незаконное хранение наркотичесских средств



Дело *** ***

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

06 сентября 2010 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Ханбиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района гор. Саратова Корноварова А.П.,

подсудимого Егорова С.В.,

защитника - адвоката Трячкова С.П., представившего удостоверение № 1421, ордер ***,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Егорова Сергея Викторовича, родившегося *** года в г. Саратове, проживающего по адресу: г.Саратов, ***, *** «А», ***, имеющего неполное среднее образование, не работающего, не состоящего в браке, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Егоров С.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

08 августа 2010 года примерно в 22 часа Егоров С.В., находясь у дома *** ул. Б. Садовой г. Саратова, обнаружил кусты дикорастущей конопли. Зная, что данное растение является наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), Егоров С.В. незаконно без цели путем сбора приобрел его в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 6,704 грамма и стал незаконно хранить его при себе.

Примерно в 22 часа 30 минут того же дня у *** по ул. Б.Садовой г.Саратова Егоров С.В. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранившееся наркотическое средства - каннабис (марихуана) в крупном размере массой в высушенном состоянии не менее 6,704 грамма.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Егоров С.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Егорову С.В. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Егоров С.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Егорова С.В. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, учитывая, что Егоров С.В. незаконно путем сбора приобрел наркотическое средство - каннабис(марихуану) и незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Егорова С.В., не имеется.

Смягчает его наказание чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Суд учитывает, что Егоров С.В. к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, общественную опасность совершенного Егоровым С.В. преступления и сведения о его личности, суд приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты с назначением наказания в виде исправительных работ.

С учетом изложенного, оснований для назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Егорова Сергея Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1(один) год с удержанием ежемесячно 10 процентов заработка в доход государства.

Меру пресечения Егорову С.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство - каннабис (марихуану) (квитанция ***), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №6 в составе УВД по г. Саратову, - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: