хищение сотового телефона на проспекте



Дело *** г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.04.2010г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Колчиной Л.В.,

с участием: государственного обвинителя: старшего помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Иванова А.А.,

потерпевшего: Гаджиомарова Р.Г.,

адвоката: Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение ***, ордер № 94,

подсудимого: Гасанова Н.С. оглы,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Гасанова Намика Саят оглы, ***г. рождения, родившегося в ***, *** Грузинской ССР, имеющего гражданство РФ, зарегистрированного по адресу: ***, ***, ***, ***, ***, ***, проживающего по адресу: ***, ***, ***, ***, имеющего неоконченное высшее образование, холостого, не работающего, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гасанов Н.С. оглы совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2009г. в 23ч.00мин. Гасанов Н.С. оглы находился в РК «Пивной бульвар», расположенном по адресу г. *** ***, где увидел ранее ему малознакомого Гаджиомарова Р.Г., у которого при себе был сотовый телефон «Samsung GT S 5230» стоимостью 2696 рублей. В этот момент у Гасанова Н.С. оглы возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, принадлежащего Гаджиомарову Р.Г., путем обмана и злоупотребления доверием. Осуществляя свой преступный умысел, Гасанов Н.С. оглы, под предлогом произвести звонок попросил у Гаджиомарова Р. Г. принадлежащий ему сотовый телефон. Гаджиомаров Р.Г. не подозревая о преступных намерениях Гасанова Н.С. оглы, будучи введенным в заблуждение, доверяя последнему, передал свой сотовый телефон «Samsung GT S 5230» Гасанову Н.С. оглы. Гасанов Н.С. оглы с похищенным у Гаджиомарова Р. Г. сотовым телефоном стал выходить из РК «Пивной бульвар» на улицу. В этот момент преступные действия Гасанова Н.С. оглы стали заметны для потерпевшего и окружающих, Гаджиомаров Р.Г. потребовал у Гасанова Н.С. оглы вернуть принадлежащий ему сотовый телефон. Гасанов Н.С.оглы, понимая, что его действия стали заметны для окружающих и потерпевшего, с похищенным у Гаджиомарова Р.Г. сотовым телефоном «Samsung GT S 5230» вышел на улицу и с места совершения преступления скрылся, причинив последнему ущерб на сумму 2696 рублей.

В судебном заседании Гасанов Н.С. свою вину признал частично и показал, что 01.12.2009г. он находился в РК «Пивной бульвар», расположенном на *** *** вместе с ранее знакомыми Гаджиомаровым Р.Г., ФИО7, ФИО6 Переде тем как уйти из клуба, он попросил у Гаджиомарова Р.Г. сотовый телефон позвонить. После того как он позвонил, он решил забрать сотовый телефон, принадлежащий Гаджиомарову Р.Г. за то, что последний непорядочно поступал в отношении их компании. Гаджиомаров Р.Г. неоднократно звонил ему с просьбой вернуть телефон, но он отвечал отказом. На несколько дней он отдавал в пользование телефон Гаджиомарова Р.Г. своей девушке. Похищать сотовый телефон у Гаджиомарова Р.Г. он не собирался, и представил телефон следствию после того, как его допросили в качестве подозреваемого.

Кроме частичного признания Гасановым Н.С. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшего, свидетеля.

Потерпевший Гаджиомаров Р.Г. суду показал, что 01.12.2009г. он совместно с Гасановым Н.С., ФИО7, ФИО6 находился в РК «Пивной бульвар», расположенном на *** ***. Гасанов Н.С. попросил у него сотовый телефон «Samsung GT S 5230» чтобы позвонить, и он передал свой сотовый телефон. На его просьбы вернуть телефон, Гасанов Н.С. ответил отказом. Когда он впоследствии несколько раз звонил Гасанову Н.С. с просьбой вернуть сотовый телефон, Гасанов Н.С. также ответил отказом.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 01.12.2009г. он у РК «Пивной Бульвар» был свидетелем того, как разговаривали Гасанов Н.С. и Гаджиомаров Р.Г., Гаджиомаров Р.Г. требовал от Гасанова Н.С. что-то ему вернуть, на что Гасанов Н.С. ответил отказом.

Кроме этого, вина Гасанова Н.С. подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением Гаджиомарова Р. Г. от 04 декабря 2009 года, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Гасанова Намик Саят оглы 1984г.р., который 01.12.2009г. примерно в 23ч.30мин. находясь у «Пивного бульвара», находящегося на *** *** открыто похитил принадлежащий ему сотовый телефон «Samsung GT S 5230» черного цвета, стоимостью 7.990 рублей л.д. 7),

- протоколом выемки от 08 февраля 2010 года, согласно которой у потерпевшего Гаджиомарова Р. Г. изъята коробка из-под сотового телефона «Samsung GT S 5230», на которой имеется наклейка с указанием заводского номера телефона 357530033190377 л.д. 30-31),

- протоколом осмотра предметов от 08 февраля 2010 года согласно которого, была осмотрена коробка из-под сотового телефона «Samsung GT S 5230», на которой имеется наклейка с указанием заводского номера телефона 357530033190377 л.д. 32-34),

- протоколом выемки от 11 марта 2010 года, согласно которой у подозреваемого Гасанова Н.С.оглы изъят сотовый телефон «Samsung GT S 5230» с заводским номером 357530033190377 л.д. 88-89),

- протоколом осмотра предметов от 11 марта 2010 года согласно которого, был осмотрен сотовый телефон «Samsung GT S 5230» с заводским номером 357530033190377 л.д. 90-91),

- заключением эксперта *** от 15 марта 2010 года, согласно которому остаточная стоимость сотового телефона «Samsung GT S 5230» предъявленного на экспертизу, с учетом эксплуатационного износа на момент хищения составляет 2.696 рублей л.д. 96-97).

Органами следствия Гасанов Н.С. обвинялся в том, что совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья, то есть совершил преступление, предусмотренное п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ при следующих обстоятельствах.

01 декабря 2009г. в 23 ч.00 мин. Гасанов Н.С., находясь у *** по *** *** Гаджиомаров Р.Г. попытался пресечь преступные действия Гасанова Н.С.оглы, потребовав вернуть похищенный у него сотовый телефон «Samsung GT S 5230»,стоимостью 2.696 рублей, при этом удерживая последнего за рукава верхней одежды. Гасанов Н.С.оглы, удерживая открыто похищенный у Гаджиомарова Р. Г. сотовый телефон «Samsung GT S 5230» при себе, применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, с целью подавления воли к сопротивлению, нанес Гаджиомарову Р. Г. один удар двумя руками в грудь, от чего Гаджиомаров Р.Г. отшатнулся в сторону. После совершения открытого хищения чужого имущества Гасанов Н.С.оглы с похищенным у Гаджиомарова Р. Г. имуществом с места совершения преступления скрылся, причинив последнему ущерб на сумму 2.696 рублей, распорядившись им по собственному усмотрению.

Государственный обвинитель Иванов А.А. в прениях предложил суду переквалифицировать действия Гасанова Н.С. на ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак открытого хищения чужого имущества «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд с учетом позиции обвинения квалифицирует действия Гасанова Н.С. оглы по ч.1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку квалифицирующий признак открытого хищения чужого имущества «с применением насилия не опасного для жизни или здоровья» не нашел своего подтверждения в судебном заседании.

Доводы подсудимого о том, что он не имел умысла на хищение сотового телефона у потерпевшего Гаджиомарова Р.Г., опровергаются показаниями потерпевшего, свидетеля ФИО7

Так потерпевший Гаджиомаров Р.Г. суду показал, что при завладении его сотовым телефоном, подсудимый Гасанов Н.С. отказывался возвращать телефон, когда он впоследствии несколько раз звонил Гасанову Н.С. с просьбой вернуть сотовый телефон, Гасанов Н.С. также ответил отказом.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 01.12.2009г. он у РК «Пивной Бульвар» был свидетелем того как разговаривали Гасанов Н.С. и Гаджиомаров Р.Г. Гаджиомаров Р.Г. требовал от Гасанова Н.С. что-то ему вернуть, на что Гасанов Н.С. ответил отказом.

Сам подсудимый суду показал, что он после того как забрал сотовый телефон у Гаджиомарова Р.Г., отдавал телефон принадлежащий Гаджиомарову Р.Г. своей знакомой девушке, таким образом распорядился похищенным, на просьбы Гаджиомарова Р.Г. вернуть ему сотовый телефон, отвечал отказом.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Кроме того, суд учитывает что Гасанов Н.С. оглы ранее не судим, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, характеризуется положительно.

С учетом указанных обстоятельств и данных о личности подсудимого, суд полагает, что исправление Гасанова Н.С. возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гасанова Намика Саят оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год с удержанием ежемесячно 10% от заработка в доход государства.

Меру пресечения Гасанову Н.С. оглы до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «Samsung GT S 5230» - возвратить Гаджиомарову Р.Г., коробку из-под сотового телефона «Samsung GT S 5230» - оставить по принадлежности у Гаджиомарова Р.Г.,

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: