незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

16.03.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Левиной О.А.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Саратовской области Морозова А.А.,

защитника: Суворова М.А., представившего удостоверение ***, ордер № 70,

подсудимого: Искендерова И.А. оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Искендерова Ильгара Алигулу оглы, *** года рождения, уроженца ***, Азербайджанской ССР, гражданина Азербайджана, с неполным средним образованием, женатого, имеющего на иждивении троих малолетних детей, неофициально работающего разнорабочим у индивидуального предпринимателя, зарегистрированного по адресу: Саратовская область, ***, *** ***, ***, проживающего г.Саратов, ***, ***, ***, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Искендеров И.А. оглы совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

10 февраля 2010 года в 20 часов 40 минут Искендеров И.А.О, имея при себе в правом наружном кармане куртки незаконно хранящееся наркотическое средство - (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) массой не менее 0,311 грамм, что является особо крупным размером, находился у *** по *** г. Саратова, где был задержан и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д. 11. В ходе личного досмотра 10 февраля 2010 г. в 21 час 20 минут у Искендерова И.А. оглы в правом наружном кармане куртки было обнаружено и изъято незаконно хранящееся наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой не менее 0,311 грамм, что является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Искендеров И.А. оглы обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, за совершение которого предусмотрено наказание не превышающее 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия, а также в судебном заседании Искендеров И.А. оглы полностью признал свою вину в инкриминируемом ему преступлении.

Кроме этого, вина Искендерова И.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Искендерову И.А. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Искендеров И.А. после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании Искендеров И.А. поддержал заявленное ходатайство.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Искендерова И.А. по ч.2 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 г. N76"Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", и в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 31.12.2009 г. № 1186 «О внесений изменений в некоторые Постановления Правительства РФ по вопросам связанным с оборотом наркотических средств», согласно которому особо крупным размером наркотического средства (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) - является вес 0,05 и более грамма. Искендеров И.А. незаконно хранил при себе наркотическое средство (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общим весом 0,311 гр., что является особо крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление, а также условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие на иждивении у Искендерова И.А. малолетних детей.

Кроме того, суд учитывает чистосердечное раскаяние и признание Искендеровым И.А. своей вины то, что Искендеров И.А. на учете у психиатра и нарколога не состоит, женат, положительно характеризуется по месту жительства, не официально работает, таким образом содержит детей и жену, которая в настоящее время временно не работает в связи с уходом за новорожденным ребенком.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Искендерову И.А. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения при назначении наказания положений ст. 64 УК РФ суд не находит.

С учетом материального и семейного положения подсудимого суд не назначает Искендерову И.А. в качестве дополнительного наказания штраф.

Суд, определяя размер наказания за вновь совершенное преступление, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Искендерова Ильгар Алигулу оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Искендерова И.А. оглы в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Искендерову И.А. оглы до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: белый бумажный конверт, в котором находится: наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,281 грамм, хранящийся в камере хранения ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня вынесения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: