публикация разрешена



Дело №

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 августа 2010 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Тудаковой А.Ю.,

государственного обвинителя заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Ваулина А.В.,

защитника Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение №, ордер №,

подсудимого Дмитрук А.О.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Дмитрук А.О., родившегося ДД.ММ.ГГГГ, в <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес> гора, <адрес>, не работающего, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, русского, гражданина Российской Федерации, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дмитрук А.О. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

14.07.2010 года у <адрес> по 3-му Рабочему проезду г. Саратова Дмитрук А.О. незаконно приобрел у малознакомого мужчины по имени Валера наркотическое средство - (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) для личного употребления без цели сбыта. Данное наркотическое средство было расфасовано в три полиэтиленовых пакета массой не менее 0,424 г., не менее 0,470 г. и не менее 0,453 г., а общей массой не менее 1,347 грамм, что является особо крупным размером, которые Дмитрук А.О. стал незаконно хранить при себе.

14.07.2010 года Дмитрук А.О., имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство - (нафталин -1-ил) (1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 1,347 грамм, что является особо крупным размером, находился <адрес> по ул. Рабочей г. Саратова, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову.

14.07.2010 года в 19 часов 35 минут в ходе личного досмотра у Дмитрук А.О. было обнаружено и изъято из левого кармана спортивных брюк незаконно приобретенное и хранящееся наркотическое средство - (нафталин -1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса которого составила не менее 1,347 грамма, что является особо крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Дмитрук А.О. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории тяжких преступлений, в ходе следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Дмитрук А.О. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Дмитрук А.О. обоснованным.

По окончании следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Дмитрук А.О. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Дмитрук А.О. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Дмитрук А.О. по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере. При этом суд учитывает, что Дмитрук А.О., осознавая, что хранящееся у него вещество, является наркотическим средством - (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), оставил его и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая особо крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется постановлением Правительства РФ от 31 декабря 2009 года № 1186 «О внесении изменений в некоторые постановления Правительства Российской Федерации по вопросам, связанным с оборотом наркотических средств»; списком наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I).

Также суд руководствуется перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года N 681 и постановлением Правительства РФ от 7 февраля 2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» с изменениями, вступившими в силу с 22 января 2010 года, в соответствии с которыми вещество (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) включено в список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список 1); перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681 также установлено, что особо крупным размером является масса вещества свыше 0,05 грамм.

Дмитрук А.О. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), общей массой не менее 1,347 грамм, что составляет более 0,05 грамм указанного наркотического средства, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Судом принимается во внимание, что Дмитрук А.О. на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет регистрацию в г. Саратове, по месту жительства характеризуется положительно, судимости не имеет, неофициально работает.

Вместе с тем, учитывая, что Дмитрук А.О. совершил тяжкое преступление, представляющее повышенную общественную опасность в связи с распространенностью, а поэтому суд полагает, что его исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы.

Учитывая данные личности Дмитрук А.О. и обстоятельства дела, суд не находит оснований для применения ст. ст. 64 и 73 УК РФ.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ суд считает необходимым определить Дмитрук А.О. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Принимая во внимание, что Дмитрук А.О. не работает, суд не применяет ему дополнительное наказание в виде штрафа.

Принимая во внимание ходатайство Дмитрук А.О. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Дмитрук А.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 05.08.2010 года.

Меру пресечения Дмитрук А.О. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда с помещением в СИЗО-1 г. Саратова.

Вещественные доказательства:

наркотическое средство (нафталин-1-ил) (1-пентил-1н-индол-3-ил) метанон (JWH-018) общей массой не менее 1,347 грамм, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову (квитанция № 008915 от 23 июля 2010 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: