публикация разрешена



ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 августа 2010 г. г. Саратов Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Кабышевой Е.В.,

защитника Суворова М.А., представившего удостоверение №, ордер №,

потерпевших Попковой М.А., Малашиной Е.А.,

подсудимого Полянин В.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Полянин В.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Казахской ССР, зарегистрированному по адресу: <адрес>, проживающему по адресу: <адрес>, холостому, работающему дворником в ООО «Клен», холостому, военнообязанному, ранее судимому 10.02.2006 года Гарнизонным военным судом Саратовской области по ч. 4 ст. 337, ч. 2 ст. 162 УК РФ, ст. ст. 64, 69 УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожденного 03.11.2009 года по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Полянин В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья при следующих обстоятельствах:

04 июля 2010 года примерно в 01 час 30 минут Полянин В.Н. находился у <адрес> 0 по ул. Советской г. Саратова вместе с Попковой М.А..

Зная, что у последней в дамской сумке, находятся материальные ценности, принадлежащие ей и Малашиной Е.А., у Полянин В.Н. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение их имущества с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества Попковой М.А. и Малашиной Е.А. с применением насилия не опасного для жизни и здоровья, Полянин В.Н. подошел к Попковой М.А. и резким движением попытался выхватить из рук последней дамскую сумку. Попкова М.А., удерживала принадлежащею ей сумку в руке, пытаясь предотвратить хищение имущества и оказать сопротивление Полянин В.Н.

Продолжая свои преступные действия, Полянин В.Н., с силой вырвал дамскую сумку из рук Попковой М.А., от чего последняя упала на землю, испытав физическую боль. С целью подавления воли Попковой М.А. к сопротивлению Полянин В.Н. нанес ей не менее двух ударов дамской сумкой в область головы, в результате чего последней были причинены: припухлость мягких тканей, ссадины волосистой части головы, ссадины в области правого плечевого сустава, в области правого голеностопного сустава, кровоподтек и ссадины в области правого коленного сустава, кровоподтек на правой голени, которые расцениваются как повреждения, не повлекшие вреда здоровью.

В результате преступных действий, Полянин В.Н. похитил у Попковой М.А. дамскую сумку, не предоставляющую материальной ценности с 2000 рублей, косметикой, не предоставляющей материальной ценности, принадлежащую Попковой М.А.; денежные средства в сумме 3000 рублей, принадлежащие Малашиной Е.А.

После чего Полянин В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе предварительного следствия Полянин В.Н. свою вину в инкриминируемом ему преступлении признал полностью.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Полянин В.Н. обоснованным. В ходе следствия после консультации с защитником Суворовым М.А. Полянин В.Н. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в предварительном слушании и в судебном заседании.

Полянин В.Н. обвиняется в совершении преступления предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, которое относится к категории тяжких, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Имеется согласие гособвинителя и потерпевших на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства. При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Полянин В.Н. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества с применением насилия не опасного для жизни и здоровья. При этом суд исходит из следующего.

Полянин В.Н. открыто для потерпевшей попытался завладеть ее имуществом. При этом последняя останавливала его, удерживая сумку в руках, однако, с целью подавления сопротивления, Полянин В.Н. нанес ей сумкой не менее двух ударов по голове, причинившие повреждения, которые расцениваются, как не повлекшие вреда здоровью. Таким образом, Полянин В.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имуществас применением насилия не опасного для жизни и здоровья.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление.

Смягчающим наказание обстоятельством является чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Судом принимается во внимание, что Полянин В.Н. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства, работает, характеризуется по месту жительства и работы положительно.

Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений, что обязывает суд назначить Полянин В.Н. наказание с учетом требований ст. 68 ч.2 УК РФ и только в условиях изоляции от общества.

Суд принимает во внимание, что Полянин В.Н. совершил тяжкое преступление, через непродолжительное время после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует как о его повышенной общественной опасности, так и о содеянного им, а поэтому, учитывая обстоятельства дела и данные его личности, суд не находит оснований для применения требований ч. 3 ст. 68 и ст. 73 УК РФ.

Суд считает возможным не применять Полянин В.Н. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ Полянин В.Н. следует определить отбывание наказания в исправительной колонии строгого режима.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания, поскольку дело рассмотрено без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст.307-309, ст. 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Полянин В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции ФЗ-377 от 27.12.2009 года) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять Полянин В.Н. с 04.07.2010 г.

Меру пресечения Полянин В.Н. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 7 ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: