грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

05.08.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием:

государственных обвинителей: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В., старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

потерпевшего ФИО4,

защитников: Князева Г.Б., представившего удостоверение ***, ордер № 44, Князевой Н.В., представившей удостоверение ***, ордер № 16, Захаренко С.А., представившей удостоверение ***, ордер № 284,

подсудимых: Афанасьева Р.В., Новикова И.О., Кочеткова А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Афанасьева Романа Викторовича, *** года рождения, родившегося в д.Варнаки, ***, ***, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, 2-й ***, *** «а», ***, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего сотрудником выдачи в ООО «Орифлэйм», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Новикова Ивана Олеговича, ***года рождения, родившегося в ***, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, не работающего, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Кочеткова Андрея Сергеевича, ***года рождения, родившегося в ***, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, имеющего среднее образование, не состоящего в браке, работающего рабочим в ООО «Альфа-холдинг», не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Афанасьев Р.В., Кочетков А.С., Новиков И.О. каждый совершили грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах.

28.02.2010 года в 03 часов 20 минут Афанасьев Р.В., Новиков И.О. и Кочетков А.С. находились у д.104 по ул. Астраханской г. Саратова, где увидели ранее незнакомого Панферова К.Н. Предполагая, что у Панферова К.Н. имеется при себе какое-либо ценное имущество, у Афанасьева Р.В., Новикова И.О. и Кочеткова А.С. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. Афанасьев Р.В., Новиков И.О. и Кочетков А.С. вступили между собой в предварительный сговор на открытое хищение чужого имущества группой лиц, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, 28.02.2010 года в 03 часов 20 минут у д. 104 по ул. Астраханской г. Саратова, Афанасьев Р.В. подошел сзади к Панферову К.Н., и умышлено нанес последнему один удар кулаком в область головы, отчего Панферов К.Н. упал на землю. Афанасьев Р.В., Новиков И.О. и Кочетков А.С., взяв под руки Панферова К.Н., затащили его во двор д. 104 по ул. Астраханской г. Саратова, где Афанасьев Р.В., Новиков И.О. и Кочетков А.С., реализуя преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья нанесли потерпевшему каждый не менее пяти ударов кулаком в область лица и не менее четырех ударов ногой в область туловища, причинив Панферову К.Н. физическую боль, а также кровоподтек, ссадины, припухлость мягких тканей на лице, ссадину волосистой части головы, кровоподтек на правой ушной раковине, не причинившие вред здоровью. Подавив волю потерпевшего к сопротивлению, Новиков И.О. и Кочетков А.С. удерживали за руки Панферова К.Н., а Афанасьев Р.В. из кармана куртки, находившийся на потерпевшем, открыто похитил сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 6800 рублей, принадлежащий Панферову К.Н. После чего Афанасьев Р.В., Новиков И.О. и Кочетков А.С. с места совершения преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.

В судебном заседании Афанасьев Р.В. свою вину признал полностью и показал следующее.

28.02.2010г. около 3 часов ночи они с Кочетковым и Новиковым возвращались домой из ночного клуба. На ул.Астраханской они увидели ранее незнакомого им потерпевшего Панферова, у которого при себе имелся сотовый телефон. Кто-то из них предложил похитить телефон у Панферова и все согласились. Он подбежал к Панферову сзади и ударил рукой в область затылка, от чего Панферов упал на землю. Все втроем затащили Панферова во двор дома, где стали требовать у последнего передать им имущество - деньги, телефон. Панферов ответил, что у него ничего нет, тогда он (Афанасьев) ударил Панферова рукой в область головы, и когда Панферов хотел ударить его в ответ, он, Новиков и Кочетков стали наносить Панферову удары руками и ногами, нанеся каждый по 4-5 ударов руками в область головы и 4-5 ударов ногами в область туловища. Затем Кочетков и Новиков стали держать Панферова за руки, а он (Афанасьев) вытащил у потерпевшего сотовый телефон, оторвав при этом внутренний карман куртки.

В судебном заседании Новиков И.О. свою вину признал полностью и показал следующее.

28.02.2010г. около 3 часов ночи они на ул.Астраханской г.Саратова увидели ранее незнакомого Панферова, у которого при себе имелся сотовый телефон. Кто-то предложил похитить телефон у Панферова, все предложение поддержали. Афанасьев сзади ударил Панферова рукой в область затылка, от чего Панферов упал на землю. Все втроем затащили Панферова во двор дома, где стали требовать у последнего передать им имущество - деньги, телефон. Когда потерпевший ответил, что у него ничего нет, они стали наносить Панферову удары руками и ногами, нанеся каждый по 4-5 ударов руками в область головы и 4-5 ударов ногами в область туловища. Затем Кочетков и он (Новиков) стали держать Панферова за руки, а Афанасьев похитил у потерпевшего из внутреннего кармана куртки сотовый телефон. Во время хищения имущества у Панферова, в 10 метрах от них находился Никулин и видел происходящее.

В судебном заседании Кочетков А.С. свою вину признал полностью и показал, что 28.02.2010г. около 3 часов ночи он, Новиков и Афанасьев шли из ночного клуба домой. Увидели впереди идущего потерпевшего. Кто-то предложил похитить у потерпевшего сотовый телефон, на что все согласились. Афанасьев подбежал к потерпевшему, ударил его рукой по голове. После этого все втроем затащили потерпевшего во двор, где стали требовать передать телефон. Панферов ответил, что у него ничего нет, тогда сначала Афанасьев ударил Панферова рукой в область головы, а затем они с Новиковым стали наносить Панферову удары руками и ногами, нанеся каждый по 4-5 ударов руками в область головы и 4-5 ударов ногами в область туловища. Затем он (Кочетков) и Новиков стали держать Панферова за руки, а Афанасьев похитил у потерпевшего сотовый телефон.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, их вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевший Панферов суду показал, что 28.02.2010г. он возвращался домой по ул.Астраханской г.Саратова. Неожиданно ему нанесли сзади удар по затылку, от чего он упал на землю. Трое подсудимых затащили его во двор дома, где все трое стали требовать в грубой форме деньги и сотовый телефон. В стороне от подсудимых находился еще один незнакомый ему парень. Когда он отказался отдать подсудимым имущество, Афанасьев ударил его по затылку рукой, ответить он не успел, так как все трое: Афанасьев, Новиков и Кочетков стали наносить ему удары руками и ногами по телу и в область головы. Каждый нанес около 4-5 ударов ногами и руками. После этого Кочетков и Новиков стали держать его за руки, а Афанасьев похитил у него из внутреннего кармана куртки сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 6.800р.

Свидетель ФИО21 суду показал, что 28.02.2010г. ночью он вместе с Новиковым, Афанасьевым и Кочетковым возвращался из клуба. Афанасьев, Новиков и Кочетков шли вместе, а он чуть сзади. Впереди них шел потерпевший, Афанасьев, Новиков и Кочетков о чем-то шептались, он подумал, что они что-то замышляют. Афанасьев подошел к потерпевшему, стукнул его по затылку кулаком 1 раз. Афанасьев, Новиков и Кочетков потащили под руки потерпевшего во двор дома, спросили есть ли у него деньги, телефон, драгоценности. Потерпевший ответил, что нет, тогда подсудимые стали наносить потерпевшему удары ногами и руками по 4-5 каждый. Затем Кочетков и Новиков стали держать потерпевшего за руки, а Афанасьев забрал у потерпевшего из кармана телефон «Нокиа 5530». Афанасьев забрал телефон себе, а через месяц попросил его (Никулина) продать похищенный телефон, однако по требованию отца он вернул телефон обратно Афанасьеву.

Свидетель ФИО17 суду показала, что в апреле 2010г. когда у нее сломался ее сотовый телефон, она купила у Афанасьева за 3.000р. сотовый телефон «Нокиа 5530». Она полагала, что этот телефон принадлежит Афанасьеву, так как видела его у Афанасьева незадолго до покупки. Примерно 20.05.2010г. ей позвонили из милиции и сообщили, что купленный ей у Афанасьева сотовый телефон находится в розыске.

Свидетель ФИО18 суду показал, что он присутствовал в качестве понятого при опознании потерпевшим подсудимого Афанасьева. Потерпевший уверенно опознал Афанасьева по лицу, телосложению и голосу как одного из напавших на него и похитивших его сотовый телефон. Потерпевший пояснил, что его избили, порвали куртку и похитили телефон.

Свидетель ФИО19 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля Ломовцева об обстоятельствах опознании потерпевшим подсудимого Афанасьева. Бобаров дополнил, что как пояснил потерпевший, Афанасьев после того как несколько раз ударил его (потерпевшего) по голове, оторвал у него карман вместе с сотовым телефоном.

Свидетель ФИО20 суду показал, что он участвовал в качестве статиста при опознании потерпевшим подсудимого Афанасьева. Потерпевший пояснил, что на него напали толпой, избили и отобрали сотовый телефон.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО22, данные в ходе предварительного следствия, который показал, что 28.02.2010 года примерно около 04 часов 00 минут, он вышел на улицу покурить. В это время он увидел ранее ему незнакомого молодого человека, который перешел через дорогу от *** по *** г. Саратова и направился в сторону магазина «Продукты». Подойдя к нему, он увидел, что у ранее незнакомого молодого человека на лице была кровь. Данный ранее ему незнакомый молодой человек попросил его вызвать сотрудников милиции. Он со своего сотового телефона позвонил по номеру «112», после чего примерно через 15-20 минут приехали сотрудники милиции. Пока они ждали сотрудников милиции, молодой человек сообщил ему, что во дворе *** по *** г. Саратова на него напали трое ранее ему незнакомых молодых людей, которые его избили и похитили сотовый телефон (т.1л.д.52-54).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО12, данные в ходе предварительного следствия, который показал, что 28.05.2010 года он принимал участие в качестве статиста при производстве опознания Новикова И.О. потерпевшим Панферовым К.Н. В ходе проведения опознания Панферов К.Н. опознал Новикова И.О., после чего пояснил, что Новиков И.О. 28.02.2010 года примерно в 03 часа 20 минут у *** по *** г. Саратова, требовал какие либо ценное имущество, после чего нанес ему телесные повреждения в область головы не менее 5 ударов и туловище не менее 4 ударов. Данного молодого человека он уверенно опознал по чертам лица, росту, телосложению, а также по голосу который он слышал в день совершения преступления. После окончания проведения опознания в протоколе предъявления лица для опознания все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений к протоколу не поступило (т.1л.д.151-153).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО13, данные в ходе предварительного следствия, который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО12 об участии 28.05.2010г. при опознании Новикова И.О. потерпевшим Панферовым К.Н. (т.1л.д.154-156).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО15, данные в ходе предварительного следствия, который показал, что он 28.05.2010 года был приглашен в качестве понятого при производстве опознания Нивикова И.О. потерпевшим Панферовым К.Н. В ходе проведения опознания Панферов К.Н. опознал Новикова И.О., после чего пояснил, что Новиков И.О. 28.02.2010 года примерно в 03 часа 20 минут у *** по *** ***, требовал какие либо ценное имущество, после чего нанес ему телесные повреждения в область головы не менее 5 ударов и туловище не менее 4 ударов. Данного молодого человека он уверенно опознал по чертам лица, росту, телосложению, а также по голосу который он слышал в день совершения преступления. После окончания проведения опознания в протоколе предъявления лица для опознания все участвующие лица поставили свои подписи, замечаний и дополнений к протоколу не поступило (т.1л.д. 157-159).

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО16, данные в ходе предварительного следствия который дал показания аналогичные показаниям свидетеля ФИО15 об участии 28.05.2010г. при опознании Новикова И.О. потерпевшим Панферовым К.Н. (т.1л.д.160-162).

Кроме этого вина подсудимых подтверждается письменными доказательствами:

заявлением Панферова К.Н., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестных ему лиц, которые 28.02.2010 года примерно в 03 часа 20 минут у *** по *** *** открыто похитило принадлежащий ему сотовый телефон «Нокиа 5530» стоимостью 6800 рублей (т.1л.д. 3),

  • явкой с повинной и протоколом явки с повинной, согласно которым Афанасьев признает совершение 28.02.2010г. совместно с Новиковым и Кочетковым открытого хищения имущества потерпевшего, а именно сотового телефона «Нокиа 5530» (т.1л.д.61,62),
  • протоколом осмотра места происшествия от 28.02.2010 года, согласно которому осмотрен участок местности расположенный у *** по *** г. Саратова (т.1л.д. 5-7),
  • протоколом выемки от 21.04.2010 года, согласно которому у потерпевшего Панферова К.Н. изъят гарантийный талон на сотовый телефон марки «Нокиа 5530» имей *** (т.1л.д. 27-28),
  • заключением судебно-медицинской экспертизы *** от 30.03.2010 года, согласно которому потерпевшему Панферову К.Н. причинен кровоподтек, ссадины, припухлость мягких тканей на лице, ссадина волосистой части головы, кровоподтек на правой ушной раковине. Указанные повреждения возникли от действия тупого твердого предмета, судя по цвету кровоподтеков, состоянию корочек на ссадинах, могли образоваться 28.02.2010 года расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью (т.1л.д. 44-46),
  • протоколом выемки от 26.05.2010 года, согласно которому у свидетеля ФИО17 изъят сотовый телефон марки «Нокиа 5530» имей *** (т.1л.д. 73-74),
  • протоколом осмотра предметов от 26.05.2010 года, согласно которого осмотрен сотовый телефон марки «Нокиа 5530» имей *** (т.1л.д. 75-78),
  • заключением товароведческой экспертизы *** от 03.06.2010 года согласно которому стоимость телефона «Нокиа 5530» на момент открытого хищения составляла 6800 рублей (т.1л.д.221-222),
  • протоколом предъявления лица для опознания от 27.05.2010 года, согласно которому потерпевший Панферов К.Н. опознал среди предъявляемых ему лиц Афанасьева Р.В. (т.1л.д.88-91),
  • протоколом предъявления лица для опознания от 28.05.2010 года, согласно которому потерпевший Панферов К.Н. опознал среди предъявляемых ему лиц Новикова И.О. (т.1л.д. 147-150).

Судом признаются достоверными признательные показания, данные подсудимыми Афанасьевым, Новиковым и Кочетковым в судебном заседании, поскольку они согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами дела.

Также судом признаются достоверными показания потерпевшего Панферова К.Н., поскольку оснований для оговора подсудимых потерпевший не имеет, так как до 28.02.2010г. он с подсудимыми знаком не был.

Совокупность изложенных доказательств позволяет суду сделать вывод о виновности Афанасьева, Новикова и Кочеткова, и квалифицировать действия каждого по п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительному сговору, с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Усматривая в действиях подсудимых квалифицирующий признак «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» суд исходит из следующего.

Афанасьев, Новиков и Кочетков, после того как Афанасьев первым нанес удар потерпевшему, то есть применил насилие не опасное для жизни и здоровья, совместно требовали у потерпевшего Панферова К.Н. передать им имущество, и, получив отказ, с целью подавления сопротивления потерпевшего и облегчения совершения открытого хищения имущества, нанесли потерпевшему каждый не менее пяти ударов кулаком в область лица, и не менее четырех ударов ногой в область туловища. В результате действий подсудимых Панферову К.Н. были причинены: кровоподтек, ссадины, припухлость мягких тканей на лице, ссадина волосистой части головы, кровоподтек на правой ушной раковине, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.

Усматривая в действиях подсудимых квалифицирующий признак открытого хищения «группой лиц по предварительному сговору» суд исходит из следующего.

Афанасьев, Новиков и Кочетков договорились совместно похитить имущество потерпевшего, что подтверждается как показаниями самих подсудимых, так и показаниями свидетеля Никулина. После того как Афанасьев первым нанес удар потерпевшему, все трое подсудимых совместно завели потерпевшего во двор дома. Во дворе дома Афанасьев, Новиков и Кочетков требовали у потерпевшего передать им имущество, и получив отказ, также совместно с целью подавления сопротивления потерпевшего и облегчения совершения открытого хищения имущества, нанесли потерпевшему каждый не менее пяти ударов кулаком в область лица, и не менее четырех ударов ногой в область туловища. После этого Кочетков и Новиков стали держать потерпевшего за руки, а Афанасьев похитил у потерпевшего из кармана телефон «Нокиа 5530».

Указанные согласованные, дополняющие друг друга действия подсудимых, направленные на завладение имуществом потерпевшего, свидетельствуют о наличии предварительного сговора на совершение открытого хищения имущества потерпевшего Панферова К.Н.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, роль и степень участия каждого подсудимого в совершенном преступлении, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление, и условия жизни их семьи.

Суд, при назначении наказания каждому из подсудимых учитывает то обстоятельство, что реального ущерба от совершенного преступления не наступило, а также мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Отягчающих наказание каждого из подсудимых обстоятельств не имеется.

Смягчающим наказание каждого из подсудимых обстоятельством является добровольное возмещение потерпевшему морального вреда, причиненного в результате преступления.

Смягчающим наказание Афанасьева Р.В. обстоятельством является явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и изобличение других соучастников преступления.

Кроме этого суд учитывает, что Афанасьев Р.В. работает, положительно характеризуется, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания Кочеткову А.С. судом учитывается, что Кочетков А.С. работает, положительно характеризуется, страдает хроническим заболеванием, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

При назначении наказания Новикову И.О. суд учитывает, что Новиков И.О. положительно характеризуется, страдает хроническим заболеванием, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

С учетом указанных обстоятельств, суд назначает Афанасьеву, Новикову и Кочеткову наказание в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

С учетом материального и семейного положения подсудимых суд не назначает им в качестве дополнительного наказания штраф и ограничени.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Афанасьева Романа Викторовича, Новикова Ивана Олеговича, Кочеткова Андрея Сергеевича каждого признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить наказание:

Афанасьеву Р.В. в виде 2 (двух) лет 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.

Возложить на Афанасьева Р.В. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику;

Новикову И.О. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Новикова И.О. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Кочеткову А.С. в виде 2 (двух) лет лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Возложить на Кочеткова А.С. в период испытательного срока следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства по установленному инспекцией графику.

Меру пресечения Афанасьеву Р.В., Новикову И.О., Кочеткову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: детализацию звонков, копию гарантийного талона - хранить при деле, сотовый телефон «Нокиа 5530» - возвратить потерпевшему Панферову К.Н.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем они должны указать в своей кассационной жалобе, также осужденные вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: