разрешить публикацию



Дело № г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

защитника Мишина А.В., предоставившего удостоверение №, ордер №,

потерпевшей Алешиной О.А.,

подсудимой Баландина Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Баландина Е.В., родившейся ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес> 3-й <адрес>, не работающей, имеющей средне-специальное образование, в браке не состоящей, имеющей двоих детей, в отношении которых лишена родительских прав, русской, гражданки Российской Федерации, не судимой

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Баландина Е.В. совершила убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах:

22 июня 2010 года в период времени с 12 до 14 часов, Баландина Е.В., находилась совместно с БТА и БВА в <адрес> по 3-му Свинцовому проезду г. Саратова, где они распивали спиртные напитки.

После распития спиртного, между Баландина Е.В. и БВА на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений началась ссора. В процессе ссоры у Баландина Е.В. возник преступный умысел, направленный на убийство БВА

Реализуя свой преступный умысел на умышленное причинение смерти другому человеку Баландина Е.В. в указанное время взяла стеклянную бутылку и нанесла ею не менее семи ударов в область головы БВА, который в это время сидел на диване.

В процессе нанесения ударов бутылка разбилась об голову потерпевшего. Однако Баландина Е.В. ударила еще не менее двух раз в область головы БВА оставшимся в ее правой руке осколком бутылки.

После этого, с целью доведения до конца преступного умысла, направленного на умышленное причинение смерти БВА, Баландина Е.В. умышленно нанесла потерпевшему не менее двух ударов правой ногой в область шеи. Своими умышленными действиями, причинила последнему следующие телесные повреждения:

группу ссадин (15) на передней поверхности шеи, кровоизлияния в синокаротидные зоны справа и слева, сгибательный поперечный перелом левого рожка подъязычной кости, поперечный перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща, оскольчатый перелом щитовидного хряща справа от средней линии, которые причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни;

ссадины на спинке носа, в щечной области справа, в заушной области справа, на передней поверхности правой ушной раковины в верхней части, кровоподтеки у наружного угла правого глаза, в окружности левого глаза, ссадину на верхней поверхности плечевого пояса слева, которые не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется;

ушибленные раны в лобной области справа в проекции правой брови, в лобной области слева от внутреннего края левой брови, в проекции дуги нижней челюсти слева. Резаные раны в щечной области слева (2), в левой заушной области. Данные повреждения у живых лиц при обычном своем течении расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья продолжительностью менее 21 дня.

В результате полученных повреждений БВА скончался на месте. Смерть его наступила в результате тупой травмы шеи с переломами щитовидного хряща, подъязычной кости, кровоизлиянием в синокаротидные зоны, что осложнилось развитием шока.

Допрошенная в судебном заседании Баландина Е.В. свою вину признала частично, утверждая, что не хотела убивать отца и так же показала, что 22.06.2010 года днем она с отцом и матерью распивала спиртное дома. После распития спиртного у нее с отцом началась ссора, поскольку последний начал оскорблять ее, выражаясь грубой нецензурной бранью. Слова отца ее обидели и разозлили, и с целью заставить его замолчать, она пустой бутылкой нанесла ему несколько ударов по голове. Бутылка разбилась и оставшимся осколком она ударила его еще несколько раз в лицо и шею. При этом отец упал на диван. Затем она ударила отца два раза ногой сверху вниз в область верха грудной клетки и шеи. У отца изо рта пошла пена. После этого мать убрала осколки, и они ушли из дома, закрыв отца. При этом он никаких признаков жизни не подавал.

Вечером вернулись домой и поскольку потеряли ключ от двери, вызвали МЧС, скорую помощь и милицию. Первоначально, боясь ответственности, она не говорила о своих действиях в отношении отца, сообщив этим органам сведения не соответствующие действительности.

Виновность Баландина Е.В. подтверждается следующими доказательствами не вызывающими сомнений у суда:

показаниями потерпевшей Алешиной О.А. о том, что у нее был брат БВА, который проживал с детьми. Брат был спокойным, уравновешенным человеком, но безвольным. Последние годы постоянно выпивал. Фактически был слабым человеком из-за перенесенных травм. Из дома выходил редко. 23.06.2010 года дочь брата Анна ей сообщила, что брата убили. Позже узнала, что это сделала его старшая дочь Лена. О конфликтах между ними ей ничего не известно, но она знала, что брат был не доволен образом жизни, который вела Елена, и делал ей замечания. Считает, что он был прав, так как Елена злоупотребляла спиртным, не работала, детей не воспитывала в связи с чем была лишена родительских прав;

показаниями свидетеля БТА о том, что убитый был ее мужем, подсудимая ее дочь. Оба они выпивали, и муж оскорблял дочь за неправильный образ жизни, который она вела - употребление спиртного, за то, что она не занималась детьми. Вначале он ее уговаривал, втолковывал, что она поступает неправильно, затем начал ругаться. 22.06.2010 года днем они втроем распивали спиртное. Затем муж ушел в зал и, находясь там, начал оскорблять дочь, выражаясь нецензурной бранью в ее адрес. Дочь взяла бутылку и пошла в зал. Она услышала оттуда глухой удар и сразу побежала в зал. Увидела, что Елена бьет мужа бутылкой по голове, отчего бутылка разбилась и дочь осколками бутылки, оставшимися у нее в руке, ткнула мужа в шею. Затем собрала осколки и выбросила их. Когда вернулась, подошла к мужу и со словами «убью, добью» ударила его сверху вниз босой ногой в шею. Затем видимо поняла, что она сделала - убила его, сказала, что боится оставаться в доме, и они ушли, закрыв дверь на ключ, который в последствии дочь выкинула. Вечером вернулись домой, вызвали МЧС, скорую помощь, так как не могли попасть в дом. Когда сотрудники МЧС вскрыли дверь, то они обнаружили мужа в квартире на диване. Он был мертв и находился в той же позе, в которой они его оставили;

показаниями свидетеля БВВ о том, что он сожительствовал с БТА, бывал дома, где проживал ее муж с дочерью Еленой. Ему известно, что Баландина Е.В. часто ругал Елену за то, что она злоупотребляет спиртными напитками, гуляет, лишена родительских прав, не работает. В ночь на 22.06.2010 года БТА ночевала у дочери с мужем. 22.06.20010 года около 18 часов Баландина Е.В. Татьяна и Елена пришли к нему домой, пробыли около 20 минут и ушли. Уже ночью он от сотрудников милиции узнал, что Баландина Е.В. Владимир убит;

показаниями свидетеля ЛИА о том, что 22.06.2010 года вечером по указанию дежурного по УВД он выходил по адресу: 3-ий Свинцовый проезд <адрес> где был обнаружен труп БВА На месте были Баландина Е.В. Татьяна и Елена, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые и ранее постоянно злоупотребляли спиртным и устраивали драки. Баландина Е.В. Елена была спокойна. Она сказала, что БВА их выгнал 21.06.2010 года из дома. Вернулись они 22.06.2010 года, но не смогли открыть дверь и поэтому вызвали МЧС, скорую помощь и милицию. После того как открыли дверь, в доме был обнаружен труп Баландина;

показаниями свидетеля СЛВ о том, что она 22.06.2010 года в 19 часов 39 минут выезжала по вызову по адресу: г. Саратов, 3-ий Свинцовый проезд <адрес> где ее встретили Баландина Е.В. Татьяна и Елена, находившиеся в состоянии алкогольного опьянения, которые сказали, что они не могут попасть в дом. Баландина Е.В. Татьяна все время плакала, а Елена говорила ей несколько раз «Успокойся, там уже, наверное, труп. Это все, это все мама». Они сказали, что Баландина Е.В. постоянно пьет, скандалит, что они пришли домой в обед, но попасть в дом не могут, ключа у них нет. Когда приехали сотрудники МЧС и открыли дверь, то в зале на диване она увидела труп БВА В поведении Елены она беспокойства не заметила.

В связи с неявкой по ходатайству гособвинителя и с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетелей:

КАЛ из которых следует, что 22.06.2010 года в 22 часа 30 минут он выезжал по вызову по адресу: г. Саратов, 3-ий Свинцовый проезд <адрес> На месте находились две женщины в состоянии алкогольного опьянения, бригада скорой помощи и сотрудники милиции. Женщины сказали, что не могут попасть в дом, а там находится муж, который страдает какими-то заболеваниями. Когда они открыли дверь и прошли в дом, то там увидели на диване труп мужчины №

КВВ, которые аналогичны показаниям КАЛ, а так же дополнены указанием о том, что дочь вела себя спокойно. Никак не реагировала на то, что был обнаружен труп ее отца №

ИСА из которых следует, что 22.06.2010 года он находился на суточном дежурстве по Фрунзенскому району г. Саратова. Примерно в 17 часов 30 минут поступило сообщение от Баландина Е.В. Елены о том, что в доме находится отец, который их выгнал накануне из дома и остался употреблять спиртное с незнакомыми мужчинами и сейчас они не могут попасть в дом. Она звонила еще несколько раз. После чего он направил на место участкового инспектора ЛИА При этом Баландина Е.В. сообщила, что она вызвала скорую помощь, так как боится, что с отцом может что-то случилось №

Согласно заключению эксперта № 79-З от 11.07.2010 года смерть БВА наступила в результате тупой травмы шеи с переломами щитовидного хряща, подъязычной кости, кровоизлиянием в синокаротидные зоны, что усложнилось развитием шока.

При исследовании трупа БВА обнаружены повреждения:

А. группа ссадин (15) на передней поверхности шеи. Кровоизлияния в синокаротидные зоны справа и слева. Сгибательный поперечный перелом левого рожка подъязычной кости. Поперечный перелом левого верхнего рожка щитовидного хряща. Оскольчатый перелом щитовидного хряща справа от средней линии.

Б. Ушибленные раны в лобной области справа в проекции правой брови, в лобной области слева от внутреннего края левой брови, в проекции дуги нижней челюсти слева группа (2). Ссадины на спинке носа, в щечной области справа, в заушной области справа, на передней поверхности правой ушной раковины в верхней части. Кровоподтеки у наружного угла правого глаза, в окружности левого глаза. Ссадина на верхней поверхности плечевого пояса слева.

В. Резанные раны в щечной области слева (2), в левой заушной области.

Повреждения группы «Б» образовались от действия не менее 7-ми травмирующих воздействий тупых твердых предметов. Данные повреждения в виде ссадин и кровоподтеков не причинили вреда здоровью и тяжесть их не определяется.

Повреждения группы «А» образовались от действия одного и более травмирующего воздействия тупых твердых предметов с ограниченной по площади травмирующей поверхностью, конструктивные особенности которых и последовательность причинения не отобразились в морфологии данных повреждений, возможно частями тела человека (руками, ногами и т.д.). Данные повреждения причинили тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

Повреждения группы «В» образовались от двух и более травмирующих воздействий предметом, обладающего режущим краем, возможно осколком стекла.

Повреждения группы «Б» в виде ушибленных ран и повреждения группы «В» у живых людей при обычном своем течение расцениваются как причинившие легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровью продолжительностью менее 21 дня.

Учитывая морфологические особенности повреждений групп «А,Б,В» с момента травмы до момента смерти прошел промежуток времени, характером травмы, исчисляемый единицами - десятками минут, после получения данной травмы обычно наступает потеря сознания, в течение которого возможность потерпевшим совершать какие-либо самостоятельные действия (передвигаться, кричать и т.д.) исключена.

Учитывая разнообразную локализацию повреждений, возможность их образования при падении из положения стоя и ударе о твердую поверхность, металлические предметы, осколки стекла исключена.

Этиловый спирт в крови от трупа БВА обнаружен в концентрации 5.5 %, что у живых лиц соответствует тяжелой степени алкогольного опьянения №

Согласно заключению эксперта № от 16.07.2010 года кровь потерпевшего БВА относится к группе В

Согласно заключению эксперта № от 23.07.2010 года осколки стекла, обнаруженные и изъятые в ходе двух осмотров места происшествия 23.06.2010 года в <адрес> по 3-му Свинцовому проезду г. Саратова и на открытом участке местности около <адрес> по 3-му Свинцовому проезду г. Саратова, составляли ранее единое целое - фирменную стеклянную бутылку для пива «Сокол» №

Согласно заключению эксперта № от 23 июня 2010 года, у Баландина Е.В. каких-либо телесных повреждений и следов их на момент производства экспертизы не обнаружено №

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической комиссии экспертов № от 27.07.2010 года Баландина Е.В. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдала и в настоящее время не страдает, способна в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Баландина Е.В. во время совершения преступления не находилась в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а была в состоянии простого алкогольного опьянения и могла в полной мере осознавать общественную опасность своих действий либо руководить ими. Баландина Е.В. по своему психическому состоянию в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может участвовать в судебно следственных действиях. Баландина Е.В. во время совершения инкриминируемого ей деяния не находилась в состоянии физиологического аффекта в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта («ощущения субъективной безвыходности» из сложившейся ситуации, нарушения регуляции деятельности, психической и физической астении), а также в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у подэкспертной была неограниченна №

Оснований не доверять выводам экспертов у суда не имеется, поскольку они подробны, мотивированы, основаны на исследовании не только самой подсудимой, но и иных доказательств, содержащих подробные допросы всех свидетелей по делу. При этом Баландина Е.В. не оспорила выводов экспертиз и других доказательств, представленных участниками процесса.

Кроме того, виновность подсудимой Баландина Е.В. подтверждается письменными доказательствами:

- рапортом следователя по ОВД СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области ЩАА об обнаружении признаков преступления №

- протоколом осмотра места происшествия и трупа от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были осмотрены: <адрес> по 3-му Свинцовому проезду г.Саратова и труп БВА с признаками насильственной смерти и множественными ушибами в области головы и шеи. В ходе осмотра места происшествия изъяты следующие предметы: нож, стеклянная бутылка емкостью 0,5 литра, кружка, три рюмки, пивная кружка, пластиковая бутылка емкостью 2,5 литра, вырез с покрывала смыв вещества бурого цвета, 7 осколков стекла, вата, салфетка, джинсы, свитер, футболка №

- сообщением из СГОСМЭТ от 23.06.2010 года о поступлении трупа БВА с тупой травмой шеи и переломом подъязычной кости и щитовидного хряща №

- протоколом осмотра места происшествия от 23.06.2010 года, в ходе которого был осмотрен участок местности возле <адрес> по 3-му Свинцовому проезду г. Саратова, в ходе которого были изъяты осколки стеклянной бутылки №

- протоколом проверки показаний на месте с участием подозреваемой Баландина Е.В. от 23 июня 2010 года, в ходе которой Баландина Е.В. на месте преступления воспроизвела события от 22.06.2010 года №

- протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля БТА от 14 июля 2010 года, в ходе которой БТА на месте преступления воспроизвела события от 22.06.2010 года №

- протоколом осмотра места происшествия от 24.06.2010 года, согласно которому был осмотрен участок местности возле дома <адрес> ул. Большая Садовая г. Саратова, где на территории кладбища у могилы обнаружен ключ из металла светлого цвета №

- протоколом предъявления предмета для опознания от 24.06.2010 года, в ходе которого свидетелем БТА опознан ключ под биркой №, изъятый 24.06.2010 года при осмотре участка местности по адресу: г. Саратов, ул. Б. Садовая <адрес> №

- протоколом выемки от 23.06.2010 года, согласно которому в помещении ГУЗ БСМЭ ПЗ СО г. Саратова была изъята одежда с трупа: трико синего цвета, трусы серого цвета, а также образцы волос и срезы ногтей №

- протоколом выемки одежды Баландина Е.В.: футболки, спортивных брюк от 23.06.2010 года №

- протоколом осмотра предметов, изъятых 23.06.2010 года: в ходе осмотра места происшествия по адресу: г. Саратов, 3-й Свинцовый проезд <адрес> в ходе осмотра места происшествия на участке местности возле <адрес> по 3-му Свинцовому проезду г. Саратова; года в ходе выемки в морге СГОСМЭТ; в ходе выемки у Баландина Е.В.; в ходе осмотра места происшествия; изъятых 24.06.2010 года на участке местности у <адрес> по ул. Б. Садовая г.Саратова №

Признательные показания Баландина Е.В. о ее действиях по нанесению ударов бутылкой в голову и шею, а также ногой в область шеи Баландина Е.В. суд признает достоверными, поскольку они подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей БТА, БАВ, БВВ, СЛВ, заключениями экспертиз и другими письменными доказательствами.

Оснований подвергать сомнению показания указанных свидетелей у суда нет, поскольку повода к оговору Баландина Е.В. они не имеют, так как ранее они ее не знали, ссор и конфликтов между ними не было.

Суд доверяет показаниям свидетеля БТА о том, что Баландина Е.В. высказывала угрозы убить БВА, поскольку на скамье подсудимых ее дочь и оснований для оговора последней у нее нет.

Доводы Баландина Е.В. о том, что у нее не было умысла на убийство Баландина Е.В., суд находит несостоятельными и полагает, что они обусловлены ее стремлением преуменьшить степень своей виновности. Ее доводы опровергаются совокупностью вышеприведенных доказательств: показаниями потерпевшей Алешиной О.А., свидетелей БТА, БАВ, БВВ, СЛВ и заключениями экспертиз, письменными доказательствами.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Баландина Е.В. доказанной полностью и квалифицирует ее действия по ч. 1 ст. 105 УК РФ как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. При этом суд исходит из следующего.

В судебном заседании Баландина Е.В. не отрицала, что она умышленно наносила удары бутылкой и ногой Баландина Е.В.. Кроме того, об умысле на убийство Баландина Е.В. свидетельствуют высказывание ей угрозы убить и добить Баландина Е.В., а также объективно совершенные ею действия: нанесение множественных ударов бутылкой по голове, не прекращение этих действий после того как бутылка разбилась и нанесение осколками бутылки ударов в шею и доведение своего умысла до конца нанесением не менее 2 ударов ногой с достаточной силой в область шеи, которые причинили телесные повреждения, повлекшие наступление смерти Баландина Е.В., в короткий промежуток времени после избиения. Таким образом, локализация ударов - в голову, шею, жизненно-важные органы, орудие - бутылка и нога и достаточная сила ударов ногой в область шеи свидетельствуют об умысле Баландина Е.В. на убийство Баландина Е.В..

Кроме того, об осознании Баландина Е.В., что она довела свой преступный умысел до конца и убила отца, свидетельствует ее последующее поведение: она боится оставаться в доме и уходит, закрыв дверь на ключ, который затем теряет, для того, чтобы затруднить проникновение в дом. Вернувшись вечером домой, вызывает МЧС, милицию и скорую помощь, сообщив прибывшим сведения не соответствующие действительности, создавая тем самым себе алиби. При этом ее высказывания в присутствии прибывших сотрудников говорят о понимании того обстоятельства, что Баландина Е.В. умер.

Учитывая изложенное, суд расценивает вызов скорой помощи Баландина Е.В., не желанием оказать помощь потерпевшему, а ее стремлением создать себе алиби.

В судебном заседании установлено, что между потерпевшим Баландина Е.В. и подсудимой Баландина Е.В. сложились личные неприязненные отношения, обусловленные не правильным поведением в быту Баландина Е.В. - злоупотреблением алкогольными напитками с посторонними мужчинами, нежеланием работать, не воспитанием детей. Кроме того, возникшие во время ссоры гнев, обида, злость свидетельствуют о том, что у Баландина Е.В. был мотив к умышленному причинению смерти БВА

Совершение преступления Баландина Е.В. стало возможным также в силу установленных психолого-психиатрической экспертизой данных ее личности - склонности к агрессивным поведенческим реакциям, чего Баландина Е.В. не оспорила в судебном заседании.

Учитывая изложенное суд не соглашается с доводами Баландина Е.В. о неправильной квалификации ее действий.

Суд не усматривает в действиях Баландина Е.В. состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 107 УК РФ, учитывая следующие обстоятельства.

В судебном заседании установлено, что у подсудимой с БВА произошла ссора в ходе которой БВА высказывал оскорбления в адрес Баландина Е.В. При этом Баландина Е.В. подробно и обстоятельно рассказала о своих эмоциях, действиях как до причинения телесных повреждений, в момент причинения, так и после причинения, а следовательно, данная ситуация не вызывала у нее состояния безысходности и эмоционального напряжения, которое бы привело ее к снижению способности осмысления своих действий, а поэтому суд полагает, что ссора с БВА не вызвала у нее внезапно возникшего сильного душевного волнения. Тем более что Баландина Е.В. не отрицала, что совершение преступления было обусловлено ее нахождением в состоянии алкогольного опьянения.

Этот вывод суда согласуется и с заключением комплексной психолого-психиатрической экспертизы о том, что Баландина Е.В. не находилась в состоянии физиологического аффекта.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание, данные личности подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимой. Согласно заключению судебной психолого-психиатрической экспертизы Баландина Е.В. психическими расстройствами не страдает. Во время совершения преступления, признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности не обнаруживала. Она могла в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сомнений в психической полноценности Баландина Е.В. не имеется, поэтому суд признает ее в отношении совершенного преступления вменяемой и подлежащей уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание Баландина Е.В., судом не установлено.

Смягчает наказание Баландина Е.В. раскаяние и чистосердечное признание своей вины, аморальное поведение потерпевшего, активное способствование раскрытию преступления.

Суд принимает во внимание возраст подсудимой, отсутствие судимости, а также то, что она на учете у нарколога и психиатра не состоит, была лишена родительских прав, отрицательные характеристики по месту жительства.

Учитывая, что Баландина Е.В. совершила особо тяжкое преступление, обстоятельства дела и данные личности Баландина Е.В., суд приходит к выводу, что ее исправление и перевоспитание возможно только в условиях изоляции от общества. Однако, суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Учитывая вышеизложенное, суд не находит оснований для применения ст. 73 и ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Баландина Е.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет 6 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Баландина Е.В. в виде заключения под стражей оставить без изменения. Срок отбытия наказания Баландина Е.В. исчислять с 23.06.2010 года.

Вещественные доказательства:

3 рюмки, кружку, пивную кружку, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, вернуть по принадлежности БТА.

стеклянную бутылку емкостью 0,5 литра, пластиковую бутылку емкостью 2,5 литра, кусок ваты, смыв вещества бурого цвета с паласа, 7 осколков стекла, салфетку, вырез ткани с дивана, 10 осколков стеклянной бутылки, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, уничтожить;

футболку, джинсы, кофту, штаны спортивные, футболку Баландина Е.В., ключ с булавкой, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области, вернуть по принадлежности матери Баландина Е.В. - БТА;

трико с трупа БВА, хранящиеся в камере вещественных доказательств следственного отдела по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем она должна указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ей кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, осужденная вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: