Публикацию разрешить



Дело №г.

ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 сентября 2010 г. г. Саратов
Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Литвишко Н.Г.,

при секретаре судебного заседания Тудаковой А.Ю.,

с участием:

государственного обвинителя - начальника отдела прокуратуры Саратовской области помощника прокурора Саратовской области Морозова А.А.,

защитника Богданова А.А., представившего удостоверение № 301 ордер № 4726,

подсудимого Третьяков О.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Третьяков О.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, работающего по трудовому договору в фирме «Аварис-С» разнорабочим, со средним образованием, не состоящего в браке, русского, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, судимости не имеющего,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Третьяков О.В. совершил незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

30.07.2010 года примерно в 19 часов 00 минут Третьяков О.В. находился в дачном массиве п. Юбилейный г. Саратова, недалеко от пересечения ул. Усть-Курдюмский проезд и ул. Соколовая гора, где обнаружил кусты дикорастущей конопли. Поняв, что это наркотическое средство - каннабис (марихуана), у Третьяков О.В. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере. Осуществляя свой преступный умысел, Третьяков О.В. незаконно приобрел, а именно нарвал наркотическое средство марихуану для личного употребления, масса которой в высушенном состоянии составила не менее 19,680 грамм, что является крупным размером. Третьяков О.В. находясь в дачном массиве п. Юбилейный г. Саратова, на расстоянии примерно 3-х метров от мета, где нарвал, недалеко от пересечения ул. Усть-Курдюмский проезд и ул. Соколовая гора, высушил марихуану.

06.08.2010 года Третьяков О.В. поместил марихуану массой не менее 19,680 грамм в полиэтиленовый пакет, а пакет с высушенной марихуаной спрятал в носок одетый на правой ноге, и стал незаконно хранить приобретенную марихуану при себе.

06.08.2010 года примерно в 17 часов 30 минут Третьяков О.В. продолжая совершать преступные действия, направленные на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, имея при себе в носке одетом на правую ногу полиэтиленовый пакет с марихуаной, массой не менее 19,680 грамм, что является крупным размером, находился у дома 7 по Белоглинскому проезду г. Саратова, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову. В помещении дежурной части ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову по адресу: г. Саратов, Мирный переулок, д.11, в присутствии двух понятых в ходе личного досмотра 06.08.2010 года в 19 часов 10 минут, у Третьяков О.В. в носке одетом на правую ногу был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с незаконно приобретенным и хранимым наркотическим средством - марихуаной массой не менее 19,680 грамм, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

В ходе дознания и в судебном заседании Третьяков О.В. свою вину признал полностью.

Кроме того, вина Третьяков О.В. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Третьяков О.В. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела Третьяков О.В. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Третьяков О.В. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории преступлений средней тяжести. Вину в содеянном Третьяков О.В. признал полностью.

Судом установлено, что подсудимый Третьяков О.В. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Третьяков О.В. по ч.1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, учитывая следующее:

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» наркотическое средство - каннабис (марихуана) - относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006г. № 76, вступившим в законную силу с 11.02.2006г., согласно которому масса наркотического средства - каннабис (марихуаны) свыше 6 граммов, после высушивания до постоянной массы при t +110 -115 градусов по Цельсию, признается крупным размером.

Таким образом, Третьяков О.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 19,680грамм.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Третьяков О.В. судом не установлено.

Смягчает наказание Третьяков О.В. чистосердечное раскаяние и признание своей вины, состояние его здоровья.

Суд принимает во внимание, что Третьяков О.В. на учете у психиатра не состоит, работает, характеризуется по месту работы и жительства - соседями - положительно, участковым инспектором отрицательно.

Вместе с тем, учитывая, что Третьяков О.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, представляющее повышенную общественную опасность в связи с распространенностью, а поэтому суд полагает, что его исправление возможно с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения - ст.73 УК РФ.

Принимая во внимание, что Третьяков О.В. избран особый порядок судебного разбирательства, суд назначает наказание с учетом требований ч.7 ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Третьяков О.В., признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Третьяков О.В. обязанность не менять постоянного места жительства, работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде Третьяков О.В. оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

По вступлении приговора в законную силу вещественное доказательство: конверт с наркотическим средством - каннабис (марихуана) массой 19,680 грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Фрунзенскому району г. Саратова (<данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции с участием защитника.

Председательствующий судья: