умышленное причинение смерти другому человеку



Дело №

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

23 сентября 2010 года гор. Саратов

Фрунзенский районный суд гор. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Ханбиковой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Фрунзенского района гор. Саратова Кабышевой Е.В.,

потерпевшего Кравцова Н.Н.,

подсудимого Змачинского С.А.,

защитника - адвоката Мишина А.В., представившего удостоверение №, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Змачинского Сергея Анатольевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Саратове, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: г. Саратов, ул. Железнодорожная, <адрес> имеющего высшее образование, не работающего, не состоящего в браке, не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Змачинский С.А. совершил убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, при следующих обстоятельствах.

26 июня 2010 года в период времени с 08 до 09 часов Змачинский С.А. совместно со своей сожительницей Кравцовой В.Н. находился в квартире <адрес> по улице Железнодорожной г.Саратова, где между ними на почве сложившихся личных неприязненных отношений возникла ссора, в ходе которой у Змачинского С.А. возник умысел на убийство Кравцовой В.Н.

Реализуя его, Змачинский С.А., стоя рядом с кроватью, на которой сидела Кравцова В.Н., умышленно с целью причинения смерти накинул на ее шею в виде петли капроновый шнур от капюшона куртки, а затем потянул его концы в разные стороны, сдавливая им шею Кравцовой В.Н. до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни.

Преступные действия Змачинского С.А., выразившиеся в сдавливании органов шеи Кравцовой В.Н. петлей, повлекли причинение потерпевшей прижизненной, одиночной, замкнутой косовосходящей спереди назад и несколько слева направо, странгуляционной борозды в верхней трети шеи, с кровоизлияниями в мягкие ткани и с развитием у Кравцовой В.Н. механической асфиксии, от которой она скончалась на месте.

Допрошенный в судебном заседании Змачинский С.А. свою вину признал полностью и, подтвердив обстоятельства причинения смерти Кравцовой В.Н. путем удушения петлей из капронового шнура, показал, что с 2009 года находился с Кравцовой В.Н. в фактических семейных отношениях. За 3 месяца до смерти Кравцова В.Н. стала злоупотреблять спиртными напитками. В состоянии алкогольного опьянения она вела себя грубо, скандалила и оскорбляла его нецензурной бранью, изменяла ему с другими мужчинами. Вечером 25 июня 2010 года вместе с Терентьевым В.В. и Кравцовой В.Н. они употребляли спиртосодержащую жидкость, которую она принесла, после чего легли спать. Рано утром 26 июня 2010 года Кравцова В.Н. ушла из дома и вернулась примерно в 08 часов в состоянии алкогольного опьянения. Выпив еще спиртного, Кравцова В.Н. стала вести себя агрессивно, назвала его «импотентом», выражалась нецензурной бранью в отношении его родителей и нанесла ему удар ногой в пах. Не сдержавшись, он схватил капроновый шнур от капюшона куртки, подошел к сидевшей на краю кровати Кравцовой В.Н. и, накинув шнур ей на шею, сдавил им ее шею на 10-15 секунд, потянув за концы шнура. Цели лишить ее жизни он не преследовал, а лишь хотел, чтобы она замолчала. При этом он осознавал, что своими действиями может лишить ее жизни, но относился к этому безразлично, так как был возмущен поведением Кравцовой В.Н. Когда он душил Кравцову В.Н., она не сопротивлялась, а лишь болтала руками из стороны в сторону. После того как Кравцова В.Н. обмякла, он положил ее на кровать и сам лег спать. Проснувшись через 2 часа, он увидел, что изо рта Кравцовой В.Н. выступила какая-то жидкость, поэтому вызвал «скорую помощь», после приезда которой, убедился, что Кравцова В.Н. мертва.

Виновность Змачинского С.А. в совершении умышленного убийства Кравцовой В.Н. подтверждается также достаточной совокупностью доказательств, исследованных в судебном заседании и не вызывающих сомнений у суда.

Показаниями допрошенного в судебном заседании потерпевшего Кравцова Н.Н., из которых следует, что свою мать - Кравцову В.Н. он видел в последний раз примерно 5 лет назад, после чего она была в очередной раз осуждена и находилась в местах лишения свободы. Его мать была лишена родительских прав и уклонялась от уплаты алиментов.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО8 показал, что его дядя - Змачинский С.А. проживает с ним в одном доме, но в разных частях. На протяжении года Змачинский С.А. проживал совместно с Кравцовой В.Н. и злоупотреблял спиртными напитками. 26 июня 2010 года примерно в 11 часов, когда он вернулся с работы, Змачинский С.А. встретил его во дворе дома, сказал, что с ФИО7 плохо и попросил пройти с ним. Пройдя вместе со Змачинским С.А. в его часть дома, он увидел Кравцову В.Н., которая лежала на кровати и не подавала признаков жизни. Он посоветовал Змачинскому С.А. вызвать «скорую помощь», после чего позвонил своему отцу - ФИО1, находившемуся на даче, и поехал за ним.

Из показаний допрошенного в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО9 следует, что 26 июня 2010 года примерно в 11 часов 30 минут к нему домой пришел Змачинский С.А. и попросил разрешить вызвать по телефону «скорую помощь». Змачинский С.А. находился в состоянии алкогольного опьянения, был испуган и пояснил, что «скорая» нужна его сожительнице Кравцовой В.Н., которой плохо. После вызова «скорой помощи» Змачинский С.А. попросил его пройти с ним посмотреть, поскольку Кравцова В.Н. возможно умерла. Проследовав к Змачинскому С.А., он увидел Кравцову В.Н. лежащей на кровати. Тело ее было накрыто одеялом, виднелись только часть руки и лица, которые были синюшного цвета. Взяв ее за руку, он убедился, что Кравцова В.Н. мертва, поскольку ее рука была холодной на ощупь, и не прощупывался пульс, о чем сказал Змачинскому С.А.

В судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО10 (т. 1 л.д. 138-142), из которых следует, что после разговора с ФИО9 Змачинский С.А. также пригласил его в свою квартиру и показал Кравцову В.Н., которая лежала без признаков жизни. Вместе с ним они стали ожидать приезда «скорой помощи». Змачинский С.А. вел себя нервно и тревожно и после приезда «скорой» сказал ему, что Кравцова В.Н. умерла. Затем прибыли сотрудники прокуратуры и милиции, от которых ему стало известно, что Кравцова В.Н. убита. Вечером 25 июня 2010 года он заходил к Змачинскому С.А. и Кравцовой В.Н. и вместе с ними употреблял разведенный спирт. Ранее он часто слышал как Змачинский С.А. и Кравцова В.Н. ругались между собой.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля ФИО1 показал, что Змачинский С.А. приходится ему братом. 26 июня 2010 года Змачинский С.А. с сотового телефона его сына сообщил ему, что с Кравцовой В.Н., с которой он совместно проживал, плохо. Когда он приехал к брату, в доме уже находились сотрудники милиции и прокуратуры.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаний свидетеля фельдшера ММУ «Городская станция медицинской помощи» ФИО11(т. 1 л.д.163-166) следует, что 26 июня 2010 года по вызову, поступившему в 11 часов 38 минут от диспетчера центральной подстанции, она выезжала по адресу: <адрес>. На месте ее встретил мужчина, назвавшийся сожителем женщины, для которой быд осуществлен вызов. Мужчина находился в состоянии алкогольного опьянения и сказал, что помогать, наверное, уже не придется. Пройдя в дом, в комнате она увидела женщину, лежавшую на кровати. У женщины имелись явные признаки биологической смерти. Она сказала мужчине, что его сожительница умерла, но он на это не отреагировал.

В судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО12(т. 1 л.д. 102-105), согласно которым примерно в 06 часов утра 26 июня 2010 года в аллее на ул. Рахова г. Саратова она встретила Кравцову В.Н. Выпив вместе с ней спиртного, она примерно в 08 часов проводила Кравцову В.Н. домой. На следующий день от сотрудников милиции она узнала, что Кравцова В.Н. убита.

Из оглашенных и исследованных в судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО13(т. 1 л.д. 132-134), следует, что он злоупотребляет спиртными напитками, занимается бродяжничеством. Он неоднократно бывал у Змачинского С.А. и Кравцовой В.Н. и распивал с ними спиртные напитки. Со слов Кравцовой В.Н. ему известно, что Змачинский С.А. в состоянии алкогольного опьянения избивал ее и высказывал в ее адрес угрозы убийством.

В судебном заседании в связи с неявкой и с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО14(т. 1 л.д. 135-137), согласно которым он проживает по соседству со Змачинским С.А. и может охарактеризовать его как человека, злоупотребляющего спиртными напитками.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы от 12 июля 2010 года № смерть Кравцовой В.Н. наступила от сдавливания шеи петлей с развитием механической асфиксии, о чем свидетельствуют: прижизненная странгуляционная борозда в верхней трети шеи - одиночная, замкнутая, косовосходящая спереди назад и несколько слева направо; кровоизлияния в мягкие ткани по ходу странгуляционной борозды, надрыв интимы общей сонной артерии справа, точечные кровоизлияния в конъюктивы, под плевру легких, эпикард; жидкое состояние крови, острая эмфизема, субателектазы и отек легких, отек головного мозга, неравномерное кровенаполнение внутренних органов. Исходя из степени выраженности трупных изменений, смерть ее наступила не менее чем за 6 часов от начала исследования трупа в морге в 15 часов 30 минут.

После сдавливания шеи петлей смерть наступила в течение от единиц секунд до единиц десятков секунд. Незадолго до смерти Кравцова В.Н. употребляла спиртные напитки. Наличие в ее крови этилового спирта в концентрации 2,0%о у живых лиц соответствует средней степени алкогольного опьянения.

Из заключения дополнительной судебно-медицинской экспертизы от 12 июля 2010 года №-Д видно, что сдавливание шеи Кравцовой В.Н. петлей с развитием механической асфиксии, могло произойти при обстоятельствах, указанных Змачинским С.А. при допросе и проверке показаний на месте, а травмирующим предметом мог явиться изъятый с места происшествия капроновый шнур.

Согласно заключению судебной биологической экспертизы от 21 июля 2010 года № кровь Змачинского С.А. и Кравцовой В.Н. принадлежит к О

Из заключения судебной криминалистической экспертизы от 16 июля 2010 года № видно, что на шнуре, изъятом с места происшествия 26 июня 2010 года, имеются наслоения волос животного общей родовой принадлежности с волосами (мехом), составляющим опушку капюшона куртки, изъятой в ходе дополнительного осмотра места происшествия 29 июня 2010 года.

Объективность заключений экспертов у суда сомнений не вызывает, поскольку они подтверждаются исследованными в судебном заседании доказательствами.

Виновность Змачинского С.А. подтверждается также следующими письменными доказательствами:

- рапортом следователя СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области ФИО15 об обнаружении признаков преступления от 26 июня 2010 года(т. 1 л.д. 12), согласно которому 26 июня 2010 года по адресу: г. Саратов, ул. Железнодорожная, <адрес> обнаружен труп Кравцовой В.Н. с признаками насильственной смерти;

- протоколом осмотра места происшествия - <адрес>. 13 по ул. Железнодорожной г. Саратова от 26 июня 2010 года(т. 1 л.д. 13-32), в ходе которого обнаружен и осмотрен труп Кравцовой В.Н., изъяты: фрагменты ткани с подушек, женская сумка, шнур черного цвета;

- протоколом явки с повинной Змачинского С.А. от 28 июня 2010 года(т. 1 л.д. 50-51), согласно которому он сообщил о совершенном преступлении - убийстве Кравцовой В.Н. путем удушения шнуром от капюшона куртки;

- протоколом медицинского освидетельствования от 26 июня 2010 года №(т. 1 л.д. 49), согласно которому у Змачинского С.А. установлено состояние алкогольного опьянения;

- актом судебно-химического исследования от 26 июня 2010 года № (т. 1 л.д. 48), согласно которому в моче Змачинского С.А. обнаружен этиловый спирт в концентрации 2,6 %о;

- протоколом выемки от 29 июня 2010 года (т. 1 л.д. 113-117), в ходе которой в помещении ГУЗ «Бюро СМЭ по Саратовской области» изъяты футболка и биологические объекты Кравцовой В.Н.;

- протоколом дополнительного осмотра места происшествия от 29 июня 2010 года(т. 1 л.д. 118-124), в ходе которого в <адрес> ул. Железнодорожной г. Саратова изъяты: два носка фиолетового цвета и мужская зимняя куртка;

- протоколом осмотра предметов от 29 июня 2010 года (т. 1 л.д. 125-129), согласно которому осмотрены предметы, изъятые в ходе выемки в помещении ГУЗ «Бюро СМЭ по Саратовской области» от 29 июня 2010 года, а также в ходе осмотров места происшествия от 26 и 29 июня 2010 года;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования от 07 июля 2010 года(т. 1 л.д. 144-145);

- протоколом предъявления предмета для опознания от 08 июля 2010 года(т. 1 л.д. 146-151), согласно которому Змачинский С.А. опознал шнур черного цвета, изъятый при осмотре места происшествия 26 июня 2010 года, и пояснил, что именно им задушил Кравцову В.Н.;

- протоколом предъявления предмета для опознания от 09 августа 2010 года(т. 1 л.д. 171-174), в ходе которого Змачинский С.А. опознал пару женских носков, изъятых в ходе дополнительного осмотра места происшествия 29 июня 2010 года, пояснив, что именно их снимала Кравцова В.В., когда он душил ее;

- протоколом проверки показаний Змачинского С.А. на месте от 28 июня 2010 года(т. 1 л.д. 72-86), а также ее видеозаписью, в ходе которой он с выходом на место совершения преступления полностью подтвердил обстоятельства причинения смерти Кравцовой В.Н.;

- актом судебно-медицинского исследования трупа от 26 июня 2010 года(т. 1 л.д. 197-199).

В судебном заседании в порядке ст. 276 УПК РФ были оглашены и исследованы показания Змачинского С.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве подозреваемого от 28 июня 2010 года(т. 1 л.д. 61-68), из которых следует, что он полностью подтвердил обстоятельства и механизм причинения им смерти Кравцовой В.Н. и показал, что совершил свои действия с целью лишить ее жизни.

Кроме того, были оглашены показания Змачинского С.А., данные им в ходе предварительного следствия при допросе в качестве обвиняемого от 28 и 29 июня 2010 года(т.1 л.д. 92-94, 106-110), согласно которым, он также полностью подтвердил обстоятельства и механизм причинения смерти Кравцовой В.Н. путем удавления петлей из капронового шнура, но пояснил, что не намеревался лишить ее жизни.

Данные в судебном заседании показания Змачинского С.А. об обстоятельствах и механизме причинения смерти Кравцовой В.Н. суд находит достоверными и при вынесении приговора берет за основу.

Кроме того, суд находит достоверными оглашенные и исследованные в судебном заседании показания Змачинского С.А. об обстоятельствах и механизме причинения смерти Кравцовой В.Н., данные им в ходе предварительного следствия.

При этом суд учитывает, что они последовательны, не имеют существенных противоречий, полностью согласуются с показаниями свидетелей ФИО8, ФИО1, ФИО9, оглашенными и исследованными в судебном заседании показаниями свидетеля ФИО11, ФИО10, ФИО12, ФИО13 и ФИО14, заключениями судебных экспертиз, протоколами осмотров места происшествия, опознания, выемки и осмотра предметов, проверки показаний подозреваемого Змачинского С.А. на месте и другими доказательствами, а изложенные в них сведения полностью подтверждают показания Змачинского С.А. о месте, времени и способе совершения преступления, а также использованном орудии преступления.

Суд также находит достоверными показания свидетелей ФИО8, ФИО1 и ФИО9, оглашенные и исследованные в судебном заседании показания свидетелей ФИО10, ФИО11, ФИО13, ФИО12, ФИО14 и при вынесении приговора берет их за основу. При этом суд исходит из того, что они последовательны, согласуются между собой и с показаниями подсудимого Змачинского С.А., подтверждаются другими доказательствами. Поводов к оговору подсудимого они не имеют, в связи с чем, оснований подвергать сомнению показания указанных лиц, суд не находит.

Оценив эти же доказательства, суд находит доказанным, что смерть Кравцовой В.Н. наступила именно в результате сдавливания ее шеи Змачинским С.А. петлей из капронового шнура при удавлении, повлекшем причинение потерпевшей прижизненной, одиночной, замкнутой косовосходящей спереди назад и несколько слева направо, странгуляционной борозды в верхней трети шеи, с кровоизлияниями в мягкие ткани и с развитием у Кравцовой В.Н. механической асфиксии, от которой она скончалась на месте, и не могла наступить от иных действий.

Оценивая в совокупности исследованные доказательства, суд находит виновность Змачинского С.А. доказанной полностью и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ, как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.

Выбранное Змачинским С.А. орудие совершения преступления - капроновый шнур, а также способ его совершения - сдавливание петлей из указанного шнура шеи Кравцовой В.Н. до тех пор, пока она не перестала подавать признаков жизни, по мнению суда, свидетельствуют о наличии в его действиях умысла на лишение потерпевшей жизни.

Данные обстоятельства бесспорно установлены судом с учетом объективного характера действий Змачинского С.А., фактических обстоятельств дела, показаний подсудимого, а также свидетелей ФИО8, ФИО9, заключений судебных экспертиз, подтвержденных другими доказательствами по делу.

Указанные действия Змачинского С.А. были вызваны мотивом неприязни, возникшем на почве личных отношений, поводом для которой явилась противоправность и аморальность поведения потерпевшей Кравцовой В.Н., которая оскорбляла его и нанесла ему удар ногой по телу.

Судом исследовался вопрос о вменяемости подсудимого и наличии обстоятельств, исключающих его ответственность.

Согласно заключению амбулаторной судебной психолого-психиатрической экспертизы Змачинский С.А. хроническим психическим заболеванием, слабоумием не страдал и в настоящее время не страдает, способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. Во время совершения преступления не находился в состоянии какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. По своему психическому состоянию Змачинский С.А. в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается и может участвовать в судебно-следственных действиях. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Змачинский С.А. не находился в состоянии физиологического аффекта, в связи с отсутствием признаков, характерных для протекания соответствующих фаз физиологического аффекта («ощущения объективной безвыходности» из сложившейся ситуации, нарушения регуляции деятельности, психической и физической астении), а также в связи с тем, что способность к смысловой оценке и волевому контролю своих действий у него была не ограничена. У него выявлены индивидуально-психологические особенности: обнаруживается способность к выполнению основных интеллектуальных мыслительных операций исключения, сравнения, обобщения. Уровень его актуального интеллектуального развития соответствует его периоду возрастного развития и жизненному опыту. Способности к запоминанию, сохранению и воспроизведению информации - без нарушений. Внимание - без патологии. Волевые процессы не нарушены. Потребность в покое, пессимистичный настрой, стремление к расслаблению и отдыху. Стремление оградить себя от излишних контактов, но сохранить свою позицию и престиж.

Объективность заключений экспертов у суда сомнений не вызывает.

Оценивая состояние Змачинского С.А. в момент совершения преступления, суд принимает во внимание, что Змачинский С.А. достаточно подробно и тщательно воспроизводит все обстоятельства совершенного преступления, а также события, происходившие непосредственно до и после его совершения, что свидетельствует о том, что он, находясь в состоянии алкогольного опьянения, правильно ориентировался в окружающей обстановке, действовал целенаправленно и не был ограничен в смысловой оценке и волевом контроле своих действий.

С учетом изложенного, материалов дела, касающихся личности Змачинского С.А., обстоятельств совершения им преступления, а также его поведения в судебном заседании, суд признает, что Змачинский С.А. в полной мере мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими, в связи с чем в отношении инкриминируемого ему деяния признает его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности и наказанию, а также приходит к выводу, что в момент совершения преступления в состоянии физиологического аффекта он не находился.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Так, суд учитывает, что совершенное Змачинским С.А. преступление представляет повышенную общественную опасность и относится к категории особо тяжких.

В то же время суд принимает во внимание, что обстоятельств, отягчающих его наказание, не установлено.

Кроме того, при назначении наказания Змачинскому С.А. суд учитывает его явку с повинной, а также активное способствование раскрытию и расследованию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном, что признает смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами и применяет положения ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает состояние здоровья Змачинского С.А., что он к уголовной ответственности привлекается впервые, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, а также противоправность и аморальность поведения потерпевшей, явившиеся поводом для совершения преступления.

Учитывая вышеизложенное, суд считает, что цели исправления Змачинского С.А. могут быть достигнуты лишь в условиях изоляции его от общества с назначением наказания в виде лишения свободы.

С учетом изложенного, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Кроме того, принимая во внимание, сведения о личности Змачинского С.А. суд считает возможным не применять к нему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Змачинского Сергея Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 105 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 7(семь) лет без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 23 сентября 2010 года.

Зачесть в срок отбытого наказания время содержания Змачинского С.А. под стражей со дня фактического задержания с 26 июня по 23 сентября 2010 года.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Змачинскому С.А. оставить без изменения в виде заключения под стражу.

Вещественные доказательства по делу:

два фрагмента ткани; женскую сумку черного цвета; шнур черного цвета; пару женских носков с полосками; светлую футболку, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО по Фрунзенскому району г. Саратова СУ СК при прокуратуре РФ по Саратовской области - уничтожить;

мужскую зимнюю куртку - возвратить ФИО1.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, через Фрунзенский районный суд г.Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: