Субханкулов ст. 228 ч. 1 УК РФ, ст. 228 ч.1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 апреля 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Тудаковой А.Ю.,

с участием

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Фрунзенского района г. Саратова Пименова О.И.,

защитника Кадырмухамбетова М.Н., представившего удостоверение №

подсудимого Субханкулова Р.Ш.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Субханкулова Рашида Шамилевича, <данные изъяты>

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Субханкулов Р.Ш. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

06 января 2011 года в 18 часов 41 минуту Барынина Н.С. обратилась к Субханкулову Р.Ш. с просьбой приобрести для нее наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере. В этот момент у Субханкулова Р.Ш. возник преступный умысел на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере в интересах ранее знакомой Барыниной Н.С. и он ответил согласием на предложение последней, зная о возможности приобретения у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, наркотического средства - каннабис (марихуаны) за 1300 рублей за один условный пакет, а также пояснил Барыниной, что о дне и времени встречи сообщит ей дополнительно.

10 января 2011 года примерно в 12 часов 27 минут Субханкулов Р.Ш. в ходе телефонного разговора Барыниной сообщил о том, что приобретет для нее наркотическое средство каннабис (марихуана) и передаст ей его примерно в 21 час 00 кинут 10 января 2011 года у д. 22 по ул. Радищева г. Саратова, за 1300 рублей за один условный пакет.

10 января 2011 года в период времени с 12 часов 27 минут до 21 часа 00 минут, Субханкулов Р.Ш., реализуя свой преступный умысел, действуя в интересах Барыниной Н.С., на территории г. Саратова незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 13,441 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги, которое стал незаконно хранить при себе.

10 января 2011 года примерно в 21 час 00 минут Субханкулов Р.Ш., продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея при себе незаконно хранимое без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, около дома № 22, расположенного по ул. Радищева г. Саратова, встретился с Барыниной Н.С., которая согласно их договоренности передала Субханкулову Р.Ш. денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего Субханкулов Р.Ш., передал ей приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану) массой 13,441 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги.

После этого Барынина Н.С. попросила Субханкулова Р.Ш. приобретать для нее наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере в дальнейшем, на что Субханкулов Р.Ш. ответил согласием, зная о возможности приобретения у неустановленного в ходе следствия лица наркотического средства - каннабис (марихуаны) за 1300 рублей за один условный пакет.

12 января 2011 года в 08 часов 26 минут в ходе телефонного разговора Субханкулов Р.Ш., действуя в соответствии с ранее достигнутой 10 января 2011 года договоренностью с Барыниной И.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в ходе телефонного разговора вновь назначил Барыниной Н.С. встречу примерно на 18 час 30 минут 12 января 2011 года у д. 32 по пр. Строителей г. Саратова с целью передачи ей наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере по цене 1300 рублей за один условный пакет.

12 января 2011 года в период времени с 08 часов 26 минут до 18 часов 30 минут года, в г. Саратове, Субханкулов Р.Ш., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в интересах Барыниной Н.С., на территории г. Саратова незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,214 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги, которое стал незаконно хранить при себе.

В тот же день примерно в 18 часов 30 минут Субханкулов Р.Ш., продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея при себе незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, около д. 32 по пр. Строителей г. Саратова, встретился с Барыниной Н.С., которая согласно их договоренности передала Субханкулову Р.Ш. денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего Субханкулов Р.Ш. передал Барыниной Н.С. приобретенное у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 10,214 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги.

14 января 2011 года в 12 часов 34 минуты в ходе телефонного разговора Субханкулов Р.Ш., действуя в соответствии с ранее достигнутой договоренностью с Барыниной И.О., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в ходе телефонного разговора вновь назначил Барыниной Н.С. встречу примерно на 14 часов 30 минут 14 января 2011 года у д. 32 по пр. Строителей г. Саратова с целью передачи ей наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере по цене 1300 рублей и один условный пакет.

В тот же день, в период времени с 12 часов 34 минут до 14 часов 30 минут Субханкулов Р.Ш., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в интересах Барыниной Н.С., на территории г. Саратова незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 12,390 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги, которое стал незаконно хранить при себе.

14 января 2011 года примерно в 14 часов 30 минут Субханкулов Р.III., продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея при себе незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, около д. 32 по пр. Строителей г. Саратова, встретился с Барыниной Н.С., которая согласно их договоренности передала Субханкулову Р.Ш. денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего Субханкулов Р.Ш., передал приобретенное специально для Барыниной Н.С. у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 12,390 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги.

17 января 2011 года в 10 часов 29 минут Субханкулов Р.Ш., действуя в соответствии с ранее достигнутой 10 января 2011 года договоренностью с Барыниной Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, в ходе телефонного разговора вновь назначил Барыниной Н.С. встречу примерно на 16 час 00 минут 17 января 2011 года у д. 22 по ул. Радищева г. Саратова с целью передачи ей наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере по цене 1300 рублей за один условный пакет.

17 января 2011 года в период времени с 10 часов 29 минут до 16 часов 00 минут, Субханкулов Р.Ш., продолжая реализовывать свой преступный умысел, действуя в интересах Барыниной Н.С., на территории г. Саратова незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11,114 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги, которое стал незаконно хранить при себе.

17 января 2011 года примерно в 14 часов 00 минут Субханкулов Р.Ш., продолжая реализовывать свои намерения, в виду отсутствия возможности встретиться с Барыниной Н.С., попросил своего знакомого Борцова Н.Г., не посвящая последнего в свои преступные намерения передать Барыниной Н.С. сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана) и не сообщая о содержимом свертка, пояснив, что Барынина должна передать в свою очередь ему денежные средства в сумме 1300 руб., на, что Борцов согласился. После этого Субханкулов Р.Ш. примерно в 14 часов 16 минут в ходе телефонного разговора сообщил Барыниной Н.С. о том, что в виду отсутствия у него возможности встретиться с ней на встречу придет его знакомый Борцов Н.Г.

17 января 2011 года примерно в 16 часов 30 минут Борцов Н.Г. около д. 20 по пр. Кирова г. Саратова, встретился с Барыниной Н.С., которая передала Борцову Н.Г. денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего Борцов Н.Г. передал специально приобретенное для Барыниной Н.С. наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 11,114 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги.

Кроме того, 20 января 2011 года в 09 часов 00 минут Субханкулов Р.Ш., действуя в соответствии с ранее достигнутой 10 января 2011 года договоренностью с Барыниной Н.С., продолжая реализовывать свой преступный умысел, в ходе телефонного разговора вновь назначил Барыниной Н.С. встречу примерно на 21 час 30 минут 20 января 2011 года у д. 22 по ул. Радищева г. Саратова с целью передачи ей наркотического средства - каннабис (марихуана) в крупном размере по цене 1300 рублей за один условный пакет.

В тот же день, в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, Субханкулов Р.Ш., продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на совершение незаконных приобретения и хранения без цели сбыта наркотического средства - каннабиса (марихуаны) в крупном размере, действуя в интересах Барыниной Н.С., на территории г. Саратова незаконно приобрел без цели сбыта у неустановленного следствием лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 16,989 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги, которое стал незаконно хранить при себе.

20 января 2011 года примерно в 21 час 00 минут Субханкулов Р.Ш., продолжая реализовывать свои преступные намерения, имея при себе незаконно хранимое без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуану) в крупном размере, около д. 11 по пр. Кирова г. Саратова, встретился с Барыниной Н.С., которая согласно их договоренности передала Субханкулову Р.Ш. денежные средства в сумме 1300 рублей, после чего Субханкулов Р.Ш., передал приобретенное специально для Барыниной Н.С. у неустановленного лица наркотическое средство - каннабис (марихуану), массой 16,989 грамма, что является крупным размером, упакованное в один сверток из книжного листа бумаги.

Всего в период времени с 10 января 2011 года по 20 января 2011 года Субханкулов Р.Ш., действуя в интересах Барыниной Н.С., совершил незаконные приобретение и хранение, наркотического средства - каннабиса (марихуаны), общей массой 64,148 грамма, что является крупным размером.

Кроме того, 20 января 2011 года в период времени с 09 часов 00 минут до 21 часа 00 минут, у Субханкулова Р.Ш, возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства - каннабис (марихуана) для личного употребления без цели сбыта в крупном размере. Реализуя свой преступный умысел, Субханкулов Р.Ш. в г. Саратове у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы уголовного дела выделены в отдельное производство, незаконно приобрел для личного употребления без цели сбыта наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,614 грамма, что является крупным размером, которое поместил в левый наружный карман куртки, где стал незаконно хранить при себе для личного употребления без цели сбыта.

В тот же день, примерно в 21 час 20 минут Субханкулов Р.Ш. имея при себе незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана), общей массой 11,614 грамма, что является крупным размером, находился у д. 11 по пр. Кирова г. Саратова, где был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по г. Саратову, расположенное по адресу: г. Саратов, ул. Московская, д. 156 «б», где в ходе личного досмотра 21 января 2011 г. в 00 час 33 минут у Субханкулова Р.Ш. было обнаружено и изъято из левого наружного кармана куртки незаконно хранящееся наркотическое средство - каннабис (марихуана) для личного потребления без цели сбыта, общей массой 11,614 грамм, что является крупным размером.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Субханкулов Р.Ш. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, которые относятся к категории средней тяжести, в ходе предварительного следствия свою вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Субханкулова Р.Ш. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Субханкулову Р.Ш. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Субханкулов Р.Ш. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Субханкулов Р.Ш. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Субханкулова Р.Ш.:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в период с 10 по 20 января 2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2011 года) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При этом суд учитывает, что Субханкулов Р.Ш., осознавая, что незаконно приобретенные им вещества, является наркотическим средством - марихуаной, оставлял их и хранил при себе без цели сбыта для последующей передачи и употребления.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», марихуана относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса марихуаны в высушенном состоянии свыше 6 граммов признается крупным размером.

Субханкулов Р.Ш. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - марихуаны, общей массой в высушенном состоянии 64,148 грамма и 11,614 грамма, что составляет более 6 граммов указанного наркотического средства, следовательно, он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины.

Суд также принимает во внимание молодой возраст Субханкулова Р.Ш., а также то, что он впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Субханкулова Р.Ш. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенных Субханкуловым Р.Ш. преступлений, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Субханкулова Р.Ш. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Субханкулова Рашида Шамилевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду в период с 10 по 20 января 2011 года) - 1 год 8 месяцев лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ (по эпизоду от 20 января 2011 года) - 1 год 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить 2 года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Субханкулова Р.Ш. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Субханкулову Р.Ш. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 20 января 2011 года по 19 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- белые бумажные пакеты, в которых находятся свертки с веществом растительного происхождения, являющегося наркотическим средством каннабис (марихуана) массой не менее: 13,441 г., 10,214 г., 12, 390 г., 11,114 г., 16,989 г., 11,614 г., хранящиеся в камере хранения ОМ № 6 в составе УВД по г. Саратову - уничтожить;

- детализацию телефонных звонков с абонентского номера 960-324-13-24 на 7 листах, детализацию телефонных звонков с абонентского номера 937-970-16-39 на 15 листах; компакт диск «SmartTrack СD-R» № 17.01.2011 с записью от 17 января 2011 года, компакт диск «Verbatim СD-R» № 10.01.2011 с записью от 10 января 2011 года, компакт диск «Verbatim СD-R» № 12.01.2011 с записью от 12 января 2011 года, компакт диск «SmartTrack СD-R» № 14.01.2011 с записью от 14 января 2011 года компакт диск «SmartTrack СD-R» № 20.01.2011 с записью от 20 января 2011 года - хранить при материалах уголовного дела,

- денежную купюру достоинством 1000 рублей, образца 1997 года, серийный номер пЭ 6613703; денежные купюры достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серийный номер МС 3243241, Сь 9051412; ХМ 0512130, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Саратову, - возвратить по принадлежности УВД по г. Саратову,

- денежную купюру достоинством 100 рублей, образца 1997 года, серийный номер Ьи 7889391; денежную купюру достоинством 10 рублей, образца 1997 года, серийный номер Иэ 4621963, хранящиеся в бухгалтерии УВД по г. Саратову, - вернуть по принадлежности Субханкулову Р.Ш.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: