приговор по п. `д` ч.2 ст. 112 УК РФ



Дело №1- 29/11 г.

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

22.02.2011г.                                                                                                              г.Саратов                                                                                                           

Фрунзенский районный суд г. Саратова в составе судьи Бережнова В.С.

при секретаре: Сугробовой К.Н.,

с участием:

государственного обвинителя: помощника прокурора Фрунзенского района г. Саратова Кабышевой Е.В.,

потерпевшей ФИО4,

адвоката Блажновой Л.А., представившей удостоверение , ордер ,

адвоката Шишкина И.Е., представившего удостоверение , ордер ,

подсудимого Искиндирова М.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Искиндирова ФИО17, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в совхозе <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, имеющего высшее образование, не состоящего в браке, не работающего, ранее судимого: <данные изъяты>

в совершении преступления, предусмотренного п. «д» ч.2 ст. 112 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Искиндиров М.С. совершил причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья при следующих обстоятельствах.

11.11.2010г. в 01 час 30 минут Искиндиров М.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения находился на лестничной площадке у входа в кафе-бар «Осень», расположенного по адресу <адрес>, где также находилась ФИО4 У Искиндирова М.С. на почве личных неприязненных отношений, возник умысел на причинение средней тяжести вреда здоровью ФИО4 С этой целью, в указанное время и в указанном месте, Искиндиров М.С. нанес два удара головой в область лица ФИО4, после чего нанес один удар правой рукой в область головы, а затем пять ударов правой рукой в область головы ФИО4 После этого Искиндиров М.С. правой рукой схватил ФИО4 за волосы и ударил четыре раза головой о перила, а затем нанес ФИО4 четыре удара правой рукой в область туловища. В результате действий Искиндирова М.С. ФИО4 были причинены: ушиб правой почки, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, перелом костей носа без смещения, кровоподтеки в области левой ушной раковины и носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня, кровоподтек правой кисти, ушиб груди, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

В судебном заседании Искиндиров М.С. свою вину признал частично и показал, что 11.11.2010г. он находился в кафе «Осень», где употреблял спиртные напитки. В кафе также находилась ранее ему знакомая ФИО4, с которой у него были личные неприязненные отношения. Он предложил ФИО4 выйти поговорить на крыльцо кафе. В ходе разговора он сорвался и нанес ФИО4 сначала два удара головой в лицо, а затем, когда ФИО4 сказала ему, что вызвала милицию, он нанес ФИО4 несколько ударов руками в область лица. Ударов в область туловища, в том числе в область почек, он ФИО4 не наносил.

Кроме частичного признания Искиндировым М.С. своей вины, его вина подтверждается показаниями потерпевшей, свидетелей, письменными материалами дела.

Потерпевшая ФИО4 суду показала, что 11.11.2010г. в ночное время она находилась со своей подругой ФИО6 в кафе «Осень». К ней подошел ранее знакомый Искиндиров, и по его предложению они вышли на улицу поговорить. На крыльце кафе у них с Искиндировым произошла ссора, в результате которой Искиндиров нанес ей несколько ударов в лицо головой и рукой. Она забежала в кафе и попросила бармена вызвать милицию. Когда она хотела позвонить своему отцу, то не обнаружив сотовый телефон, вышла на крыльцо за Искиндировым, подумав, что тот мог забрать ее сотовый телефон, либо телефон мог выпасть на крыльце во время избиения. На крыльце кафе Искиндиров нанес ей несколько ударов руками по голове и по телу, в том числе в область правой почки, затем схватил руками за волосы и ударил ее об решетку огораживающую крыльцо. После нанесения ударов у нее сильно болела голова, были боли в области уха, носа, болел правый бок в области почки. В результате действий Искиндирова ей был причинен ушиб правой почки, и она находилась на стационарном а затем на амбулаторном лечении с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ночью 11.11.2010г. он вместе с ФИО4 и ФИО6 находился в кафе «Осень». К Джамгаровой подошел Искиндиров и попросил ее выйти поговорить. Через некоторое время в кафе забежала ФИО4 и попросила бармена вызвать милицию, так как Искиндиров нанес ей телесные повреждения. Он видел, что у ФИО4 из носа шла кровь, она жаловалась на головную боль, держалась за бок. Искиндиров и ФИО4 снова вышли на крыльцо, и он ФИО18 услышав шум, вышел вслед за ними. Он увидел, как Искиндиров нанес ФИО4 несколько ударов рукой в область головы, и оттащил Искиндирова от потерпевшей.

Свидетель ФИО6 суду показала, что 11.11.2010г. в ночное время она находилась со своей подругой ФИО4 в кафе «Осень». К ним подошел ранее ей знакомый Искиндиров и предложил ФИО4 выйти на улицу поговорить. Через некоторое время ФИО4 вернулась в кафе, у нее было припухшее лицо, ФИО4 жаловалась на головную боль и пояснила, что ее избил Искиндиров.

Свидетель ФИО7 суду показал, что 11.11.2010г. он по роду службы по информации от дежурного выезжал в кафе «Осень» по адресу: <адрес>. Потерпевшая ФИО4 пояснила, что Искиндиров нанес ей телесные повреждения. На лице ФИО4 он видел телесные повреждения, она жаловалась на головную боль и тошноту.

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО8, данные в ходе дознания который дал показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО7

В судебном заседании в связи с неявкой по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены и исследованы показания свидетеля ФИО9, данные в ходе дознания ( из которых следует кчто 11.11.2010г. она находилась на своем рабочем месте в кафе «Осень». В кафе находились ФИО19 и Искиндиров. Она видела, что ФИО20 и Искиндиров вышли вдвоем на улицу. Через 10-15 минут Джамбарова подбежала к барной стойке и попросила ФИО10 вызвать милицию так как ФИО1 нанес ей телесные повреждения. ФИО4 жаловалась на сильную головную боль, у нее было опухшее лицо.

Свидетель ФИО10 суду показала, что 11.11.2010г. она находилась на своем рабочем месте в кафе «Осень». В кафе находились ФИО21 и Искиндиров. Она видела, что ФИО22 и Искиндиров вышли вдвоем на улицу. Через 10 минут к ней подошла ФИО23 и попросила вызвать милицию так как Искиндиров нанес ей телесные повреждения. Она видела у ФИО24 телесные повреждения на лице, ФИО25 жаловалась что у нее болит голова.

Свидетель ФИО11 суду показал, что он в качестве понятого участвовал при просмотре видеозаписи событий совершения Искиндировым преступления в отношении потерпевшей ФИО26 у кафе «Осень» ДД.ММ.ГГГГ В ходе просмотра видеозаписи с участием ФИО27 и Искиндирова каких-либо замечаний от участников следственного действия не поступило, Искиндиров был согласен с тем сколько и по каким частям тела он наносил удары потерпевшей.

Свидетель ФИО12 дал суду показания, аналогичные показаниям свидетеля ФИО11

Согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ у ФИО4 имелись: ушиб правой почки, повлекший вред здоровью средней тяжести по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня, закрытая травма черепа, сотрясение головного мозга, перелом костей носа без смещения, кровоподтеки в области левой ушной раковины и носа, повлекшие легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства на срок не свыше 21 дня, кровоподтек правой кисти, ушиб груди, которые расцениваются как не причинившие вреда здоровью.

Оснований не доверять выводам эксперта у суда не имеется, поскольку они подробны, мотивированы, основаны на исследовании не только самой потерпевшей, но и представленных медицинских документов.

Кроме этого вина Искиндирова М.С. подтверждается письменными доказательствами:

- заявлением потерпевшей ФИО4 в котором она просит привлечь к уголовной ответственности Искиндирова, который нанес ей телесные повреждения около 1 часа ночи ДД.ММ.ГГГГ (

- сообщением из 6-й городской больницы, согласно которому ФИО4 была госпитализирована с диагнозом: закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, перелом кости носа

- протоколом выемки DVD диска с видеозаписью событий у кафе «Осень» 11.11.2010г.

- протоколом осмотра DVD диска с видеозаписью событий у кафе «Осень» ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Искиндиров М.С. находясь на крыльце около кафе «Осень» нанес ФИО4 удары головой в область лица, удары руками по лицу и в область спины

Судом признаются достоверными показания потерпевшей ФИО4, свидетелей: ФИО5, ФИО6, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ФИО12 поскольку они согласуются между собой, с письменными материалами дела, не имеют противоречий.

Указанные лица оснований для оговора подсудимого Искиндирова не имеют, свидетели ФИО5, ФИО7, ФИО10, ФИО11, ранее с Искиндировым знакомы не были.

В судебном заседании Искиндиров М.С. не отрицал, что он причинил телесные повреждения потерпевшей, однако ударов кулаками в область туловища он потерпевшей не наносил, таким образом, ушиб почки у потерпевшей возник не от его действий, кроме того, во время нанесения ударов ФИО4, он не осознавал что он делает.

Суд позицию Искиндирова М.С. расценивает, как способ защиты и стремление приуменьшить степень своей виновности.

Доводы подсудимого опровергаются четкими и последовательными показаниями потерпевшей ФИО4 как в ходе дознания, так и в судебном заседании о механизме нанесения ей телесных повреждений Искиндировым, в том числе повлекших вред здоровью средней тяжести.

Согласно протоколу осмотра DVD диска с видеозаписью событий у кафе «Осень» 11.11.2010г., Искиндиров М.С. находясь на крыльце около кафе «Осень» нанес ФИО4 удары в том числе руками в область спины. Каких-либо замечаний от участвовавшего в ходе просмотра видеозаписи Искиндирова в присутствии защитника не поступило. Данная видеозапись была воспроизведена в ходе судебного заседания, и подтверждает факт нанесения Искиндировым ударов руками в область спины потерпевшей ФИО4.

Кроме того, в судебном заседании в связи с противоречиями были оглашены и исследованы показания подсудимого Искиндирова, данные им в ходе дознания в которых Искиндиров полностью признал свою вину, и указал, что нанес ФИО4 в том числе не менее четырех ударов рукой в область туловища, при этом он осознавал, что причиняет физическую боль и делал это умышленно. Искиндиров пояснил суду, что данные показания им давались в присутствии адвоката без какого-либо физического или психологического принуждения.

Судом признаются достоверными указанные показания Искиндирова данные в ходе дознания, поскольку они согласуются с показаниями допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей, а также с письменными материалами дела.

Органами следствия действия Искиндирова М.С. квалифицированы по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, из хулиганских побуждений.

Государственный обвинитель предложил суду квалифицировать действия Искиндирова М.С. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья, поскольку квалифицирующий признак «из хулиганских побуждений» не нашел своего подтверждения в ходе судебного заседания. Так в ходе судебного заседания как потерпевшая ФИО4, так и подсудимый Искиндиров М.С. показали, что причиной нанесения Искиндировым телесных повреждений ФИО4 являлись личные неприязненные отношения между подсудимым и потерпевшей.

Считая позицию государственного обвинителя законной и обоснованной, суд квалифицирует действия Искиндирова М.С. по ст. 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья,

При этом суд исходит из следующего:

В судебном заседании, бесспорно, установлено, что именно Искиндиров М.С. умышленно нанес телесные повреждения ФИО4, причинившие средней тяжести вред здоровью. Данное обстоятельство установлено как показаниями потерпевшей ФИО4, так и вышеперечисленными доказательствами. Согласно видеозаписи воспроизведенной и исследованной в ходе судебного заседания Искиндиров М.С. нанес ФИО4 четыре удара рукой в область спины, в том числе и в область правой части спины.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы ушиб правой почки повлек причинение ФИО4 средней тяжести вреда здоровью по признаку длительности расстройства здоровья сроком свыше 21 дня.

У суда нет оснований подвергать сомнению заключение эксперта, так как оно получено с соблюдением требований УПК РФ, выводы эксперта мотивированы.

В судебном заседании потерпевшей ФИО4 заявлен гражданский иск о компенсации морального вреда, причиненного преступлением в размере 100.000 рублей.

При этом потерпевшая указала, что в результате совершенного в отношении нее преступления ей причинены физические и нравственные страдания, поскольку она в результате действий Искиндирова М.С. испытала физическую боль и огромный стресс. В настоящее время у нее головные боли, так как в результате действий Искиндирова М.С. она получила закрытую черепно-мозговую травму и сотрясение головного мозга, в течение 1 года должна наблюдаться у невропатолога.

В соответствии со ст.ст. 151, 1099, 1101 ГК РФ лицо имеет право на компенсацию морального вреда.

В судебном заседании установлено, что ФИО4 перенесла физические и нравственные страдания, в связи с полученными телесными повреждениями и поэтому имеет право на компенсацию морального вреда. Вместе с тем суд находит размер гражданского иска завышенным. При этом суд учитывает степень физических и нравственных страданий, перенесенных потерпевшей, материальное положение ответчика, который не имеет постоянного источника дохода и, руководствуясь принципом разумности и справедливости, считает необходимым взыскать с Искиндирова М.С. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда, причиненного преступлением в сумме 20.000 рублей в остальной частииска отказать.

Назначая вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления,

Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Искиндирова М.С. обстоятельств судом не установлено. личность подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.

Судом учитывается, что Искиндиров М.С. на учете у нарколога и психиатра не состоит, имеет постоянное место жительства.

Вместе с тем, Искиндиров М.С. отрицательно характеризуется по месту жительства.

Искиндиров М.С. совершил инкриминируемое ему преступление, относящееся к категории средней тяжести в период условного осуждения <данные изъяты>, что обязывает суд в соответствии с ст. 70 УК РФ.

Поскольку Искиндиров М.С. совершил инкриминируемое ему преступление до вынесения приговора <данные изъяты>, данный приговор подлежит самостоятельному исполнению.

Руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Искиндирова ФИО28 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 112 УК РФ, и назначить наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить Искиндирову М.С. условное осуждение по приговору Фрунзенского районного суда г.Саратова ДД.ММ.ГГГГ

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному по данному приговору наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, и окончательно Искиндирову к отбытию определить 3 (три) года 3 (три) месяца лишения свободы с отбыванием в колонии - поселении.

Меру пресечения Искиндирову М.С. в виде подписки о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Осужденный Искиндиров М.С. следует в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.

Срок отбытия наказания Искиндирову М.С. исчислять со дня прибытия в колонию-поселение.

Зачесть в срок отбытия наказания Искиндирову М.С. время следования его к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием.

Взыскать с Искиндирова М.С. в пользу ФИО4 в счет возмещения морального вреда 20.000 рублей. В остальной части в удовлетворении исковых требований - отказать.

Вещественное доказательство: DVD диск с видеозаписью от 11.11.2010г. - оставить при деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Саратовского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Фрунзенский районный суд г. Саратова.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья: