незаконное использование объктов авторского права



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

14.04.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Колчиной Л.В.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Щетинина П.С.,

представителя потерпевшего по доверенности: Левина Д.А.,

защитника: Зелиб Р.В., представившего удостоверение ***, ордер № 50,

подсудимого: Столярова С.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Столярова Сергея Викторовича, *** года рождения, уроженца ***, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, *** ***, со средне-специальным образованием, разведенного, военнообязанного, не работающего, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Столяров С.В. совершил незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

06 февраля 2009 года между индивидуальным предпринимателем ФИО6 и гр. Столяровым С.В. был заключен трудовой договор без номера, согласно которому Столяров С.В. был принят на работу продавцом - консультантом торговой точки ИП «ФИО6».

С февраля 2009 года Столяров С.В. стал заниматься реализацией аудиовизуальных произведений в том числе и DVD-дисков с программным обеспечением для ЭВМ, и в это время, у Столярова С.В. из корыстных побуждений в целях незаконного извлечения прибыли, возник преступный умысел на незаконное использование объектов авторского права в особо крупном размере путем приобретения, хранения, в целях сбыта и сбыт контрафактных экземпляров произведений, содержащихся на носителях информации в формате DVD без заключения договора с правообладателями на право их распространения, тем самым, нарушая их права.

24 сентября 2009 года, в ходе проведения проверки его торговой точки сотрудниками ОБЭП ОМ №6 в составе УВД по г.Саратову Столяров С.В., был предупрежден об уголовной ответственности за незаконные приобретение, хранение в целях сбыта и сбыт контрафактных экземпляров аудиовизуальных произведений и программ для электронно - вычислительных машин без наличия договорных отношений с правообладателями, однако продолжил заниматься своей преступной деятельностью, тем самым, причиняя ущерб законным правообладателям.

Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 19 февраля 2009 года до 12 часов 30 минут 19 декабря 2009 года, Столяров С.В. не ставя в известность ИП «ФИО6» о своей преступной деятельности, будучи осведомленным о незаконности распространения программного обеспечения для ЭВМ, любым способом, без наличия договорных отношений с правообладателями, действуя из корыстных побуждений, умышленно, понимая и осознавая противоправный характер своих действий, желая незаконно использовать программное обеспечение для ЭВМ путем их распространения, приобрел 19 декабря 2009 года у гр.ФИО7, в вестибюле кинотеатра «Пионер» расположенного по адресу: ***, ***, ***, без заключения авторского договора, тем самым не имея права на дальнейшее распространение, следующие оптические носители, содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ в формате DVD правообладателей Adobe Systems Incorporated и Microsoft:

***п/п

Наименование программ для ЭВМ в формате DVD

Кол-во

программ для ЭВМ

1

Adobe Fireworks CS3 (Rus)

2

2

Adobe Flash CS3 RUS (Rus)

2

3

Adobe Illustrator CS4 (Eng/Rus)

2

4

Adobe Photoshop CS3 Portable (Rus)

2

5

Adobe Photoshop CS4 Extended Retail (Rus)

2

6

Adobe Photoshop CS4 Portable x86 (Rus)

2

7

Adobe Photoshop Elements 7.0 (Rus)

2

8

Adobe Photoshop Lightroom 2.2 (Rus)

2

9

Microsoft Windows 7 (Rus)

2

ВСЕГО:

18

После чего, гр. Столяров С.В. в период времени с 09 часов 00 минут до 12 часов 30 минут 19 декабря 2009 года, хранил вышеуказанные DVD диски содержащие контрафактные экземпляры программного обеспечения для ЭВМ, на своем рабочем месте, в торговой точке ИП «ФИО6», расположенной в вестибюле кинотеатра «Пионер» по адресу: ***, ***, ***, с целью дальнейшего сбыта.

19 декабря 2009 года в 12 часов 30 минут при проведении проверочной закупки сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области, у ФИО8 находящейся в вестибюле кинотеатра «Пионер» по адресу: город Саратов, ***, ***, были обнаружены и изъяты 2 бокса с DVD дисками с программным обеспечением Adobe Fireworks CS3 (Rus); Adobe Flash CS3 RUS (Rus); Adobe Illustrator CS4 (Eng/Rus); Adobe Photoshop CS3 Portable (Rus); Adobe Photoshop CS4 Extended Retail (Rus); Adobe Photoshop CS4 Portable x86 (Rus); Adobe Photoshop Elements 7.0 (Rus); Adobe Photoshop Lightroom 2.2 (Rus), Microsoft Windows 7 (Rus), проданные ей продавцом ИП «ФИО6» - Столяровым С.В. 19 декабря 2009 года в 12 часов 29 минут, с торговой точки ИП «ФИО6», расположенной в вестибюле кинотеатра «Пионер» по адресу: г.***Кирова ***.

Согласно заключению эксперта *** от 08.02.2010 года, представленные на исследование 2 бокса с DVD-дисками содержащими программное обеспечение для ЭВМ, изъятые 19 декабря 2009 года в ходе проведения проверочной закупки сотрудниками УБЭП ГУВД по Саратовской области, с торговой точки ИП «ФИО6», расположенной в вестибюле кинотеатра «Пионер» по адресу: ***, ***, ***, имеют признаки контрафактности.

Согласно справке, представленной представителем Adobe Systems Incorporated стоимость одного экземпляра программного обеспечения, права на распространение которого принадлежат указанному правообладателю, составляет: Adobe Fireworks CS3 (Rus) - 14714,25 рублей; Adobe Flash CS3 RUS (Rus) - 34404,94 рублей; Adobe Illustrator CS4 (Eng/Rus) - 29520,67 рублей; Adobe Photoshop CS3 Portable (Rus) - 31947,44 рублей; Adobe Photoshop CS4 Extended Retail (Rus) - 49211,35 рублей; Adobe Photoshop CS4 Portable x86 (Rus) - 34435,66 рублей; Adobe Photoshop Elements 7.0 (Rus) - 4362,05 рублей; Adobe Photoshop Lightroom 2.2 (Rus) - 14038,44 рублей.

Согласно справке, представленной представителем Microsoft стоимость одного экземпляра программного обеспечения Microsoft Windows 7 (Rus), права на распространение которого принадлежат указанному правообладателю, составляет 6396,25 рублей.

По результатам определения программ для ЭВМ, принадлежащих правообладателям Adobe Systems Incorporated и Microsoft, установлено, что 18 наименований нелегитимно произведенных программ для ЭВМ, изъятых в ходе проверки финансовой, хозяйственной, предпринимательской, торговой деятельности ИП «ФИО6» принадлежат правообладателям Adobe Systems Incorporated и Microsoft. Таким образом, стоимость незаконно использованных Столяровым С.В. объектов авторского права, незаконно приобретенных, хранившихся в целях сбыта экземпляров произведений равна 438062,15 рублей (четыреста тридцать восемь тысяч шестьдесят два рубля 15 копеек), что составляет особо крупный размер.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Столяров С.В. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы, вину в содеянном Столяров С.В. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

После консультации с защитником Столяров С.В. добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый Столяров С.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора, потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства

Суд квалифицирует действия Столярова С.В. по п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ, как незаконное использование объектов авторского права, а равно приобретение, хранение контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенное в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер, суд исходит из примечания к ст. 146 УК РФ, согласно которому особо крупным размером является стоимость незаконно использованных объектов авторского права свыше 250.000 рублей, а стоимость незаконно использованных Столяровым С.В. объектов авторского права, незаконно приобретенных, хранившихся в целях сбыта экземпляров произведений равна 438.062,15 рублей (четыреста тридцать восемь тысяч шестьдесят два рубля 15 копеек), что составляет особо крупный размер.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание Столярова С.В. обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является активное способствование раскрытию преступления, поскольку Столяров С.В. с начала следствия давал признательные последовательные показания, чем способствовал скорейшему расследованию.

Кроме того, суд учитывает, что Столяров С.В. ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и данные о личности Столярова С.В., суд назначает Столярову С.В. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая материальное положение Столярова С.В., который не работает, а также семейное положение подсудимого, который проживает с матерью, являющейся пенсионеркой, суд не назначает Столярову С.В. дополнительного наказания в виде штрафа.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Столярова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.3 ст. 146 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Столярову С.В. наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Столярова С.В. обязанность в период условного осуждения не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, периодически являться в указанный орган для регистрации по установленному этим органом графику.

Меру пресечения Столярова С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: 2 диска с записью программ для ЭВМ ДNА SEVEN 2009 выпуск 2: Графика Windows 7 final release, изъятых при проведении проверки торговой точки индивидуального предпринимателя «ФИО6», расположенной в вестибюле кинотеатра «Пионер», расположенного по адресу: ***, *** ***, 19.12.2009 г. - хранящиеся в камере хранения СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: