приговор по ч.3 ст. 30 - ч.1 ст. 159 УК РФ



Дело №1-30/11 г.                                                                                                              

                                                             

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

22.03.2011г.                                                                                                             г. Саратов                                                                                                                                                                                                                            

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи: Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием: государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г.Саратова Кабышевой Е.В.,

потерпевшей ФИО5,

адвоката Козловского Б.И., представившего удостоверение , ордер , подсудимого: ФИО1.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Власенко ФИО12, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, родившегося в р.п. <адрес>, имеющего гражданство Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, состоящего в браке, имеющего на иждивении двоих малолетних детей, работающего управляющего ФИО13 ФИО14 ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ :

Власенко Е.А. совершил покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, не доведенное до конца по независящим обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

В соответствии с должностной инструкцией инспектора <данные изъяты> в составе УВД по г.Саратову Власенко Е.А. в том числе: выявляет преступления и административные правонарушения на потребительском рынке, в сфере интеллектуальной собственности и незаконного использования товарного знака, обеспечивает оперативное реагирование на нарушение прав граждан, выявляет и пресекает правонарушения, в том числе и в сфере потребительского рынка.

В период времени до 06.09.2010г. у ФИО1, являющегося инспектором <данные изъяты> в составе УВД по г.Саратову, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, а именно имущество ИП ФИО5 Реализуя свой преступный умысел, Власенко Е.А. предложил представителю ИП ФИО5 - ФИО7 ежемесячно передавать ему денежные средства за действия, исполнению которых он может способствовать, а именно за урегулирование вопросов в случае выявления сотрудниками ОМ в составе УВД по <адрес> у ИП ФИО5 нарушений действующего законодательства о порядке реализации аудио и видео продукции, в том числе при выявлении фактов сбыта контрафактной продукции, а также о непривлечении ИП ФИО5 к административной ответственности сотрудниками ОМ в составе УВД по <адрес> при выявлении последними нарушений административного законодательства в деятельности ИП ФИО5

Получив согласие представителя ИП ФИО5 - ФИО7, Власенко Е.А., введя ИП ФИО5 и ФИО7 в заблуждение, заведомо зная, что в силу своих должностных полномочий не сможет способствовать в решении вопросов о непривлечении ИП ФИО5 к установленной законом ответственности, 26.09.2010г. с 10 часов 50 минут до 11 часов 10 минут в автомашине , стоящей у <адрес> по Мирному переулку г.Саратова получил от представителя ИП ФИО5 - ФИО7 денежные средства в сумме 3.000 рублей.

Продолжая реализацию своего преступного умысла Власенко Е.А., 15.10.2010г. с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, находясь в автомашине , расположенной на пересечении улиц Вавилова и Рахова г.Саратова, получил от представителя ИП ФИО5 - ФИО7 денежные средства в сумме 5.000 рублей, а также 15.11.2010г. в 12 часов 55 минут, находясь в автомашине , расположенной на пересечении улиц Вавилова и Рахова <адрес>, получил от представителя ИП ФИО5 - ФИО7 денежные средства в сумме 5.000 рублей.

Таким образом, Власенко Е.А. в период с 26.09.2010г. по 15.11.2010г. получил от представителя ИП ФИО5 - ФИО7 денежные средства в сумме 13.000 рублей, однако, 15.11.2010г. Власенко Е.А. после получения от представителя ИП ФИО5 - ФИО7 денежных средств в сумме 5.000 рублей, вышел из автомашины , и был задержан сотрудниками милиции, таким образом, не довел свой преступный умысел, направленный на совершение мошенничества до конца по независящим от него обстоятельствам.

В судебном заседании Власенко А.Е. свою вину признал и показал, что в начале сентября 2010г. у него возник преступный умысел на хищение денежных средств ИП ФИО5 путем обмана. С этой целью он договорился с представителем ФИО15 - ФИО7, что последний будет передавать ему денежные средства в первый месяц 3.000 рублей а затем 5.000 рублей ежемесячно за оказание помощи в непривлечении к предусмотренной законом ответственности ИП ФИО5, хотя в силу своих должностных полномочий, он не имел реальной возможности оказать такую помощь. Он не являлся исполняющим обязанности начальника отдела, не мог в силу своего должностного положения давать какие-либо указания по службе другим сотрудникам отдела. В силу своего должностного положения не мог давать указания сотрудникам отдела по рассмотрению административных материалов и заявлений о совершенных преступлений, не мог давать указания о проведении либо не проведении проверок для выявления преступлений и административных правонарушений на потребительском рынке, в сфере интеллектуальной собственности и незаконного использования товарного знака. Также он не мог оказывать влияние на действия а также решения, принимаемые сотрудниками отделения по <адрес>.

26.09.2010г. с 10 часов 50 минут до 11 часов 10 минут в автомашине «, стоящей у <адрес> по Мирному переулку г.Саратова, он получил от представителя ИП ФИО5 - ФИО7 денежные средства в сумме 3.000 рублей. 15.10.2010г. с 11 часов 05 минут до 11 часов 20 минут, находясь в автомашине , расположенной на пересечении улиц Вавилова и Рахова г.Саратова, он получил от представителя ИП ФИО5 - ФИО7 денежные средства в сумме 5.000 рублей. 15.11.2010г. в 12 часов 55 минут, находясь в автомашине , расположенной на пересечении улиц Вавилова и Рахова г.Саратова, он получил от представителя ИП ФИО5 - ФИО7 денежные средства в сумме 5.000 рублей. При выходе из машины он был задержан сотрудниками милиции, денежные средства в сумме 5.000 рублей были обнаружены и изъяты.

Кроме полного признания Власенко Е.А. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО5 суду показала, что она вместе с ФИО7 с августа 2010г. занимается продажей компакт-дисков, они арендуют торговый павильон на рынке <данные изъяты> который располагается на пересечении улиц Степана Разина и Слонова г.Саратова. ФИО7 действовал от ее имени по доверенности, распоряжался имуществом и финансами ИП. ФИО7 в августе 2010г. ей рассказал, что Власенко Е.А. берет деньги за свое покровительство, в первый месяц 3.000 рублей, а с сентября 2010г. - 5.000 рублей в месяц. Указанные деньги ФИО7 брал из кассы ИП, к которой у него имеется свободный доступ, и отдавал лично ФИО1 Деньги передавались за то, чтобы не было проверок торговой точки по продаже компакт-дисков со стороны милиции.

Свидетель ФИО7 суду показал, что он вместе с ФИО16 занимается продажей компакт-дисков. 16.08.2010г. на торговую точку ФИО17» пришли сотрудники милиции Власенко и ФИО8, и попросили продавца связаться с ним(ФИО18). Ему сказали, что нужно подойти во <данные изъяты> РОВД г.Саратова к Власенко. В ходе состоявшегося разговора с Власенко ему было сказано, что необходимо платить деньги ежемесячно: за 1-й месяц 3.000 рублей, потом 5.000 рублей за решение всех проблем, за то, что не будут проводиться проверки <данные изъяты>. 26.09.2010г. у здания РОВД в машине , принадлежащей Власенко, он передал Власенко 3.000 рублей. Кроме этого, 15.10.2010г. возле пиццерии расположенной на ул.Рахова г.Саратова рядом с «Галереей Каштан» на пересечении с улицей Вавилова в своей машине он передал Власенко 5.000 рублей. 15.11.2010г. он обратился с заявлением в правоохранительные органы, ему выдали 5.000 рублей которые он днем того же дня в автомашине , расположенной на пересечении улиц Вавилова и Рахова г.Саратова, передал Власенко Е.А. При встречах с Власенко последний упоминал, о том, что им велись разговоры с сотрудниками различных служб: начальниками <данные изъяты> и он ФИО19 доверял Власенко Е.А. как сотруднику милиции, и, передавая денежные средства, рассчитывал на оказание реальной помощи со стороны Власенко Е.А. в случае возникновения проблем у ИП ФИО5 с сотрудниками правоохранительных органов.

Свидетель ФИО20 суду показал, что 15.11.2010г. на пересечении улиц Вавилова и Рахова г.Саратова он был свидетелем задержания сотрудниками милиции Власенко. В процессе задержания у Власенко из карманов выпали денежные средства 4-5 купюр достоинством 1.000 рублей каждая и лист бумаги.

Свидетель ФИО21 суду показал, что им как оперуполномоченным <данные изъяты> осенью 2010г. в отношении индивидуального предпринимателя ФИО5 выносилось предостережение о недопустимости нарушения законодательства об авторском праве и смежных правах. После этого им изымались с торговой точки ФИО22 диски, однако в действиях ФИО5 состава правонарушения выявлено не было и диски были возвращены хозяину. С какими-либо просьбами по поводу ФИО23 Власенко Е.А. к нему не обращался. Совместных мероприятий с Власенко Е.А. в отношении ФИО24 у них не было, совместные мероприятия проводятся по поручению <данные изъяты>.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству гособвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, данные в ходе предварительного следствия (), который показал, что был свидетелем встречи Власенко Е.А. и ФИО7, в ходе которой было оговорено, что ФИО7 будет платить ему или Власенко от 3 до 5 тысяч рублей в месяц за решение всех вопросов ФИО7 с сотрудниками милиции.

Кроме этого вина Власенко Е.А. подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением ФИО7, в котором он просит привлечь к уголовной ответственности Власенко Е.А.

- протоколом осмотра и выдачи денежных средств от 15.11.2010, из которого следует, что сотрудником <данные изъяты> ФИО7 в присутствии двух граждан выданы денежные средства в размере 5 тысяч рублей, <данные изъяты> для передачи их Власенко Е.А., при этом серии и номера всех денежных купюр переписаны в протокол и с денежных купюр сняты ксерокопии, которые приложены к протоколу (т. 1 л.д. 232-234),

- протоколом осмотра места происшествия от 15.11.2010, с применением видеозаписи, из которого следует, что в ходе осмотра места происшествия -открытого участка местности, напротив <адрес> с тротуара изъяты денежные средства в сумме 5 тысяч рублей, <данные изъяты> ФИО5», заканчивающийся словами <данные изъяты> 15 ноября 2010 г. 9 ч. 10 мин.», датированный 15 ноября 2010 года, за подписью <данные изъяты>

- протоколом осмотра предметов и документов от 20.11.2010, из которого следует, что серии и номера денежных купюр в сумме 5.000 рублей, изъятые в ходе осмотра места происшествия 15.11.2010 г. совпадают с сериями и номерами денежных купюр, выданных в <данные изъяты> ФИО25 на основании протокола от 15.11.2010г.

Суд доверяет признательным показаниям подсудимого Власенко Е.А., данным в ходе судебного заседания, поскольку они согласуются с показаниями потерпевшей, свидетелей, материалами дела и берет их в совокупности с другими доказательствами по делу за основу приговора.

Оснований не доверять показаниям потерпевшей ФИО5 и свидетелей: ФИО7, ФИО26, ФИО8 у суда не имеется, поскольку оснований для оговора Власенко указанные свидетели не имеют, свидетели ФИО7, ФИО27 и потерпевшая ФИО5 ранее Власенко не знали, свидетели ФИО28 находятся с Власенко в хороших отношениях.

Суд квалифицирует действия Власенко Е.А. по ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») как покушение на совершение мошенничества, то есть совершение умышленных действий, непосредственно направленных на совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам

При этом суд исходит из следующего.

У Власенко Е.А. как рядового инспектора <данные изъяты>, отсутствовали служебные полномочия, и отсутствовала возможность использовать свое служебное положение для совершения обещанных действий в пользу ИП ФИО5 Как показал Власенко, он как инспектор <данные изъяты>, не мог в силу должностного положения давать указание сотрудникам отдела по рассмотрению административных материалов и заявлений о совершенных преступлений, не мог давать указания о проведении либо не проведении проверок для выявления преступлений и административных правонарушений на потребительском рынке, в сфере интеллектуальной собственности и незаконного использования товарного знака. Также Власенко Е.А. в силу своего должностного положения не имел реальной возможности влиять на совершаемые действия и решения, принимаемые должностными лицами и другими структурными подразделениями <данные изъяты>.

Власенко подтвердил данные им в ходе предварительного следствия показания о том, что с ФИО7 при встречах он упоминал, о том, что им велись разговоры с сотрудниками различных служб: <данные изъяты> для того чтобы повысить сумму оплаты его услуг с 3 до 5 тысяч рублей в месяц, а также для того, чтобы сделать вид, что он берет деньги не просто так, а якобы решает проблемы ИП ФИО5 и ФИО7, на самом деле он никаких действий в пользу ИП ФИО5 не совершал.

Судом бесспорно установлено, что Власенко Е.А. умышленно, путем обмана, выразившегося в сообщению представителю ФИО29 - ФИО7 заведомо ложных сведений относительно своих возможностей совершать действия, по урегулированию вопросов в случае выявления сотрудниками <данные изъяты> у ИП ФИО5 нарушений действующего законодательства о порядке реализации аудио и видео продукции, в том числе при выявлении фактов сбыта контрафактной продукции, а также о непривлечении ИП ФИО5 к административной ответственности сотрудниками <данные изъяты> при выявлении последними нарушений административного законодательства в деятельности ИП ФИО5, предложил ФИО7 передавать ему ежемесячно денежные средства. После договоренности, осознавая, что представитель ФИО30 - ФИО7 передает ему деньги под воздействием обмана, получил их в свое незаконное владение, то есть совершил действия непосредственно направленные на хищение чужого имущества путем обмана, однако был задержан сотрудниками милиции, в связи с чем не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам.

Назначая вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Смягчающим наказание обстоятельством является наличие у Власенко Е.А. на иждивении малолетних детей.

Кроме того, судом учитывается признание Власенко Е.А. своей вины, то, что Власенко Е.А. работает, положительно характеризуется, проживает в браке, ранее Власенко А.Е. не судим, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельств, отягчающих наказание Власенко Е.А. судом не установлено.

Вместе с тем, учитывая общественную опасность и обстоятельства совершенного Власенко Е.А. преступления, данные о его личности, суд полагает, что исправление подсудимого возможно лишь с назначением ему наказания в виде реального лишения свободы.

Оснований для назначения Власенко Е.А. наказания с применением ст.ст. 64 и 73 УК РФ, а также для назначения иных видов наказания, суд не усматривает.

Поскольку Власенко Е.А. совершено неоконченное преступление, суд при назначении наказания применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Власенко ФИО31 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 и ч.1 ст. 159 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011г. № 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации») и назначить наказание в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Осужденный Власенко Е.А. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Власенко Е.А. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Власенко Е.А. время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Меру пресечения Власенко Е.А. до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья:                                                                                                       В.С.Бережнов