нарушение лицом, находищимся в опьянении, правил ПДД, повлекшее тяжкий вред здоровью потерпевшей



Дело ***/10 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23.04.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе: судьи Бережнова В.С.

при секретаре Колчиной Л.В.,

с участием

государственного обвинителя старшего помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Иванова А.А.,

потерпевшей Исаковой О.С.,

защитника адвоката Комлевой С.Ю., представившей удостоверение ***, ордер № 1652,

подсудимого Понкина Д.Р.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда без проведения судебного разбирательства уголовное дело в отношении подсудимого

Понкина Дмитрия Робертовича, *** года рождения, родившегося в г.Саратове, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: *** ***, ***, ***, не работающего, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Понкин Д.Р. совершил нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека при следующих обстоятельствах.

10 декабря 2009 года, около 03 часов водитель Понкин Д.Р., являющийся милиционером-водителем отдельного батальона ППСм УВД по г. Саратову, находясь в состоянии алкогольного опьянения, управляя технически исправным служебным автомобилем УАЗ *** номерной знак *** 64 регион, следовал по проезжей части ул. Шелковичной г. Саратова от д. 177 по ул. Шелковичной в направлении ул. Свинцовой г. Саратова. Также в салоне автомобиля находилась пассажирка Исакова О.С.

Приближаясь к д.170 по ул. Шелковичной г.Саратова, Понкин Д.Р. отвлекся от наблюдения за дорожными условиями, что не позволило ему контролировать видимость в направлении движения, чем нарушил п. 10.1 Правил дорожного движения РФ. Согласно п. 1.3 Правил дорожного движения РФ, участники дорожного движения обязаны знать и соблюдать относящиеся к ним требования Правил.

Двигаясь с нарушением указанных требований правил, не осуществляя должного контроля за видимостью в направлении дорожного движения, Понкин Д.Р. вследствие неправильно избранных приемов по управлению автомобилем, допустил опасный маневр влево, нарушив тем самым п. 8.1 Правил дорожного движения РФ, согласно которому маневр должен быть безопасен и не создавать помех другим участникам движения.

В результате указанных выше действий по управлению автомобилем и собственной небрежности, Понкин Д.Р. заведомо создал опасную ситуацию, хотя мог и должен был предвидеть наступление общественно опасных последствий своих действий, нарушив так же п. 1.5 Правил дорожного движения РФ, обязывающих участников дорожного движения не создавать опасность и не причинять вреда.

Выехав на левую сторону проезжей части, в нарушении п.1.4 Правил дорожного движения РФ, Понкин Д.Р. 10 декабря 2009 года примерно в 03 часа у д. 170 по ул. Шелковичной г. Саратова, передней левой частью автомобиля допустил столкновение с бетонным ограждением, расположенным при въезде во двор дома № 170 по ул. Шелковичной г. Саратова, в результате чего пассажиру Исаковой О.С. был причинен тяжкий вред здоровью.

Согласно заключению эксперта *** от 11.03.2010 года у Исаковой О.С. имелся закрытый поперечный перелом левой бедренной кости в средней трети со смещением (по длине) отломков. Указанное повреждение причинило тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.

Нарушение Понкиным Д.Р., находящимся в состоянии алкогольного опьянения требований п.п. 1.5, 1.3, 1.4, 8.1, 10.1 Правил дорожного движения находится в непосредственной причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью Исаковой О.С.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного слушания подсудимым Понкиным Д.Р. было заявлено ходатайство постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое Понкин Д.Р. подержал в ходе судебного заседания.

Понкин Д.Р. обвиняется в совершении преступления предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном Понкин Д.Р. признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме этого, вина Понкина Д.Р. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Понкину Д.Р. обоснованным.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Понкина Д.Р. по ч.2 ст. 264 УК РФ как нарушение лицом, находящимся в состоянии опьянения, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчающими наказание обстоятельствами является добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, активное способствование раскрытию преступления, поскольку Понкин Д.Р. с начала следствия давал признательные последовательные показания, чем способствовал скорейшему расследованию.

Кроме того, суд учитывает признание Понкиным Д.Р. своей вины то, что Понкин Д.Р. ранее не судим, состоит в браке, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, на учете у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется, потерпевшая не настаивает на строгом наказании.

Принимая во внимание вышеизложенное, учитывая обстоятельства дела и данные о личности Понкина Д.Р., суд назначает Понкину Д.Р. наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Учитывая данные о личности подсудимого, а также обстоятельства совершенного преступления, суд назначает Понкину Д.Р. в качестве дополнительного наказания лишение права управлять транспортным средством.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Понкина Дмитрия Робертовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев с лишением права управлять транспортным средством на срок 3 (три) года.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное Понкину Д.Р. основное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Понкина Д.Р. обязанность в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Понкину Д.Р. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: автомашину УАЗ *** регистрационный номер *** 64 регион - хранящуюся по месту нахождения на ФИО6 УВД по ***, ***, ***, *** - оставить по принадлежности, видеокассету с записью проверки показаний на месте подозреваемого Понкина Д.Р. от 19.03.2010 года, хранящаяся при уголовном деле - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: