вины, его вина подтверждается показаниями свидетелей, письменными материалами дела.

По эпизоду незаконного приобретения и хранения наркотических средств в крупном размере.

Свидетель ФИО8 суду показал, что 24.12.2009 года он совместно с ФИО7 отрабатывал территорию Фрунзенского района г. Саратова с целью выявления лиц употребляющих, хранящих и сбывающих наркотические средства. 24.12.2009 года, примерно в 15 часов при обходе одного из дворов на пересечении улиц Вавилова и Рахова г. Саратова, их внимание привлекли трое не знакомых молодых людей, которые вели себя подозрительно постоянно оглядывались, шли нетвердой походкой. Они подошли к данным молодым людям представились сотрудниками милиции, и попросили предъявить документы, удостоверяющие личность, документов у парней не оказалось. При разговоре молодые люди сильно нервничали. Он обратил внимание на то, что зрачки глаз молодых людей были расширены. Они задали молодым людям вопрос, имеются ли при себе предметы, вещества, запрещенные к обороту, на что те ответили отрицательно. Для дальнейшего разбирательства данные молодые люди, которые представились Ишековым Р.А., ФИО5, ФИО6 были доставлены в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

Свидетель ФИО7 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО8

Свидетель ФИО9 суду показал, что 24.12.2009г. он производил личный досмотр Ишекова Р.А. В ходе личного досмотра у Ишекова Р.А. был обнаружен полиэтиленовый пакет, внутри которого находился сверток из фольги с порошкообразным веществом белого цвета. Также в ходе личного досмотра у Ишекова были обнаружены следы от инъекций в области паха, по поводу которых тот пояснил, что 24.12.2009 года в подъезде дома на пересечении *** и *** г. Саратова внутривенно вводил какой-то медицинский препарат.

Кроме этого вина Ишекова Р.А. по данному эпизоду подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом о/у ОУР ОМ№ 6 в составе УВД по г. Саратову ФИО7 от 24.12.2009 года о задержании 24.12.2009 года в 15.40 часов уд. 9/117 по *** *** гр. Ишекова Романа Александровича л.д.2),

- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2009 года лестничной площадки 4 этажа *** по *** ***, в ходе которого Ишеков Р.А. указал место, где он 22.12.2009 года обнаружил сверток с наркотическим веществом л.д. 37-39),

- протоколом личного досмотра Ишекова Р.А. от 24.12.2009 года, в ходе которого у последнего в правом наружном кармане дубленки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет, содержащий сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество белого цвета л.д.3),

- справкой об исследовании *** от 24.12.2009 года, согласно которой вещество, изъятое в ходе личного досмотра 24.12.2009 года у Ишекова Р.А., является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и 6 - моноацетилморфин. массой 0,792 грамма л.д.14),

- протоколом медицинского освидетельствования Ишекова Р.А. от 24.12.2009 года. согласно которому у последнего выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ, группы опия и лекарственного вещества димедрола. Кроме того, у Ишекова Р.А. при наружном осмотре обнаружены следы инъекций в левой паховой области л.д.17),

- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2009 года: лестничного пролета между 5 и 6 этажами подъезда *** по *** г. Саратова, где со слов участвующего Ишекова Р.А. он 24.12.2009 года около 15часов 00 часов употреблял наркотическое средство - героин. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два пластиковых защитных колпачка от игл шприцов л.д. 25-27),

- протоколом выемки от 26.12.2009 года, в ходе которого у ФИО9 был изъят опечатанный бумажный конверт, содержащий предметы, изъятые последним в ходе личного досмотра Ишекова Р.А. *** года л.д. 62-64),

- протоколом осмотра вещества, изъятого в ходе личного досмотра Ишекова Р.А., двух колпачков из-под игл от шприцов, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу Саратов, ***, *** л.д.73-75),

- заключением химической судебной экспертизы *** от 19.01.2010 года, согласно которому вещество, изъятое у Ишекова Р.А. в ходе личного досмотра 24.12.2009 года является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин) и монацетилморфин, массой 0,782 грамма, что согласно Постановлению Правительства РФ 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1. 229 УК РФ» является крупным размером л.д. 80-81),

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Ишекова Р.А. квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Показания подсудимого Ишекова Р.А. по факту незаконного приобретения и хранения наркотического средства героина согласуются с показаниями свидетелей, письменными материалами дела, а потому берутся судом за основу приговора.

Усматривая крупный размер наркотического средства обнаруженного у Ишекова Р.А., суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", согласно которому крупным размером наркотического средства - диацетилморфин (героин) является вес 0,5 грамма. Ишеков Р.А. незаконно приобрел и хранил при себе наркотическое средство - диацетилморфин (героин) общим весом 0, 792 гр., что является крупным размером.

По эпизоду незаконного сбыта наркотических средств.

Вина Ишекова Р.А. по данному эпизоду подтверждается:

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО5 от 24.12.2009 года, согласно которому у последнего выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ, группы опия и лекарственного вещества димедрола. Кроме того, у Ишекова Р.А. при наружном осмотре обнаружены следы инъекций на левом предплечье л.д. 20),

- протоколом медицинского освидетельствования ФИО6 от 24.12.2009 года, согласно которому у последнего выявлено состояние одурманивания, вызванное употреблением наркотических веществ, группы опия и лекарственного вещества димедрола. Кроме того, у Ишекова Р.А. при наружном осмотре обнаружены следы инъекций в левой паховой области, вены склерозированы л.д. 23),

- актом судебно-химического исследования от 24.12.2009 года, согласно которому в моче у ФИО6 обнаружены алкалоиды опия (морфин, кодеин), димедрол, не обнаружен тетрагидроканнабинол л.д. 22),

- протоколом осмотра места происшествия от 25.12.2009 года, а именно: лестничного пролета между 5 и 6 этажами подъезда *** по *** ***, где со слов участвующего Ишекова Р.А. он 24.12.2009 года около 15часов 00 часов употреблял наркотическое средство - героин. В ходе осмотра были обнаружены и изъяты два пластиковых защитных колпачка от игл шприцов л.д. 25-27),

- протоколом осмотра двух колпачков из-под игл от шприцев, изъятых в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов, ***, ***. л.д.73-75).

В судебном заседании свидетели ФИО5 и ФИО6 суду показали, что когда 24.12.2009г. они находились в подъезде дома, Ишеков Р.А. не предлагал им употребить наркотическое средство - героин, они без ведома Ишекова Р.А. сами употребили героин когда последний отошел поговорить по телефону. Подсудимый Ишеков Р.А. также суду показал, что он не предлагал ФИО5 и ФИО6 употребить наркотическое средство - героин ФИО5 и ФИО6 употребили героин без его ведома.

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО6, который показал следующее. 24.12.2009 г. он находился дома, примерно в 12часов к нему домой пришел его знакомый ФИО5, а примерно в 14 часов к нему пришел Ишеков Р.А. Ишеков Р.А. сказал ему и ФИО5, что у того есть героин, пояснив, что нашел данный героин в подъезде около дома. После чего Ишеков предложил им употребить героин, они согласились. После чего они втроем вышли на улицу, и пошли на пересечение улиц Рахова и Вавилова г. Саратова. Примерно в 15 часов они зашли в один из девятиэтажных домов и поднялись на лестничный проем между 5 и 6 этажами, после чего Ишеков достал из кармана дубленки сверток из фольги, развернул его, после чего развел героин в небольшом количестве жидкости находящейся в тюбике из-под нафтизина. После чего Ишеков достал из кармана куртки 3 шприца. Затем они употребили героин. Он и Ишеков укололись в область паха, а ФИО5 укололся в руку. Они вышли из подъезда. Когда они отошли от подъезда примерно на 50 метров, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову л.д. 49-51).

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО5, который показал следующее. 24.12.2009 года примерно в 12 часов он пришел домой к своему знакомому ФИО6, и они находились дома, смотрели телевизор. Примерно в 14 часов домой к ФИО6 пришел Ишеков Р.А. Ишеков Р.А. сказал ему и ФИО6, что у того есть героин, пояснив, что нашел данный героин в подъезде около дома. После чего Ишеков предложил им употребить героин, они согласились. Они втроем вышли на улицу, и пошли на пересечение улиц Рахова и Вавилова г. Саратова. Примерно в 15 часов они зашли в один из девятиэтажных домов и поднялись на лестничный проем между 5 и 6 этажами. Ишеков достал из кармана дубленки сверток из фольги, развернул его, развел находившийся там героин в небольшом количестве жидкости, находящейся в тюбике от нафтизина. После чего, Ишеков достал из кармана куртки 3 шприца. Затем они употребили героин. Ишеков и ФИО6 укололись в область паха, а он укололся в левую руку. После чего они вышли из подъезда. Когда они отошли от подъезда примерно на 50 метров, они были задержаны сотрудниками милиции и доставлены в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову л.д. 52-54).

В судебном заседании в связи с противоречиями по ходатайству государственного обвинителя были оглашены и исследованы показания подозреваемого Ишекова Р.А., который показал, что 24.12.2009 года он решил встретиться со своими знакомыми ФИО6 и ФИО5, и употребить героин. Перед тем, как выйти из дома он решил разделить порошок на две части. С этой целью он пересыпал часть порошка-героина в другую фольгу, а вторую часть порошка-героина оставил в той же бумаге, завернутой в фольгу, после чего он взял пакетик от сигарет и завернул фольгу с бумажный свертком с порошком туда, и заплавил края пакета зажигалкой. После чего положил два свертка с героином в правый наружный карман своей дубленки. В этот же день примерно в 14 часов он пришел домой к своему знакомому ФИО6, у которого дома находился ранее знакомый ему ФИО5. Он сказал ФИО6 и ФИО5, что у него есть героин, после чего предложил им употребить героин, на что они согласились. Он пояснил ФИО5 и ФИО6, что нашел данный героин в подъезде своего дома,

Они втроем вышли на улицу, и пошли на пересечение улиц Рахова и Вавилова г. Саратова. Примерно в 15 часов они зашли в один из девятиэтажных домов, поднялись на лестничный проем между 5 и 6 этажами, после чего он достал из куртки один сверток из фольги с героином, развел героин в небольшом количестве жидкости, находящейся в тюбике от нафтизина, который купил заранее в аптеке. Он достал из кармана куртки 3 шприца, набрал в них приготовленные дозы героина. Затем они втроем употребили героин. Он и ФИО6 укололись в область паха, ФИО5 укололся в левую руку. Крышки от шприцов они оставили в подъезде л.д. 45-48).

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Ишекова Р.А. и квалифицировать его действия по ч.1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

Судом берутся за основу показания, данные подсудимым Ишековым Р.А. и свидетелями ФИО5 и ФИО6 в ходе предварительного следствия, поскольку они согласуются между собой, а также с другими доказательствами по делу, не имеют противоречий.

Так Ишеков, ФИО5 и ФИО6 давали в ходе следствия аналогичные показания в части времени, места, способа употребления героина, а также о том, что именно Ишеков предложил ФИО5 и ФИО6 употребить героин, предоставил для этого наркотик, жидкость в тюбике от «нафтизина», шприцы.

Показания, данные подсудимым Ишековым Р.А. и свидетелями ФИО5 и ФИО6 в ходе судебного заседания, имеют ряд противоречий, и признаются судом недостоверными, данными в целях избежания Ишековым Р.А. ответственности за совершение тяжкого преступления.

Так в ходе судебного заседания свидетель ФИО6 суду показал, что Ишеков сделал инъекцию героина с помощью своего шприца, а он (ФИО6) сделал инъекцию героина с помощью своего шприца, имевшегося при нем.

Свидетель же ФИО5 в ходе судебного заседания суду показал, что шприцы для инъекций в количестве 3 штук принес с собой в подъезд дома Ишеков и они при употребления героина воспользовались шприцами, принесенными Ишековым.

Свидетель ФИО5 суду показал, что когда Ишеков употребив героин, отошел поговорить по телефону, они предположили с ФИО6, что Ишеков оставил героин им для употребления, и, сделав раствор, употребили героин.

Свидетель же ФИО6 о предположении, что Ишеков оставил героин им с ФИО5 для употребления, ничего суду не пояснил.

Доводы свидетелей ФИО5 и ФИО6 а также подсудимого Ишекова о том, что они давали показания в ходе следствии на следующий день после задержания в состоянии наркотического опьянения, а потому давали неправдивые показания, признаются судом необоснованными.

Свидетель ФИО10 суду показала, что она 25.12.2009г. производила допрос свидетелей ФИО5 и ФИО6, а также подозреваемого Ишекова Р.А. Все указанные лица при допросах вели себя адекватно, наличие признаков какого-либо опьянения она не заметила. Указанные лица о своем плохом самочувствии или состоянии опьянения не заявляли, жалоб не высказывали.

Согласно оглашенным и исследованным в судебном заседании показаниям свидетелей ФИО5 и ФИО6, а также подозреваемого Ишекова Р.А., данным в ходе предварительного следствия, каких-либо замечаний на содержание протоколов, жалоб на состояние своего здоровья, от указанных лиц не поступило.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Смягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, судом учитывается, что Ишеков Р.А. по обвинению по ч.1 ст.228 УК РФ полностью признал свою вину, неофициально работает. Кроме этого суд учитывает, что Ишеков Р.А. проживает с родителями пенсионного возраста, отец Ишекова Р.А. в настоящее время находится в больнице в связи с проведением операции.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, поскольку Ишеков Р.А. ранее судим Волжским районным судом г. Саратова от 19.04.2005г. по ч.2 ст. 68 УК РФ.

Кроме того, Ишеков Р.А. отрицательно характеризуется по месту жительства неоднократно в течение 2009г. привлекался к административной ответственности.

С учетом обстоятельств дела, личности подсудимого, суд считает, что исправление Ишекова Р.А. невозможно без изоляции от общества и назначает ему наказание в виде реального лишения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Ишекова Романа Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 УК РФ и ч.1 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст. 228 УК РФ - в виде 1 (одного) года лишения свободы,

по ч.1 ст. 228.1 УК РФ - в виде 4 (четырех) лет лишения свободы,

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний, окончательно Ишекову Р.А. к отбытию определить 4 (четыре) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Ишекову Р.А. исчислять с момента задержания.

Меру пресечения Ишекову Р.А. заменить на содержание под стражей, поместив в СИЗО № 1 г.Саратова.

Вещественные доказательства: наркотическое средство диацетилморфин (героин) массой 0,782 грамма, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г.Саратову (квитанция ***) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: