незаконное хранение наркотичесских средств



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

07 октября 2010 года г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Важорова А.В.,

при секретаре Поповой С.И.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Фрунзенского района гор. Саратова Мавлюдовой Н.А.,

подсудимого Жучкина В.С.,

защитника - адвоката Захаренко С.А., представившей удостоверение № 1973, ордер №,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Жучкина Василия Сергеевича, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в г. Саратове, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> имеющего среднее специальное образование, работающего в МОУ СОШ № дворником, не состоящего в браке, не имеющего судимости,

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Жучкин В.С. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

15 сентября 2010 года примерно в 19 часов 30 минут Жучкин В.С., незаконно храня при себе без цели сбыта для личного употребления наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин, в крупном размере массой не менее 0,774 грамма, находился у <адрес>, где был задержан сотрудниками милиции.

В 19 часов 45 минут того же дня в ходе личного досмотра, проведенного сотрудниками милиции на месте задержания, у Жучкина В.С. за резинкой брюк обнаружен и изъят медицинский шприц емкостью 20 мл с наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин, в крупном размере массой не менее 0,774 грамма.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.

Жучкин В.С. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, его вина полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе дознания, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Жучкину В.С. обоснованным.

По окончании дознания при ознакомлении с материалами уголовного дела после консультации с защитником Жучкин В.С. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Судом установлено, что подсудимый осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие государственного обвинителя на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным применить особый порядок принятия решения по делу.

Суд квалифицирует действия Жучкина В.С. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, учитывая, что он незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин.

Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», дезоморфин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, согласно которому масса дезоморфина свыше 0,5 грамма признается крупным размером.

Учитывая позицию государственного обвинителя, суд исключает из обвинения Жучкина В.С. незаконное изготовление наркотического средства, поскольку органом дознания не установлено время совершения указанных действий.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Жучкина В.С., не имеется.

Смягчает его наказание чистосердечное раскаяние и признание своей вины.

Суд учитывает, что Жучкин В.С. судимости не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Принимая во внимание, общественную опасность совершенного Жучкиным В.С. преступления и сведения о его личности, суд приходит к выводу, что цели его исправления могут быть достигнуты с назначением наказания в виде ограничения свободы.

С учетом изложенного, оснований для назначения ему иных видов наказания, суд не усматривает.

При этом суд учитывает требования ст. 316 УПК РФ о размере наказания при рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Жучкина Василия Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы на срок 1(один) год 6 месяцев.

Установить Жучкину В.С. следующие ограничения: не выезжать за пределы территории муниципального образования - г. Саратов, не изменять место жительства и место работы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Возложить на Жучкина В.С. обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Жучкину В.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства:

медицинский шприц с наркотическим средством - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: