Алиев ст. 228 ч 1 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 апреля 2011 г. г. Саратов

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе:

председательствующего судьи Львович Е.В.,

при секретаре судебного заседания Тудаковой А.Ю.,

с участием государственного обвинителя - ст. помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Паниотовой А.С.,

защитника Лоскутова С.А., представившего удостоверение № №

подсудимого Алиева М.Т.о.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Алиева Махаббат Тапдыг оглы, родившегося <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Алиев М.Т.о. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах:

02 сентября 2010 года около 13 часов 40 минут Алиев М.Т.о., находясь у дома № 53/73 по ул. Астраханской г. Саратова, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, осознавая общественно опасный характер своих действий, незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой не менее 0,75 грамма, что является крупным размером, находившееся в свертке из фольгированной бумаги, обнаружив его на земле, напротив вышеуказанного дома, которое стал незаконно хранить при себе, положив в левый карман своих трико.

02 сентября 2010 года около 14 часов 10 минут продолжая свои преступные действия, имея при себе незаконно хранимое наркотического средства героин, массой не менее 0,75 грамма, что является крупным размером, Алиев М.Т.о., находясь у дома № 4/8 по ул. Слонова г. Саратова, был задержан сотрудниками УФСКН РФ по Саратовской области.

02 сентября 2010г. в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 45 минут, в ходе личного досмотра и досмотра вещей Алиева М.Т.о., произведенного у дома № 4/8 по ул. Слонова г. Саратова, в левом кармане трико последнего, было обнаружено и изъято наркотическое вещество - героин, массой 0,75 грамма, что является крупным размером, упакованное в сверток из фольгированной бумаги, которое Алиев М.Т.о. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.

В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.

Алиев М.Т.о. обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, которое относится к категории средней тяжести, в ходе предварительного следствия вину в содеянном признал полностью, с предъявленным обвинением согласен.

Кроме того, вина Алиева М.Т.о. полностью подтверждается доказательствами, собранными в ходе предварительного следствия, а поэтому суд признает обвинение, предъявленное Алиеву М.Т.о. обоснованным.

По окончании предварительного следствия при ознакомлении с материалами уголовного дела Алиев М.Т.О. после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.

Судом установлено, что подсудимый Алиев М.Т.о. осознает характер и последствия своего ходатайства. Имеется согласие прокурора на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Алиева М.Т.о. по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. При этом суд учитывает, что Алиев М.Т.о., осознавая, что найденное, т.е. незаконно приобретенное им вещество, является наркотическим средством - героином, оставил его и хранил при себе без цели сбыта для последующего употребления.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», героин относится к списку наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещен.

Усматривая крупный размер наркотического средства, суд исходит из его веса, свойств, степени воздействия на организм человека, а также руководствуется Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76, вступившим в законную силу с 11 февраля 2006 года, согласно которому масса героина свыше 0,5 граммов признается крупным размером.

Алиев М.Т.о. обвиняется в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотического средства - героина, массой 0,75 грамма, что составляет более 0,5 грамм указанного наркотического средства, а следовательно он подлежит уголовной ответственности.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные личности подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Смягчает наказание подсудимого чистосердечное раскаяние, признание своей вины, наличие малолетнего ребенка.

Суд также принимает, что Алиев М.Т.о. состоит в фактических брачных отношениях, неофициально, но работает, имеет также несовершеннолетнего ребенка, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, намерен вести законопослушный образ жизни.

Учитывая вышеизложенное, суд считает возможным исправление Алиева М.Т.о. с назначением наказания в виде лишения свободы, но с применением условного осуждения в соответствии со ст. 73 УК РФ.

Вместе с тем, учитывая обстоятельства дела, общественную опасность и тяжесть совершенного Алиевым М.Т.о. преступления, а так же данные его личности, суд не усматривает оснований для назначения ему наказания с применением положений ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание ходатайство Алиева М.Т.о. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, суд назначает ему наказание с учетом требований ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316-317 УПК РФ, суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Алиева Махаббата Тапдыг оглы признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Возложить на Алиева М.Т.о. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за его поведением, периодически являться в указанный орган для регистрации по графику, установленному указанным органом.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Алиеву М.Т.о. изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободив его из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 01 марта 2011 года по 20 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства:

- наркотическое средство героин, массой 0,55 грамма, находящееся в свертке из серой фольги, сверток из фольгированной бумаги, являющийся первоначальной упаковкой вещества, изъятого у Алиева М.Т.о., стеклянный пузырек с лекарственным препаратом «Нафтизин», два одноразовых шприца объемом по 2 мл каждый, упакованные в бумажные конверты, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Управления ФСКН РФ по Саратовской области (квитанции № 7897, 2470 от 01 ноября 2010 года) - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова с соблюдением требований, предусмотренных ч. 1 ст. 379 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: