грабеж, открытое хищение чужого имущества



Дело №П Р И Г О В О РИменем Российской Федерацииг.Саратов 23.09.2010г.

Фрунзенский районный суд г.Саратова в составе судьи Бережнова В.С.

при секретарях: Сугробовой К.Н., Левиной О.А.,

с участием заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Панченко П.В.,

адвокатов: Мишина А.В, представившего удостоверение № №, ордер 243, Чернышова А.В., представившего удостоверение №, ордер № 134,

общественного защитника ФИО7,

подсудимого Жуковского С.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в г. Саратове дело по обвинению

Жуковского Сергея Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> <адрес> <адрес>, имеющий гражданство РФ, имеющий среднее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, ранее судимого 27.02.2002г. Энгельсским городским судом Саратовской области по «б,в,г» ст.70 УК РФ к 5 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, 16.10.2009 года освобожденного по отбытию наказания.

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жуковский С.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества совершенное с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья при следующих обстоятельствах.

11 августа 2010 года примерно в 01 час 00 минут Жуковский С.А. находился у бара «Осень», расположенного по адресу: <адрес>, где увидел Арефьеву И. С. В этот момент Жуковский С.А. увидел на шее Арефьевой И.С. золотую цепь, а также находившуюся при ней сумку. У Жуковского С.А. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества у Арефьевой И.С.: золотой цепи и сумки с имеющимся в ней имуществом, принадлежащего Арефьевой И. С. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, в указанное время, Жуковский С.А., зная, где живет Арефьева И.С., попросил своего знакомого ФИО9 отвезти его по адресу проживания Арефьевой И.С., не посвящая последнего в свои преступные намерения. ФИО9 согласился и отвез Жуковского С.А. по адресу: г. Саратов, Октябрьское ущелье, <адрес>, после чего уехал. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, 11 августа 2010 года в 01 час 15 минут Жуковский С.А. зашел в подъезд <адрес> по Октябрьскому ущелью г. Саратова, где стал ожидать Арефьеву И.С. 11.08.2010 года в 01 час 30 минут, когда Арефьева И.С. вошла в подъезд <адрес> по Октябрьскому ущелью г. Саратова, Жуковский С.А., нанес Арефьевой И.С. кулаком не менее двух ударов в область лица и не менее двух ударов кулаком в область затылочной части головы, от которых Арефьева упала на пол, испытав физическую боль, своими действиями Жуковский С.А. причинил Арефьевой И.С. кровоподтеки на лице, правой подвздошной области, на правом плече, на правой голени, ссадину на слизистой верхней губы, кровоизлияние на десне. После чего, Жуковский С.А. сорвал с шеи Арефьевой И.С. золотую цепь стоимостью 2680 рублей, а также открыто похитил сумку Арефьевой, не представляющую материальной ценности, в которой находились: сотовый телефон марки «Самсунг О 600» стоимостью 3760 рублей, кошелек стоимостью 200 рублей и денежные средства в сумме 50 рублей, таким образом, причинив Арефьевой И. С. материальный ущерб на общую сумму 6690 рублей. После чего Жуковский С. А. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Жуковский С.А. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений. Вину в содеянном Жуковский С.А. признал полностью.

Кроме того, вина Жуковского С.А. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Жуковскому С.А. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела, Жуковский С.А. после консультации с защитником заявил ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в предварительном слушании и в ходе судебного заседания.

Судом установлено, что подсудимый Жуковский С.А. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя и потерпевшей на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Жуковского С.А. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для жизни или здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, отягчающие и смягчающие наказание обстоятельства, данные личности подсудимого.

Смягчающими наказание обстоятельствами судом учитывается явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления и розыску имущества, добытого в результате преступления, а также наличие на иждивении у Жуковского С.А. малолетнего ребенка.

Кроме того, судом учитывается чистосердечное раскаяние и признание Жуковским С.А. своей вины, а также то, что Жуковский С.А. состоит в браке, имеет постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить Жуковскому С.А. наказание с учетом положений ч.2 ст. 68 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, который ранее неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных преступлений, а, также учитывая, что в настоящее Жуковский С.А. не имеет постоянного источника дохода, суд назначает Жуковскому С.А. наказание в виде реального лишения свободы.

Оснований для применения положений ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом материального положения Жуковского С.А., который не имеет постоянного источника дохода, а также с учетом семейного положения Жуковского С.А., суд не назначает ему в качестве дополнительного наказания штраф, а также ограничение свободы.

Суд, определяя размер наказания, руководствуется требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Жуковского Сергея Анатольевича, признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима без штрафа и ограничения свободы.

Срок отбытия наказания исчислять Жуковскому С.А. с 11.08.2010г.

Вещественные доказательства: копия кассового чека от 26.01.2007г., копия заявки на кредит от 26.01.2007г., копия бирки на золотую цепь - хранящиеся при материалах уголовного дела - оставить при материалах дела; сотовый телефон марки «Самсунг D 600» в корпусе черного цвета, золотую цепь весом 4,62 грамма, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей Арефьевой И.С. - оставить у потерпевшей Арефьевой И.С.

Меру пресечения в виде заключения под стражу Жуковскому С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным Жуковским С.А. в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен казать в своей кассационной жалобе, также осужденный вправе подать свои возражения на поданные жалобы или представление в письменном виде, и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: