разрешить публикацию



Дело №г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 сентября 2010 г. г. Саратов Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Фрунзенского района г. Саратова Корноварова А.П.,

защитника Сармина С.П., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Фролов В.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении суда уголовное дело в отношении:

Фролов В.И., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не работающего, со средним образованием, не состоящего в браке, русского, гражданина Российской Федерации, не военнообязанного, судимостей не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фролов В.И. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В августе 2009 года Фролов В.И., находясь в лесополосе, расположенной в районе «Телецентра» г. Саратова, обнаружил дикорастущий кустарник зеленого цвета. Поняв, что это наркотическое средство - каннабис (марихуана), у Фролов В.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

Осуществляя свой преступный умысел, Фролов В.И. незаконно приобрел, а именно нарвал наркотическое средство марихуану для личного потребления, масса которой в высушенном состоянии составила не менее 29,860 грамм, что является крупным размером.

Продолжая осуществлять свой преступный умысел, Фролов В.И. высушил нарванное им наркотическое средство - марихуану у себя в квартире, расположенной по адресу: г. Саратов, <адрес>. Затем Фролов В.И. измельчил марихуану руками, поместил марихуану массой не менее 29,860 грамм в полиэтиленовый пакет и хранил его также у себя дома до 21.01.2010 года, до момента обнаружения и изъятия в ходе осмотра жилища.

В ходе осмотра места происшествия 21.01.2010 года в помещении квартиры Фролов В.И. по адресу: г. Саратов, <адрес> <адрес> был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранящимся наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее 29,860 грамма, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе дознания и в судебном заседании Фролов В.И. свою вину признал полностью.

Кроме того, вина Фролов В.И. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Фролов В.И. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Фролов В.И. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Фролов В.И. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном Фролов В.И. признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый Фролов В.И. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Фролов В.И. по ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, учитывая следующее:

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» марихуана (каннабис) - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации", вступившим в законную силу с 11.02.2006г., согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером.

Фролов В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, массой не менее 29,860 грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Фролов В.И., судом не установлено.

Смягчает наказание Фролов В.И. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, состояние здоровья.

Суд принимает во внимание, что Фролов В.И. судимостей не имеет, на учете у психиатра не состоит, намерен работать, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, а поэтому его исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но условно с применением ст. 73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Фролов В.И. был избран особый порядок судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Фролов В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Фролов В.И. обязанность не менять постоянного места жительства, работы, без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения Фролов В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - опечатанный полиэтиленовый пакет, содержащий сверток с наркотическим средством марихуаной (каннабисом) массой 29,770 грамма, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову и опечатанный полиэтиленовый пакет - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Судья: